КХЛ наплевала на регламент и провела матч в условиях ЧП! Как «Барыс» и «Магнитка» сыграли в охваченном протестами Казахстане

КХЛ решила не отменять матч регулярного чемпионата между «Барысом» и «Металлургом», несмотря на введенный в Нур-Султане режим чрезвычайного положения. Причиной такого шага властей стали массовые беспорядки в ряде городов Казахстана.

Начались волнения после Нового года на фоне повышения цен на сжиженный газ. Сначала все в протестной активности шло более или менее цивилизованно, но затем обстановка стала накаляться. Уличные беспорядки захватили большинство крупных городов. На территории страны отключили интернет, новости из соседней страны приходят противоречивые, но ясно, что бунт набрал приличные обороты.

В Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками, горит здание администрации, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января в своем обращении к нации, уже втором за день, заявил, что будет действовать максимально жестко для защиты граждан и целостности государства. Перед этим он уволил правительство, которое возглавлял Аскар Мамин – первый человек в казахстанском хоккее.

Хоккейной федерацией Мамин руководил с 2008 года, тогда же клуб вступил в КХЛ. В декабре высокий чиновник в очередной раз переизбирался на свой пост в ФХК, от него зависело финансирование главного клуба страны, который являлся базовой командой и для сборной. Что будет с «Барысом» на фоне последних событий – пока невозможно прогнозировать. Клуб не имеет даже возможности что-то сообщить через официальный сайт. Интернет не работает, «Барыс» 5 января держал связь с болельщиками через лигу, которая проинформировала общественность, что игра пройдет без зрителей.   

На сайте лиги свой вердикт не отменять матч прокомментировали так: «Решение о проведении матча было принято после консультаций КХЛ с органами государственной власти Республики Казахстан и клубами. Представители принимающей стороны гарантировали безопасность команд и игроков».

Слышать все это довольно странно. Ведь в правилах лиги записано, что «в регионах, где объявлен комендантский час или введено чрезвычайное положение, проведение матчей запрещается». Но если очень захотеть, как видим, все даже разрешается. КХЛ и глазом не моргнула, отфутболила болельщиков и сыграла на пустой арене. Действительно, что потом заморачиваться с переносами, тем более что «Магнитка» уже находилась на месте встречи, а у «Барыса» после матча с уральцами дальше запланирована гостевая серия игр. Там, глядишь, все в Казахстане успокоится. Лига уже проходила такие вещи с минским «Динамо», когда Белоруссия бунтовала против Александра Лукашенко.

К тому же не впервой лиге совершать неоднозначные поступки. Обойти регламент для нее оказалось делом пустяковым. Безопасность, конечно, обеспечить можно, но разве не отразилась на настрое участников обстановка в Казахстане? Когда страна охвачена погромами, тут у хоккеистов в голове установки тренера вряд ли отодвинут на задний план новости об оперативной обстановке. Но игру в итоге провели.

«Барыс» ведет упорную борьбу за плей-офф, перед встречей с лидером чемпионата по потерянным очкам казахстанцы занимали восьмую строчку на «Востоке» — 44 очка после 45 игр. На одно меньше у «Амура», который провел уже 47 встреч. Недалеко и «Автомобилист» — 40 очков (44).

Шансы выиграть у «Магнитки» у хозяев естественно были, но без болельщиков задача гостей все же упрощалась. Повели они в счете на экваторе первого периода. Андрей Чибисов очередной шайбой доказывает тренерам сборной свое право поехать в Пекин.  Во второй 20-минутки «Барыс» дважды отыгрывался. Сначала счет сравнял Морроу, а затем на шайбу магнитогорцы Лайпсика ответил Юрчо. Победу казахстанской команде принес гол Старченко на 54-й минуте.

Следующий матч «Барыс» проведет снова с «Металлургом», но теперь уже в Магнитогорске 9 января.