Казанский журавль, московская синица или какая другая «птица»? Дзюба встал перед сложным выбором

Артем Дзюба снова становится главным ньюсмейкером российского футбола: сезон еще не завершен, а будущее 34-летнего бомбардира в центре внимания.

Контракт с «Локо» он заключал до лета. Осталось всего ничего. Возвращение в РПЛ после неудачной турецкой командировки и небольшого простоя после этого вышло очень ярким. Дзюба и его представители, судя по всему, набивают себе цену.

«Локомотиву» глупо терять игрока, который во многом поспособствовал возрождению коллектива, разложившегося во времена немецкой «оккупации». Дело не только в результативности, хотя и в ней тоже, Артем крайне благотворно повлиял на атмосферу в раздевалке. Теперь железнодорожники выходят на поле не мучиться с монотонной работой, а играть. Глаза загорелись у всех. Покинет Дзюба команду, что с ней будет дальше?

Очевидно, что клубные руководители и главный тренер Михаил Галактионов хотят оставить нападающего. Вопрос в одном — в цене. Сторона игрока, как поговаривают, запросила много. На горячий товар спрос будет, сомнений нет. Для Артема жирный контракт может стать последним в карьере. Наверняка попросит на пару лет. В «Локомотиве» дают понять, что переплачивать не собираются. На этом фоне, как всегда, вырастают разные слухи.

Главный на сегодня — интерес к игроку со стороны «Рубина». В Казани Дзюба тренировался в начале прошлого сезона, когда рулил в команде его приятель Леонид Слуцкий. Экс-наставник сборной свою задачу провалил и убежал еще до зимы, казалось, что на этом все отношения свернуты. Но вдруг появляется новость о предложении Артему полутора миллионов евро за сезон, которое в «Рубине» решили сразу же опровергнуть.

Казанской команде предстоит серьезно усиливаться после возвращения в РПЛ. Нынешний состав не так плох, но вряд ли в столице Татарстана захотят снова рисковать с сохранением места в элите. Чтобы бороться за что-то серьезное, дорогостоящие приобретения необходимы. Дзюба же знаком с клубом. Тогда почему нет?

Прежде всего не горит желанием уезжать из Москвы сам игрок. Приоритет для него однозначно «Локомотив». Клуб и футболист находятся в продвинутой стадии в переговорах, однако по рукам пока не ударили. Источник уверяет, что Дзюба в курсе интереса со стороны «Рубина», но не рассматривает его всерьез.

Как относиться к таким заявлениям? Как к части кампании по трудоустройству. Точно так же летом не верили, что Артем может оказаться в «Торпедо». А потом выяснилось, что все было, что называется, на мази. Отлуп трансферу дал Андрей Талалаев, ненадолго заскочивший к автозаводцам.

Это сегодня наставник «Химок» говорит: «Я думаю, что Дзюба должен быть благодарен мне, что мы его не взяли все вместе в «Торпедо» и он сейчас показывает то, что показывает с «Локомотивом». Скорее всего, Артем перекрестился не раз, что судьба действительно отвела его от «Торпедо». Насчет благодарности Талалаеву — это вряд ли. Где теперь Дзюба и где заносчивый тренер, который не поверил в мастерство Дзюбы, придумал какой-то просмотр для него и теперь стоит на вылет с очередным коллективом.

Может ли «Локомотив» сказать своему бомбардиру нет? Еще в середине апреля о таком невозможно было подумать. Но вернулся Изидор, выходит на замену в четырех матчах подряд и в каждом забивает. Вильсон пропустил много из-за травмы, но в концовке сезона очень хорош. Его игра сегодня сбивает цену на Дзюбу и предоставляет клубу возможность для маневра.

Хотя неизвестно, что у француза в голове. Захочет ли проводить в России следующий сезон. Грабительское правило по легионерам УЕФА не отменял. Решит удрать — никто не удержит.

При этом Изидор явно не замена Дзюбе по амплуа, несмотря на то что оба — центральные. Артем много играет на партнеров, хорош в завершающем пасе и борьбе за верховые мячи. Вильсон чистый «финишер». Его дело — забить. Если эта парочка останется вместе в составе железнодорожников, то наведет шороху в новом сезоне. С учетом того, что должны прогрессировать молодые Пиняев и Глушенков.

Однако на горизонте вполне может появиться кто-то еще, положивший глаз на Дзюбу. Например, то же «Динамо», где грядут перемены. Федор Смолов у бело-голубых не отрабатывает свой немаленький контракт на все сто. А что, интересно было бы посмотреть, на пару Дзюба — Тюкавин. Она выглядит по крайней мере на бумаге куда интереснее, чем нынешний дуэт бело-голубых. Впрочем, его даже не правильно называть так, Славиша Йоканович, похоже, вообще не понимал, как использовать нападающих вместе.

В общем, «Рубин» — это точно страховочный вариант для Дзюбы, если вообще не придуманный агентами. Такое время, что информационное сопровождение переговорного процесса всегда не лишнее. В «Локомотиве» будут посговорчивее.