Клаудиньо подвел «Зенит», ЦСКА вырвал победу «на флажке», блогеры вылетели. В Кубке России — весело

14 сентября прошли очередные матчи Кубка России. Неожиданностей хватало.

Интересно, в чем фишка назначать матчи Кубка России на дневное время в будние дни? Зрительская аудитория резко сокращается, клубы теряют деньги. Ладно бы, если бы какой-то отдельный матч выносился ради показа на телевидении, но так нет же – все матчи попадают под эту категорию.

В 15:00 начинали свой поединок «Локомотив» и «Краснодар». Железнодорожники играли основным составом, оно и понятно – надо было прервать серию неудач, которая началась при Марвине Комппере и продолжилась при Йозефе Циннбауэре, когда он остался уже без своего соотечественника в штабе. Вернулся у москвичей Изидор, восстановившийся после травмы – и сразу же поучаствовал в голевой комбинации.

Уже на 6-й минуте Камано принимал поздравления. После неудачного выноса с углового Карпукас перехватил мяч и выполнил отличную передачу на партнера, тот быстро обработал мяч в штрафной и прострелил вдоль ворот, а Камано подставил ногу и попал точно под левую штангу.

Но нынешний «Локо» не может играть стабильно. Пять минут спустя хозяева пропустили, правда, гостям помог рикошет от ноги Литвинова. К середине тайма «быки» уже вели в счете после гола Кордобы. Колумбиец мог стать автором дубля, но в конце первой половины мяч Джона отменили при помощи ВАР.

Отыгрались железнодорожники довольно быстро после отдыха, а победу вырвали только в серии 11-метровых. Пенальти в Кубке пробивают при ничейном счете, победителю присуждается два очка, проигравшему – одно, как раньше в КХЛ после серии буллитов.

Впрочем, успех «Локомотива» позволил команде лишь уйти с последнего места в группе А. Положение после двух туров там такое: 1. «Пари НН» — 5 очков. 2. «Краснодар» — 4. 3. «Локомотив» — 2. 4. «Химки» — 1.

Стоит отметить первую победу «Торпедо» в сезоне. В РПЛ дела у автозаводцев хуже некуда – одна ничья в девяти турах. В этом плане выигрыш у «Сочи» важен для перелома ситуации. Однако не надо сильно обольщаться поклонникам москвичей. Судя по всему, южане на Кубок просто забили, выставив неосновной состав.

Их лидеров Кристиана Нобоа и Артура Юсупова не было даже в заявке, Георгий Мелкадзе и Сергей Терехов выходили на замену. Хозяева открыли счет на 21-й минуте, выиграли первый тайм, но во втором развалились, пропустив трижды. Победу (3:1) гостям принесли голы ветеранов – Лебеденко и Рязанцева.

«Сочи» потерпел в Кубке второе поражение и с нулем очков замыкает группу D. Лидирует здесь армейцы, переигравшие в Москве «Урал» своего бывшего тренера Виктора Гончаренко – 2:1. Причем три очка красно-синие буквально вырвали в концовке, забив на 90-й минуте. Уральцы потеряли мяч в центре поля и напоролись на контратаку. Мендес сделал заброс к штрафной, Заболотный принял мяч и плотно пробил. Алексеев отразил удар на ногу Гаичу, который поразил пустой угол.

Первый гол на счету бразильского новичка ЦСКА Виллиана Роши – после подачи углового легионер головой отправил мяч в ворота с отскоком от штанги. Армейцы набрали 6 очков, по три в этой группе у «Урала» и «Торпедо».

Сенсация грянула в Самаре, где «Зенит» проиграл «Крыльям Советов» — 0:2. То ли была недооценка соперника, то ли таков запас прочности у чемпиона. Стоило выйти полуосновным составом, как прилетело поражение.

Не играли у гостей Вендел, Барриос, Дуглас Сантос, Малком. Лишь на замену выпустил Сергей Семак Караваева, Мостового, Кузяева, Сергеева, Родригао. Счет был ничейным вплоть до 83-й минуты, когда Дмитрий Цыпченко забил победный гол. Родригао прервал подачу в штрафную, но головой выбил мяч на радиус, где Цыпченко сыграл на подборе, убрал мяч под левую и пробил точно в угол.

Второй гол состоялся уже в компенсированное время, когда «Зенит» полетел отыгрываться вдесятером. Клаудиньо на 77-й минуте оставил свою команду в меньшинстве, получив второе предупреждение. Бразилец сзади откровенно придержал Бейла и ушел в раздевалку. Вероятно, этот момент и стал ключевым.

«Спартак» и «Факел» в этой четверке сыграют 15 сентября, пока же по три очка у самарцев, красно-белых и «Зенита». Воронежцы четвертые – ноль очков.

Еще один матч клубов РПЛ завершился победой «Ростова» над «Оренбургом» — 3:1. Валерий Карпин не проигрывает и в Кубке страны, не только в чемпионате. У дончан 6 очков и первое место в группе С, по три очка тут у «Динамо» и «Ахмата», а «газовики» проиграли оба матча.

Отметим также, что блогерский клуб «Амкал» снова был близок к победе, но уступил в серии пенальти «Звезде» (основное время 2:2). Игру медийных команд похвалил глава РПЛ Александр Алаев. Он поблагодарил «Амкал» и 2DROTS за выступление в Кубке России. «Парни, это не поражение, а большая победа. Победа для всех — для Кубка, начальные стадии которого впервые показали на федеральном телевидении. Победа для болельщиков, которым вы подарили незабываемые эмоции. А еще, выступление команд из медиафутбола — повод проанализировать ситуацию со статусом профессиональных клубов в нашей стране и проработать ряд мер по повышению конкурентоспособности соревнований. В первую очередь это касается Второй Лиги».

Кубок России

Группа А

Локомотив – Краснодар 2:2 (1:2), по пенальти — 3:1

Голы: Камано, 6 – 1:0. Литвинов, 11 – 1:1. Кордоба, 20 – 1:2. Керк, 57 – 2:2.

Группа В

«Крылья Советов» (Самара) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0)

Голы: Цыпченко, 83 – 1:0. Глушенков, 90+3 – 2:0.

Группа С

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Оренбург» (Оренбург) – 3:1 (0:0)

Голы: Голенков, 52 – 1:0. Голенков, 84 — 2:0. Сиваков, 88 – 2:1. Щетинин, 90 – 3:1.

Группа D

«Сочи» (Сочи) – «Торпедо» (Москва) – 1:3 (1:0)

Голы: Батырев, 21 – 1:0. Караев, 54 – 1:1.  Лебеденко, 60 – 1:2. Рязанцев, 75 – 1:3.

ЦСКА (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (0:0)

Голы: Роша, 77 – 1:0. Юшин, 86 – 1:1. Гаич, 90 – 2:1.