Клопп одной ногой в третьем финале ЛЧ за пять лет, «Интер» упустил шанс обойти «Милан», россияне выступят на РГ-2022

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Эмери не смог устоять на «Энфилде» в полуфинале ЛЧ

В среду прошел первый поединок во второй полуфинальной паре футбольной Лиги чемпионов. «Ливерпуль» на своем поле победил испанский «Вильярреал» (2:0). Команда бывшего наставника московского «Спартака» Унаи Эмери продержалась на «Энфилде» до начала второго тайма, но затем в течение двух минут пропустила дважды. На 53-й минуте мяч влетел в ворота гостей после рикошета от колумбийского защитника Первиса Эступиньяна. А на 55-й Садио Мане после паса Мохамеда Салаха протолкнул мяч в сетку ворот Херонимо Рулли.

Можно сказать, что благодаря этой победе команда Юргена Клоппа одной ногой шагнула в финал Лиги чемпионов. В ответной встрече, которая пройдет на поле испанского клуба во вторник, 3 мая, испанскому клубу нужно будет сотворить маленькое чудо, чтобы обыграть мерсисайдцев хотя бы с разницей в два мяча, чтобы добиться дополнительного времени. Клопп может выйти в третий финал ЛЧ за пять лет. В 2018 и 2019 годах его «Ливерпуль» уступил титул «Реалу» и взял трофей в матче против «Тоттенхэма».

Из Эмери едва не сделали тренеришку. Как «Ливерпуль» за две минуты нокаутировал «Вильярреал»

В Лиге чемпионов может появиться «финал четырех»

В недрах УЕФА вызревает новое революционное решение относительно формата проведения финальной стадии плей-офф Лиги чемпионов. По предложению Европейской ассоциации клубов (ЕСА) на этой стадии самого престижного клубного турнира Старого Света может появиться «финал четырех».

В таком формате, например, определяется лучший клуб сезона в баскетбольной Евролиге. Четыре победителя четвертьфиналов собираются в одном городе, где в течение нескольких дней проводят полуфинальные встречи, поединок за третье место и финал. При этом полуфинальная стадия в новой редакции будет состоять из одного матча, а не из двух (дома – на выезде), как в нынешнем регламенте Лиги чемпионов. Предполагается, что новый формат главного еврокубка может быть введен с сезона-2024/25.

«Интер» потерял важнейшие три очка в борьбе за скудетто

В итальянской Серии А в среду были сыграны три перенесенных матча 20-го тура. Все они принесли неожиданные результаты. Ведущий борьбу за чемпионский титул «Интер» на выезде проиграл «Болонье» (1:2). При этом миланцы открыли счет уже на 3-й минуте: отличный удар в ближний верхний угол нанес Иван Перишич после паса Николо Бареллы. На 28-й минуте Марко Арнаутович с передачи Мусы Барроу забил ответный мяч.

А в концовке встречи ужасную ошибку допустил голкипер нерадзурри Андрей Раду, оказавшийся в стартовом составе из-за повреждения основного вратаря Самира Хандановича. На 81-й минуте после паса своего защитника румынский страж ворот не попал ногой по мячу, и тот покатился в дальний угол ворот. Форвард «Болоньи» Никола Сансоне почти на «ленточке» догнал мяч и добил его в сетку.

«Фиорентина» дома получила четыре мяча от «Удинезе», а сама не смогла забить ничего. Александр Кокорин наблюдал за разгромом своей команды со скамейки запасных. Мячи забили Пабло Мари (12-я минута), Жерар Деулофеу (36-я), Уолас (90+1-я, пас Игнасио Пуссетто) и Ийенома Удоджи (90+5-я, передача Жан-Виктор Макенго). Бывший защитник московских армейцев Родриго Бекао отыграл за гостей полный матч.

«Аталанта» и «Торино» забили в общей сложности восемь мячей (4:4), причем хозяевам пришлось спасаться со счета 2:4, ровно половина мячей была забита с пенальти, а еще один мяч был записан как автогол.

В первом тайме у туринцев отличились Антонио Санабрия (4-я, пас Денниса Прэта) и Саша Лукич (36-я с пенальти), в составе бергамасков Луис Муриэль сначала реализовал 11-метровый (17-я), а затем помог забить Мартену де Рону (23-я).

