Клопп 11-й раз победил Гвардиолу, Тил сделал хет-трик в Суперкубке Нидерландов, Потапова вышла в пражский финал

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Зенит» забил «Локомотиву» пять мячей за полчаса, Смолов и Нобоа оформили по дублю

Третий тур Российской Премьер-Лиги продолжился в субботу тремя матчами. В центральном поединке игрового дня «Зенит» после нулевой ничьи в первом тайме устроил разгром «Локомотиву» в концовке (5:0). Вендел с передачи Матео Кассьерры открыл счет на 63-й минуте. Железнодорожникам удалось сохранять хоть какие-то шансы на спасение до 75-й минуты, когда Клаудиньо после паса Малкома удвоил преимущество сине-бело-голубых.

А на заключительные 10-15 минут москвичей уже не хватило. У петербуржцев еще три мяча забили вышедшие на замену Иван Сергеев и Зелимхан Бакаев. Сергеев успел оформить дубль (80-я и 90+3-я минуты, во втором случае голевой пас на счету Арсена Адамова), Бакаев свой дебютный мяч за «Зенит» в официальной встрече забил с пенальти на 90+1-й минуте. 11-метровый стал следствием фола Дмитрия Баринова, который заработал еще и красную карточку.

Вдесятером заканчивало поединок в Воронеже с «Факелом» и московское «Динамо» (3:3) – после удаления за вторую желтую карточку Арсена Захаряна на 90+3-й минуте. Захарян в первом тайме помог сделать дубль Федору Смолову, который открыл счет на 26-й минуте с пенальти, а затем отличился с игры на 43-й.

Воронежцы отыгрались в течение трех минут после перерыва, когда Роман Акбашев сначала ассистировал Георги Гонгадзе (46-я), а затем забил сам (48-я). Однако спустя минуту автогол Василия Черова снова вывел бело-голубых вперед.

Спасся «Факел» на 86-й минуте – ничью воронежцам в первом домашнем матче сезона принес точный удар Ильнура Альшина.

Дубль случился и в Сочи, где два мяча Кристиана Нобоа (20-я с пенальти и 49-я с передачи Артема Макарчука) обеспечили черноморцам победу над «Ахматом» (2:1). У грозненцев единственный мяч забил Александр Трошечкин (60-я, пас Лечи Садулаева). А главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев за бурное несогласие с решениями арбитра получил красную карточку и в следующем матче не сможет руководить подопечными у кромки поля.

В воскресенье, 31 июля третий тур РПЛ завершится четырьмя поединками: «Пари Нижний Новгород» – ЦСКА (начало в 15:00), «Спартак» – «Оренбург» (17:30), «Крылья Советов» – «Торпедо» (17:30), «Ростов» – «Химки» (20:00).

Опять минус пять! Как «Зенит» второй раз за полтора года организовал суперразгром «Локомотива»

«Ливерпуль» победил «Ман Сити» в матче за Суперкубок Англии

В субботу новый футбольный сезон открылся в трех европейских странах традиционными матчами за Суперкубок – Англии, Германии и Нидерландов. В Англии первый трофей сезона, разыгрывавшийся в юбилейный, сотый раз, оспорили два сильнейших клуба последних лет – «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа оказалась сильнее и переиграла чемпиона АПЛ (3:1).

На 21-й минуте Мохамед Салах сделал результативную передачу Тренту Александеру-Арнолду, открывшему счет в матче. На 70-й минуте после контратаки «горожан» ответный мяч забил вышедший на замену Хулиан Альварес. Однако в концовке встречи «Ливерпуль» дожал соперника усилиями новичка команды Дарвина Нуньеса. Уругвайский форвард сначала заработал пенальти, который на 83-й минуте реализовал Салах. А на четвертой компенсированной минуте Нуньес головой переправил мяч в ворота после передачи Эндрю Робертсона.

«Ливерпуль» 16-й раз завоевал Суперкубок Англии, а Клопп снова доказал свое умение обыгрывать наставника «Ман Сити» Хосепа Гвардиолы. Для немца это уже 11-я победа над Пепом (никто так часто не брал верх над Пепом) при девяти поражениях.

