Клопп и Нагельсманн уже в четвертьфинале. Тренеры-немцы доминируют в Лиге чемпионов

В ответных матчах первого раунда Лиги чемпионов «Ливерпуль» Юргена Клоппа и «Бавария» Юлиана Нагельсманна добились необходимых результатов, оставив за бортом турнира миланский «Интер» и австрийский «Зальцбург».

За три недели составы почти не изменились

Формат первого раунда плей-офф Лиги чемпионов таков, что первые и ответные поединки в каждой из восьми пар разделяют долгие три недели. За это время многое может измениться, но на сей раз стартовые составы всех четырех команд в обеих встречах игрового дня за одним-двумя исключениями повторяли те наборы игроков, которые выходили на поле в первых встречах в середине февраля.

У «Ливерпуля» вернулся в центр обороны Жоэль Матип (в Милане против «Интера» на этой позиции играл Ибраима Конате), а в средней линии Кертис Джонс вышел с первых минут вместо Харви Эллиотта. Наставник нерадзурри Симоне Индзаги и вовсе по сравнению с первой игрой заменил лишь Эдина Джеко на Алексиса Санчеса в качестве напарника Лаутаро Мартинеса по атакующему дуэту – видимо, в расчете на скоростные качества южноамериканского дуэта. Тогда как босниец наверняка должен был появиться на поле во втором тайме и попытаться дожать мерсисайдцев «на свежачка».

Что касается «Баварии», которая едва унесла ноги на выезде против «РБ Зальцбурга» (1:1), теперь Юлиан Нагельсманн мог, во-первых, гораздо меньше беспокоиться за тылы – с возвращением на пост номер один Мануэля Нойера, а во-вторых, несколько перекроил конфигурацию игроков в середине поля, заменив получившего травму Корантена Толиссо на Джамала Мусиалу.

В итоге схема мюнхенцев стала выглядеть как 3-2-4-1, а вот главный тренер австрийского клуба Маттиас Яйссле в точности повторил принесшую успех в домашнем поединке расстановку 4-3-1-2, в которой произошла замена лишь на позиции одного из форвардов. Чуквубуйке Адаму, вышедший в дебюте первой встречи вместо травмировавшегося Ноа Окафора (и в скором времени открывший счет), теперь ожидаемо появился в стартовом составе.

Хет-трик Левандовски за полтайма, гол Гнабри – и «Бавария» без проблем идет дальше

Перед ответной встречей многие эксперты полагали, что «красные быки» способны дать бой «Баварии», которая в последнее время как-то забуксовала и в Бундеслиге, и на европейской арене. Однако подопечные Нагельсманна довольно быстро развеяли все сомнения относительно своей готовности вести борьбу за все трофеи. Роберт Левандовски уже к середине первого тайма оформил самый ранний в истории ЛЧ хет-трик (правда, два первых мяча поляк забил с пенальти), затем еще один гол добавил Серж Гнабри – и эту лавочку можно было закрывать. «Бавария» без всяких проблем первой оформила путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

На заполненном болельщиками «Энфилде» в Ливерпуле тем временем события развивались не так стремительно. Миланцы, имея дефицит в два мяча, начали встречу весьма бодро, и минут десять больше владели мячом и чаще находились на чужой половине поля. Правда, без особой остроты для ворот Алиссона.

Хозяева довольно быстро игру выровняли, отодвинув ее к середине поля, и примерно четверть часа команды играли вообще «без ворот». Этот игровой отрезок завершился вынужденной паузой, когда кому-то из болельщиков на трибунах стало плохо, и пока ему оказывали помощь, испанский арбитр Антонио Матеу Лаос минуты на три-четыре отправил футболистов к своим скамейкам.

Сразу после возобновления игры случился самый острый эпизод первой половины: после розыгрыша «стандарта» у ворот гостей Матип пробил в перекладину. У «Интера» запомнился разве что штрафной на правом фланге, с которого Хакан Чалханоглу то ли простреливал в район 11-метровой отметки, то ли бил в дальний угол. В итоге Алиссон скрытую угрозу нейтрализовал.

