Казань взяла Москву! Итоги «Лига Ставок City Cup» по хоккею 3х3

«Чемпионат ФХР 3х3 Лига Ставок City Cup» в Балашихе завершился победой в финале Казани над Москвой в серии буллитов.

Дюжина команд вместо 16 – и турнир уложился в один день

Федерация хоккея России совместно с компанией «Лига Ставок» активно взялись за развитие новой разновидности игры с шайбой. Буквально пару недель назад в столице прошел «Чемпионат ФХР – Кубок Лиги Ставок по хоккею 3х3», в котором приняли участие 16 команд, а исторический – первый в истории – титул победителя любимой болельщиками игры в новом формате завоевала команда Ярославля.

Местом проведения очередного подобного турнира – теперь под названием «Чемпионат ФХР 3х3 Лига Ставок City Cup» – была выбрана арена в подмосковной Балашихе. Число участников сократилось до дюжины, что позволило уместить все игры турнира в один день. В четырех группах команды проводили лишь по две встречи, причем в одном из туров каждая из них была свободна от игр.

Благодаря такому относительно щадящему графику матчей на групповом этапе хоккеисты смогли сохранить больше сил и эмоций к играм плей-офф, которые начались, как и на предыдущем турнире, с четвертьфинальной стадии. В конечном итоге лучшим командам турнира пришлось провести за день пять матчей по уже привычным правилам (три периода по семь минут «грязного» времени, буллиты вместо двухминутных удалений) – нагрузка приличная, но на качестве пока еще диковинного для публики зрелища она никак не сказалась.

Новокузнецк стал «хоккейным филиалом» Ярославля

Интересно, что среди участников «Чемпионата ФХР 3х3 Лига Ставок City Cup» не было чемпионской команды Ярославля, зато один из победителей первого турнира в новом формате – Александр Дарьин – на сей раз выступал за коллектив из Новокузнецка. Вместе с ним в составе «Кузни» играли еще трое представителей Ярославля – игроки «Локомотива» Павел Красковский, Александр Полунин и Рушан Рафиков.

Капитаном у новокузнечан был Василий Подколзин, неплохо дебютировавший в НХЛ в составе «Ванкувер Кэнакс». А в роли главного тренера сибирской команды из Кузбасса оказался Владислав Гавриков – защитник другого клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс», в свое время также выступавший за ярославских железнодорожников. Так что можно сказать, что Новокузнецк, собравший один из самых звездных составов на этом турнире, выступил своего рода хоккейным филиалом Ярославля.

Однако унаследовать победные традиции вместе с качественными игроками «Кузне» не удалось. Групповой турнир подопечные Гаврикова прошли без проблем, обыграв Хабаровск (3:1) и Сочи (3:2 по буллитам), в четвертьфинале вообще разгромили Екатеринбург (5:0).

Но в полуфинале нашла коса на камень – новокузнечан сумела остановить Москва (4:2). Причем столичные хоккеисты, открыв счет, затем пропустили две шайбы, а при счете 2:2 не реализовали (редкий случай!) кряду два буллита – голкипер Алексей Мельничук выиграл обе дуэли. Но, несмотря на эти неудачи, москвичи не опустили рук и забросили в третьем периоде две шайбы с игры, проложив себе дорогу в финал.

«Динамовско–спартаковская» долго запрягала, но доехала до финала

Московская команда, за которую играли на этом турнире игроки «Динамо» (Дмитрий Рашевский, Владислав Ефремов, Егор Зайцев) и «Спартака» (Александр Никищин, Максим Цыплаков, Илья Талалуев), а ворота защищал представитель ЦСКА Всеволод Скотников, стартовала в группе ни шатко, ни валко. Было даже разгромное поражение (1:7) от Омска, но победы над Тулой (4:1) хватило для выхода в плей-офф со второго места.

Зато в играх на вылет столичные хоккеисты принялись убирать с дороги одного конкурента за другим. В четвертьфинале был пройден Магнитогорск (2:1), за который на сей раз сыграл Николай Голдобин (на предыдущем турнире две недели назад он был в составе Москвы). В полуфинале, как уже было сказано выше, москвичи переиграли Новокузнецк. А в финале так зарубились с Казанью, что после ничьей в основное время (1:1) пришлось пробивать серию буллитов.

У казанцев в составе были два игрока «Ак Барса» – защитник Данил Журавлев и форвард Дмитрий Воронков. Точнее, Журавлев уже официально стал хоккеистом «Колорадо Эвеланш», который в эти дни бьется с «Тампой» в финальной серии плей-офф за Кубок Стэнли.

Загитова вручила приз казанскому вратарю, Воронков выиграл две номинации

Даниил присоединится к команде из Денвера в следующем сезоне, а пока на глазах Павла Буре и Алины Загитовой (обе звезды отечественного спорта в компании с легендарным Владиславом Третьяком приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров) он вместе с Воронковым и другими партнерами по команде из столицы Татарстана стали триумфаторами «Чемпионата ФХР 3х3 Лига Ставок City Cup». Воронков, кстати, в итоге был признан лучшим в двух номинациях – «Экстремальный игрок» и как самый ценный игрок турнира.