Теория Дарвина! Как новичок «Ливерпуля» затмил дебют Холанда за «Ман Сити» в Суперкубке Англии

Гол Мане помог «Баварии» обыграть «РБ Лейпциг» в Суперкубке Германии

Если Суперкубок Англии разыгрывался на нейтральном поле – в Лестере, то в поединке за аналогичный трофей в Германии одна из команд – «РБ Лейпциг» – имела преимущество своего поля. Однако оно не помогло подопечным бывшего наставника московского «Спартака» Доменико Тедеско одолеть «Баварию». Мюнхенцы, забив в первом тайме три безответных мяча, не без проблем, но все же довели встречу до победы (5:3).

До перерыва у баварцев отличились Джамал Мусиала (14-я минута), перешедший из «Ливерпуля» Садио Мане (31-я, пас Сержа Гнабри) и Бенжамен Павар (45-я, передача Мусиалы). На 59-й минуте Марсель Хальстенберг отквитал один мяч, но Гнабри на 65-й снова сделал счет крупным.

«Быкам» удалось сократить отставание до одного гола благодаря голам Кристофера Нкунку (77-я с пенальти) и Дани Ольмо (89-я, передача Доминика Собослаи). Но на восьмой добавленной минуте Лерой Сане после паса Альфонсо Дэвиса закрепил победу «Баварии», установив окончательный счет матча.

Интересно, что с таким же счетом 5:3 ПСВ из Эйнховена взял верх над амстердамским «Аяксом» в матче за Суперкубок Нидерландов. Здесь также родной газон и трибуны «Йохан Кройфф Арены» не помогли «Аяксу» завоевать трофей. А героем матча стал бывший полузащитник московского «Спартака» Гус Тил, оформивший хет-трик и забивший победный мяч.

После того как Стивен Бергвейн (15-я) вывел амстердамцев вперед, Тил отличился на 32-й, 45+2-й (в обоих случаях – с передач Коди Гакпо) и 69-й (пас Люка де Йонга) минутах. Также у ПСВ авторами голов стали Гакпо (65-я) и Хави Симонс (90+1-я, передача Джоэя Вермана). В составе «Аякса», помимо Бергвейна, мячи забили бразилец Антони (54-я) и ганец Мохаммед Кудус (72-я). На 78-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Кэлвина Бэсси (VAR поменял его желтую карточку на красную).

ПСВ завоевал первый трофей под руководством Руда ван Нистелроя.

Тедеско начал сезон с трех голов в ворота «Баварии»! И проиграл

Два голевых паса Азмуна не спасли «Байер» от вылета из Кубка Германии

В Германии помимо поединка за Суперкубок в субботу прошли 11 матчей стартового раунда Кубка страны. Леверкузенский «Байер» сенсационно проиграл на выезде клубу третьей лиги «Эльверсбергу» (3:4). Голкипер Андрей Лунев по обыкновению остался на скамейке запасных, зато другой бывший игрок петербургского «Зенита – форвард Сердар Азмун – вышел в стартовом составе, отметился двумя результативными передачами (на первые два гола гостей) и был заменен в перерыве на бразильца Паулиньо.

В первой половине «Эльверсберг» постоянно выходил вперед и к перерыву вел 3:2 (у леверкузенцев отличились Адам Гложек и Чарлес Арангис). По ходу второго тайма хозяева забили четвертый мяч, а гол Патрика Шика (89-я) с передачи Муссы Диаби не помог «Байеру» уйти от поражения.

Из других кубковых результатов стоит отметить суперразгромную победу «Падерборна» в гостях над клубом «Айнхайт Вернигероде» (10:0), покер сделал Марвин Пьерингер. «Гамбург» на выезде в дополнительное время одержал волевую победу над «Байрайтом» (3:1), дубль сделал имеющий ганское гражданство нападающий Рансфорд Кенигсдорффер. «Вольфсбург» на чужом поле одолел «Карл Цейсс» из Йены (1:0) благодаря голу египтянина Омара Мармуша на 90+2-й минуте. «Кельн» после ничьей (2:2) в гостях у клуба «Ян Регенсбург» проиграл в серии послематчевых пенальти (3:4).

