Сборная Казахстана неожиданно обыграла команду Словакии, дожав соперников в серии буллитов.

В Риге завершился матч пятого тура группового этапа ЧМ-2023 по хоккею в октете В, в котором сборная Казахстана играла со Словакией. Европейская сборная неплохо начала и забрала первый период — 1:0. Но во втором отрезке казахстанцы сыграли ударно, забросили три шайбы и повели со счетом 3:1. В третьем периоде словаки сумели восстановить паритет и перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке зрители голов не увидели. В серии буллитов Казахстан реализовал все четыре попытки и добыл вторую победу на турнире — 4:3. Команда поднялась на шестое место в турнирной таблице и практически гарантировала себе сохранение прописки в элитном дивизионе ЧМ и на следующий год.

ЧМХ-2023. Группа В. 5-й тур

Казахстан — Словакия — 4:3 (0:1, 3:0, 0:2, 0:0) по буллитам

Голы: Кох (Гривик), 14:58 — 0:1, Старченко (Рымарев, Данияр), 21:03 — 1:1, Орехов (Михайлис, Старченко), 24:30 — 2:1, Рымарев (Михайлис, Старченко), 25:22 — 3:1, Паник (Гривик, Кох), 48:33 — 3:2, Регенда (Гривик, Иван), 56:58 — 3:3, Михайлис — решающий буллит.