В серии буллитов в финале казанцы одолели команду Москвы благодаря единственному реализованному Денисом Горбуновым броску. Голкипер Вячеслав Пекса ни разу не пропустил от столичных игроков и в итоге получил из рук Алины Загитовой приз лучшему вратарю турнира.

Хотя последняя попытка Максима Цыплакова была почти результативной: шайба рикошетом от щитка Пексы попала в перекладину и опустилась на линию ворот. Москвичи даже пытались протестовать, показывая арбитрам видеоповтор эпизода на своих гаджетах. Но было очевидно, что шайба не пересекла линию ворот, а значит Казань заслуженно завоевала главный трофей турнира и львиную долю призового фонда – 2,5 миллиона рублей.

— Хоккей в формате «3 на 3» – это хоккей будущего, и нашей компании приятно и почетно стоять у истоков новой разновидности любимой игры в России, – сказал на церемонии награждения президент БК «Лига Ставок» Юрий Красовский. – Надеюсь, наши хоккеисты в этом виде спорта будут добиваться больших побед.

Групповой этап

Группа А

Екатеринбург – Новосибирск – 2:5

Голы: Новиков, Луговяк – Королев, Цыганов, Подзиньш, Гончаров, Джиг

Санкт-Петербург – Екатеринбург – 2:7

Голы: Гущин-2 – Чабан, Хулапов-2, Косоренков, Цыплаков, Полтапов-2

Новосибирск – Санкт-Петербург – 2:3

Голы: Королев, Миронов – Князев, Бардаков, Гущин

Итоговое положение

Новосибирск — 2 очка (разность шайб +2), Екатеринбург — 2 (+2), Санкт-Петербург — 2 (-4)

Группа В

Тула – Москва – 1:4

Голы: Макеев – Яковлев-2, Ефремов, Рашевский

Омск – Тула – 3:2Б

Голы: Шиксатдаров, Толчинский, Кручинин (ПБ) – Марковин, Щегольков

Москва – Омск – 1:7

Голы: Михайлов – Порядин-4, Попов, Шиксатдаров, Огурцов

Итоговое положение

Омск — 4, Москва — 2, Тула — 1

Группа С

Сочи – Хабаровск – 3:2Б

Голы: Максимов-2, Казионов (ПБ) – Лямин, И.Николишин

Хабаровск – Новокузнецк – 1:3

Голы: И.Николишин – Подколзин, Дарьин, Полунин

Новокузнецк – Сочи – 3:2Б

Голы: Ибрагимов, И.Алтыбармакян, И.Алтыбармакян (ПБ) – Максимов, Глазачев

Итоговое положение

Новокузнецк — 4, Сочи — 3 , Хабаровск — 1

Группа D

Магнитогорск – Казань – 2:1

Голы: Голдобин, Алексеев – Воронков

Челябинск – Магнитогорск – 0:2

Голы: Силантьев, Голдобин

Казань – Челябинск – 2:1Б

Голы: Бровкин, Булатов (ПБ) – Траханов

Итоговое положение

Магнитогорск — 4, Казань — 2, Челябинск — 1

Плей-офф

Четвертьфиналы

Новосибирск – Сочи – 1:0Б

Гол: Цыганов (ПБ)

Омск – Казань – 2:3

Голы: Чибриков, Кручинин – Шалагин, Булатов-2

Новокузнецк – Екатеринбург – 5:0

Голы: Манин, Ибрагимов, И.Алтыбармакян, Полунин, Дарьин

Магнитогорск – Москва – 1:2

Голы: Дидковский – Рашевский, Яковлев

Полуфиналы

Новосибирск – Казань – 1:3

Голы: Гончаров – Купчихин-2, Шалагин

Новокузнецк – Москва – 2:4

Голы: Дарьин, Полунин – Яковлев-2, Ефремов, Цыплаков

Матч за 3-е место

Новосибирск – Новокузнецк – 2:3Б

Голы: Джиг, Подзиньш – Дарьин, Красковский, Дарьин (ПБ)

Финал

Казань – Москва – 2:1Б

Голы: Дербенев, Горбунов (ПБ) – Талалуев

Обладатели индивидуальных призов:

Лучший судья – Никита Шалагин

Приз имени Алексея Касатонова лучшему игроку оборонительного плана – Александр Никишин (Москва)

Приз имени Павла Буре лучшему снайперу – Петр Яковлев (Москва)

Приз имени Владислава Третьяка лучшему вратарю – Вячеслав Пекса (Казань)

Экстремальный игрок – Дмитрий Воронков (Казань)

Лучший гол – Данил Гущин (Санкт-Петербург)

Самый ценный игрок турнира – Дмитрий Воронков (Казань)