Лига сенсаций! Франция продула Дании, Хорватия разгромлена Австрией, а Бельгия — Нидерландами

Третий игровой день в Лиге наций принес ряд неожиданных результатов.

Французы вступили в новый розыгрыш Лиги наций в статусе его прошлогоднего победителя и действующих чемпионов мира. Потому было очень отрадно видеть, что в игре с датчанами заменивший Дидье Дешама (тот покинул расположение сборной из-за смерти отца) Ги Стефан выставил сильнейший состав. Атакующее трио образовали, пожалуй, два лучших на сегодня форварда мира Карим Бензема и Килиан Мбаппе, а компанию им разбавил еще один звездный форвард Антуан Гризманн. В строю были и Канте с Команом, и восходящая звезда Тчуамени, за которым в это лето развернется настоящая трансферная битва.

Такие игроки добавляют интересу турниру. Так что за Лигу наций можно не переживать. Тем более в год чемпионата мира большинство тренеров рассматривают эти матчи как важнейший этап подготовки к ЧМ в Катаре, потому не очень стремятся к экспериментам.

Дания также собрала своих лидеров, среди которых выделяется, конечно, фигура Кристиана Эриксена. После ужасной истории на Евро, когда он пережил на поле клиническую смерть, прошел уже почти год без малого. С тех пор было восстановление, долгое ожидание возвращения в большой футбол, которое вполне успешно произошло. За сборную Эриксен уже играл, но в товарищеских матчах в марте. И даже успел отметиться голом. Но все же официальные поединки — это другое. Было любопытно посмотреть за Кристианом на фоне лучшей сборной мира.

Первый тайм, однако, немного разочаровал. Борьбы в нем было больше чем созидательной игры. Французы больше владели мячом, но датчане очень грамотно и дисциплинированно оборонялись. Не забывая при этом проводить свои атаки. Вот только опасных подходов к воротам с обеих сторон было немного. В самом начале гости провели неплохую атаку, Мэле замыкал дальнюю штангу, но угол был очень острым. Мяч после удара скандинава попал в стеку, но с внешней стороны.

На исходе первой четверти мог открыть счет Бензема, набежав на прострел Канте в центр штрафной. Но удар лидера «Реала» пришелся в защитника. Чуть позже Карим отправил мяч в сетку, но было положение вне игры.

Эриксен был активен, но не более того. Если кого-то и выделять у гостей, так это Дольберга. Он держал оборону соперника в напряжении, но до голевых моментов дело в первой половине все-таки не дошло.

А вот после отдыха картина резко изменилась. Прежде всего из-за хозяев. Команда хозяев очень резво побежала вперед с первых минут, хотя у них уже не было Мбаппе. В перерыве нападающего «ПСЖ» пришлось менять из-за травмы на Нкунку. Бензема на 48-й минуте извернулся для удара с лета, но Шмейхель сумел отразить мяч. Однако три минуты спустя Карим добился своего.

На правом краю он разыграл стеночку с Нкунку, принял ответный пас в центре штрафной, чуть улучшил позицию и низом точно пробил в угол. Сезон у Бензема получается потрясающий. Если у кого-то оставались сомнения по поводу того, кому надо отдавать «Золотой мяч», то этот гол можно считать контрольным выстрелом.

Чемпионы мира, открыв счет, не сбавляли обороты. Четверть часа датчане помышляли исключительно об обороне. Поняв, что дело пахнет керосином, Каспер Юльманн решился на тройную замену. Поле покинули Васс, Дольберг и Вестергор, а вместо них появились Дамсгор, Корнелиус и Кристенсен. Пришлось делать замену и французам, но снова вынужденную. Варан, получив повреждение, не смог продолжить встречу, на 61-й минуте уступив место Салиба.

Кадровая встряска тут же сработала. Хейбьерг сделал заброс в штрафную, отрезав всех защитников, а Корнелиус технично переиграл Льориса — 1:1. Французы постарались взвинтить темп, но нарвались на опасную контратаку, которая едва не привела ко второму голу в их ворота. Ольсен от угла штрафной бил в девятку, но тут уже Льорис выручил свою сборную.

Такой расклад хозяев естественно не устраивал. Терять очки на своем поле опасно. В финал четырех выходят только победители групп. Так что французам в игре с главным соперником по квартету (хорватов с австрийцами эксперты ставят ниже) надо было брать три очка.

Трехцветные насели на ворота Шмейхеля, Канте угодил почти что в крестовину, а затем, увлекшись атаками, Франция снова пропустила. Перед вторым голом датчан Льорис снова спас — на этот раз после удара Эриксена, но уже в следующей атаке Корнелиус оформил дубль. Зацепившись за линию офсайда, он откликнулся на передачу из глубины, ворвался в штрафную и пробил под перекладину, несмотря на острый угол обстрела.

Времени на то, чтобы отыграться, у трехцветных уже не оставалось. Они неожиданно проиграли, и теперь Дешаму, когда он вернется, будет над чем ломать голову. Что до турнирных раскладов, то ситуация в этой четверке, судя по всему, будет запутанная, все еще можно поправить. Ведь в другом матче этой группы также состоялась сенсация.

Хорваты дома крупно проиграли австрийцам — 0:3. Лидер шашечных Лука Модрич вышел на 58-й минуте, когда счет уже был разгромным. Вместе с ним Златко Далич отрядил спасать отечество экс-армейца Николу Влашича, но ничего эти ребята изменить уже не смогли.

То, что многое зависит от вратаря, доказали в этот же вечер бельгийцы. Причем это плохой пример. В отсутствии недавнего героя финала Лиги чемпионов Тибо Куртуа его партнеры на своем поле были разгромлены голландцами — 1:4. Причем все голы оранжевых уместились в интервале 25 минут — с 40-й по 65-ю. Дубль у Мемфиса Депая, по голу на счету Стивена Бергвейна и Дензела Дюмфриса. Ну а вынимать четыре раза мяч из ворот пришлось Симону Миньоле.

Причем у Бельгии на поле были основные силы — Кевин де Брейне, Ромелу Лукаку, Эден Азар, Аксель Витсель играли с первых минут. Дрис Мертенс вышел сразу после перерыва, но лишь для того, чтобы наблюдать за катастрофой своей команды. Это первая победа голландцев над соседями в этом веке.

Лига наций-2022/23

Лига А. Группа 1

Франция — Дания — 1:1 (0:0)

Голы: Бензема, 51 — 1:0. Корнелиус, 68 — 1:1.

Франция: Льорис, Варан (Салиба, 61), Эрнандес, Кунде (Диаби, 90), Эрнандес, Канте, Тчуамени, Коман (Клосс, 90), Бензема, Гризманн (Рабьо, 78), Мбаппе (Нкунку, 46).

Дания: Шмейхель, Вестергор (Кристенсен, 60), Андерсен, Нельссон, Мэле, Васс (Дамсгор, 60), Дилэйни (Йенсен, 85), Эриксен, Хейбьерг, Дольберг (Корнелиус, 60), Ольсен (Брэйтуэйт, 84).

Предупреждение: Нельссон (72).

Хорватия — Австрия — 0:3 (0:1)

Голы: Арнаутович, 41 — 0:1. Грегорич, 54 — 0:2. Забитцер, 57 — 0:3.

Группа 4

Бельгия — Нидерланды — 1:4 (0:1)

Голы: Бергвейн, 40 — 0:1. Депай, 51 — 0:2. Дюмфрис, 61 — 0:3. Депай, 65 — 0:4. Батшуайи, 90+3 — 1:4.