Пока Криштиану Роналду готовится к стартующему 20 ноября чемпионату мира, клуб, которому пока принадлежит португалец, планирует наказать его за скандальные высказывания по максимуму.

Откровения Криштиану Роналду в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану, судя по всему, обойдется португальскому нападающему «МЮ» в кругленькую сумму. Целый ряд авторитетных зарубежных изданий уверяет, что дни 37-летней звезды в «Юнайтед» сочтены. Клуб расторгнет контракт с игроком, после ЧМ-2022 Криш вынужден будет искать себе новую команду.

Напомним, что в скандальном интервью Роналду подверг жесткой критике клубную организацию, высказался о своем неуважении к главному тренеру Эрику тен Хагу, прошелся по своим критикам, среди которых есть и бывшие партнеры по «МЮ», а также в очередной раз рассказал всем о том, насколько он сам хорош. И вот терпение боссов клуба лопнуло. Юристы в данный момент изучают возможность расторжения соглашения с форвардом без выплаты оставшейся части денег. Сумма немаленькая – около 16 млн фунтов (примерно 18,4 млн евро). Контракт был рассчитан до лета 2023 года, однако нет шансов, что на этот раз стороны примирятся. Криштиану перешел красную линию, унизив, как считают в «Манчестер Юнайтед», и клуб, и тренера, и своих партнеров.

Daily Mail уточняет, что клуб не хочет платить компенсацию, так как полагает, что это станет «вознаграждением за отсутствие лояльности». В свою очередь Роналду совершенно не заботят эти новости. Оно и понятно, португальская суперзвезда за карьеру заработала миллиард с хвостиком и наверняка подпишет новый хороший контракт. Это, правда, будет зависеть и от его игры на ЧМ-2022, где Португалию относят к числу фаворитов.

«Я не говорю сегодня о том, что мне нужен новый вызов. Я полностью сосредоточен на предстоящем чемпионате мира. Но должен заметить, что для меня и «МЮ» было бы хорошо начать новую главу», — заявил ветеран, подчеркнув, что собирается играть до 40 лет. Еще Криштиану выразил надежду на лояльность со стороны болельщиков вне зависимости от того, чем завершится его история с «Юнайтед».

Тем временем вышла вторая часть его интервью, которое решили публиковать не все сразу, чтобы продлить ажиотаж. В «новых сериях» мы узнаем, что Роналду был обижен на прессу, которая высказывала сомнение в его форме, когда он не спешил присоединяться к клубу в межсезонье. «Меня это очень огорчило», — признался Криш.

Он также заявил, что сожалеет о своем уходе с матча против «Тоттенхэма», отказавшись выходить на замену, но объясняет это тем, что тренер его унизил. «Он (тен Хаг) меня спровоцировал. Я не тот игрок, чтобы предоставлять мне три минуты в матче. Я думаю, что он сделал это намеренно».

Еще Роналду отдал должное Лео Месси. «Это невероятный игрок. Мы не друзья, он мне как товарищ по команде. Я уважаю его в том числе за то, как он говорит обо мне. Он отличный парень, который делает много для футбола».

По поводу ЧМ-2022 Роналду исполнен оптимизма. «У нас фантастический тренер и хорошее поколение игроков. Я мечтаю выиграть этот турнир, хотя это сложно. Но нет ничего невозможного. Мы точно будем конкурировать с другими претендентами».