Гол Лаутаро подарил «Интеру» надежду, удаление Санчеса ее отобрало

После перерыва логично было ожидать повышения активности от миланцев, которым терять уже было нечего – следовало просто идти ва-банк. Но «Ливерпуль» был готов к этому, и на 52-й минуте едва окончательно не похоронил надежды соперника на продолжение борьбы в следующем раунде. Голкипер Самир Ханданович после прострела с левого фланга был отыгран, и Мохамед Салах добивал мяч в ворота, в которых находились только двое защитников. Но египтянин попал в штангу.

На исходе часа игрового времени свой шанс наконец-то получил и Лаутаро Мартинес. Приняв мяч на линии штрафной, аргентинец несильно и неточно покатил его в направлении левого угла ворот. Чуть позже выяснилось, что это была лишь разминка. Не прошло и двух минут, как аргентинец после успешного высокого прессинга гостей получив пас от Алексиса Санчеса и классным дальним ударом уложил мяч в верхний угол ворот Алиссона.

Интрига в противостоянии по сумме двух матчей мгновенно возродилась, но ее тут же свела почти на нет красная карточка Санчеса. Чилиец слишком резко пошел в подкат в середине поля и шипами бутсы въехал в голеностоп Тиаго Алькантары. Матеу Лаос показал Санчесу желтую карточку, а она была у него второй в матче.

Затем «Интер» потерял из-за повреждения своего ключевого игрока центра поля Марсело Брозовича, а Мартинеса Индзаги заменил на Хоакина Корреа по принципу «мавр сделал дело – мавр может уходить». Хозяева ответили на это еще одним попаданием Салаха в штангу – теперь в другую. «Ливерпулю» определенно не везло, а миланцы чудом оставались на плаву до последних минут встречи.

В компенсированное время вышедший на замену колумбиец Луис Диас взял пример с Салаха и не забил, находясь в пяти метрах от ворот. Только не потому, что попал в каркас ворот, а из-за самоотверженного броска ему в ноги Артуро Видаля, успевшего заблокировать удар.

В итоге «Интер» при достойной игре добился выездной победы, прервав серию «Ливерпуля» из 28 матчей без поражений на «Энфилде», но этой победы не хватило для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов.

Лига чемпионов

1/8 финала. Ответные матчи

«Ливерпуль» (Англия) – «Интер» (Милан, Италия) – 0:1 (0:0)

Гол: Л.Мартинес (А.Санчес), 61

«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнолд, Матип, ван Дайк (к), Робертсон – К.Джонс (Кейта, 65), Фабиньо, Тиаго Алькантара (Хендерсон, 65) – Салах, Диогу Жота (Луис Диас, 83), Мане

«Интер»: Ханданович (к) – Шкриньяр, де Фрай (Д’Амброзио, 46), Бастони – Думфрис (Дармиан, 75), Видаль, Брозович (Гальярдини, 75), Хакан Чалханоглу (Весино, 83), Перишич – Л.Мартинес (Х.Корреа, 75), А.Санчес

Предупреждения: Диогу Жота, 40. А.Санчес, 45+4. Видаль, 45+6. Робертсон, 47. Мане, 70. Бастони, 85. Гальярдини, 90+4

Удаления: А.Санчес, 63 (вторая желтая карточка)

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

8 марта. Ливерпуль. Стадион «Энфилд»

Первый матч – 2:0

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «РБ Зальцбург» (Австрия) – 7:1 (4:0)

Голы: Левандовски, 12 – с пенальти – 1:0. Левандовски, 21 – с пенальти – 2:0. Левандовски, 23 – 3:0. Гнабри (Коман), 31 – 4:0. Мюллер (Сане), 54 – 5:0. Кьяргор (Ааронсон), 70 – 5:1. Мюллер (Сане), 83 – 6:1. Сане (Левандовски), 85 – 7:1

«Бавария»: Нойер (к) – Павар, Зюле (Ньянзу, 67), Л.Эрнандез (Упамекано, 60) – Киммих, Мусиала (Рока, 66) – Гнабри (Б.Сарр, 46), Мюллер, Сане, Коман (Шупо-Мотинг, 66) – Левандовски

«РБ Зальцбург»: Кён – Р.Кристенсен, Соле (Пионтковски, 46), Вёбер, Ульмер (к) – Капальдо, М.Камара (Тиджани, 67), Зайвальд (Сучич, 46) – Ааронсон – Чуквубуйке Адаму (Кьяргор, 61), Адейеми (Шешко, 62)

Предупреждения: не было

Судья: Клеман Тюрпен (Франция)