«Арсенал» с Зинченко разгромил «Севилью», Жоау Феликс забил победный мяч в ворота «МЮ»

Из множества товарищеских матчей субботы выделим несколько с участием европейских топ-клубов. Лондонский «Арсенал» в поединке за «Emirates Cup» разгромил испанскую «Севилью» (6:0). Хет-трик записал на свой счет Габриэл Жезус (13-я, 15-я и 77-я минуты), дублем отметился Букайо Сака (10-я с пенальти и 19-я), еще один мяч забил Эдвард Нкетиа (88-я). Дважды партнерам ассистировал Габриэл Мартинелли, а украинский новичок канониров Александр Зиненко вышел в стартовом составе и был заменен на Седрика Суареша на 79-й минуте.

Мадридский «Атлетико» с минимальным счетом одолел «Манчестер Юнайтед», единственный мяч на 86-й минуте забил Жоау Феликс с передачи Альваро Мораты. У манкунианцев бразильский полузащитник Фред был удален на 90-й минуте за вторую желтую карточку.

Миланский «Интер» отыгрался с 0:2 во встрече с французским «Лионом» (2:2). У французов отличились Александр Ляказетт (31-я, пас Лукаса Пакета) и Райан Шерки (49-я), в составе нерадзурри авторами голов стали Ромелу Лукаку (51-я, передача Федерико Димарко) и Николо Барелла (65-я, пас Лаутаро Мартинеса). Перешедший из «Ромы» в «Интер» Генрих Мхитарян вышел на замену на 58-й минуте вместо Хакана Чалханоглу.

В поединке нынешней и бывшей команд Жозе Моуринью итальянская «Рома» взяла верх над английским «Тоттенхэмом» (1:0). Новичок римлян Пауло Дибала, которому несколько дней назад устроили пышную презентацию, отметился на 29-й минуте голевым навесом с углового, а результативный удар головой нанес бразильский защитник Рожер Ибаньес.

Потапова поспорит за титул в Праге с хозяйкой кортов Боузковой

Российская теннисистка Анастасия Потапова сумела добраться до финала на турнире серии WTA в чешской столице. В полуфинальном поединке в субботу она в двух сетах переиграла китаянку Вань Цан – 6:3, 6:0. Встреча продолжалась 59 минут.

В решающем матче турнира Анастасия встретится с чешкой Мари Боузковой, которая в своем полуфинале взяла верх над соотечественницей Линдой Носковой – 7:6 (7:4), 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 44 минуты.

Финальный поединок между 59-й ракеткой мира Потаповой и имеющей 66-й номер в мировом рейтинге Боузковой начнется в воскресенье, 31 июля в 14:00 по московскому времени.

На турнире UFC в Далласе Анкалаев победил Смита, а Павлович нокаутировал Льюиса

В ночь на воскресенье в американском Далласе состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC 277. В одном из главных боев турнира россиянин Магомед Анкалаев одержал победу над американцем Энтони Смитом. Поединок был остановлен во втором раунде – Анкалаеву была присуждена победа техническим нокаутом.

Российский боец одержал 18-ю победу в карьере при одном поражении. 34-летний Смит провел в ММА уже 53 боя, в которых потерпел 17-е поражение.

В другом значимом поединке турнира UFC 277 встретились представители тяжелой весовой категории – 30-летний россиянин Сергей Павлович и 37-летний представитель США Деррик Льюис. Уже в первом раунде рефери вынужден был остановить бой, поскольку американец пропускал много тяжелых ударов. И хотя после очередного сокрушительного удара Льюис поднялся на ноги и продемонстрировал готовность продолжать бой, победа нокаутом была присуждена Павловичу.

Теперь победная серия Сергея Павловича в UFC насчитывает четыре поединка. Он стал первым российским бойцом, которому удалось победить Деррика Льюиса.