После перерыва Саша Лукич оформил дубль с пенальти (63-я), а автогол Ремо Фройлера (67-я) поставил «Аталанту» на грань поражения. Однако точные удары Марио Пашалича (78-я, пас Муриэля) и самого Муриэля с пенальти (84-я) вновь сделали счет равным – теперь уже окончательно. Колумбийский форвард стал настоящим героем матча: он принял участие во всех голах бергамасков, сделав дубли из забитых мячей и результативных передач. Алексей Миранчук остался на скамейке запасных.

Положение в группе лидеров (по 34 игры); «Милан» – 74 очка, «Интер» – 72, «Наполи» – 67, «Ювентус» – 66, «Рома» – 58, «Лацио» и «Фиорентина» – по 56, «Аталанта» – 55…

Кварацхелия согласовал пятилетний контракт с «Наполи»

Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис в эфире Radio Kiss Kiss Napoli заявил, что грузинский атакующий полузащитник Хвича Кварацхелия летом перейдет в неаполитанскую команду. Как сообщают СМИ, с 21-летним футболистом достигнуто соглашение о подписании контракта с «Наполи» сроком на пять лет.

Нынешний сезон Хвича начинал в казанском «Рубине», однако после известных событий на Украине, когда многие легионеры решили покинуть Российскую Премьер-Лигу, он также приостановил действие контракта с казанским клубом, а позже и вовсе достиг договоренности с руководством «Рубина» о расторжении трудового соглашения. С конца марта Кварацхелия выступает за батумское «Динамо», и буквально с того же момента появилась информация о возможном переходе молодого грузинского полузащитника в итальянскую Серию А. Теперь под этими слухами появилась вполне реальная почва.

Российские хоккеисты в пяти матчах игрового дня НХЛ не набрали ни одного очка

В ночь на четверг состоялись пять матчей регулярного чемпионата НХЛ. Ни в одном из них российские хоккеисты не отметились результативными действиями. «Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду уступил «Монреалю» (3:4), Артемий Панарин пропускал игру из-за повреждения, Александр Георгиев отразил 20 бросков из 24.

«Аризона» в гостях по ходу встречи уступала «Далласу» 0:3, но в итоге сумела добиться суперволевой победы в овертайме (4:3). Набранного очка хватило «Старз», чтобы завоевать последнюю, 16-ю путевку в розыгрыш Кубка Стэнли.

Впрочем, даже в случае поражения в основное время «Даллас» вышел бы в плей-офф, поскольку «Вегас», сохранявший минимальные шансы на продолжение сезона в кубковой стадии, не сумел одержать необходимой победы в гостях над «Чикаго», уступив по буллитам (3:4). При одной оставшейся до конца регулярного чемпионата игре «Голден Найтс» отстают от находящегося в зоне плей-офф «Нэшвилла» на три очка.

«Вегас», дошедший до финала Кубка Стэнли (и уступивший в нем «Вашингтону») в год своего дебюта в НХЛ – в сезоне 2017/18, неизменно становился участником плей-офф на протяжении четырех лет. И вот в своем пятом сезоне в лиге впервые остался без участия в Кубке Стэнли.

«Виннипег» всухую выиграл у «Филадельфии» (4:0), «Лос-Анджелес» на выезде переиграл «Сиэтл» (5:3).

Таким образом, в Западной конференции в плей-офф вышли «Колорадо Эвеланш», «Калгари Флеймз», «Миннесота Уайлд», «Сент-Луис Блюз», «Эдмонтон Ойлерз», «Лос-Анджелес Кингз», «Даллас Старз» и «Нэшвилл Предаторз».

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

Теннисисты из России и Белоруссии будут допущены к участию в «Ролан Гаррос»

Радиостанция RMC Sport сообщила, что организаторы второго в сезоне турнира «Большого шлема» – Открытого чемпионата Франции – не намерены чинить препятствия участию российских и белорусских теннисистов в этом турнире. Единственное ограничение заключается в том, что теннисисты из России и Белоруссии должны будут выходить на корты «Ролан Гаррос» в нейтральном статусе – как это и происходит сейчас на менее масштабных турнирах.

В этом плане устроители парижского мэйджора проявляют к российским и белорусским теннисистам куда большую лояльность, чем организаторы Уимблдона, уже объявившие о запрете на участие в неофициальном чемпионате мира на травяных кортах представителей России и Белоруссии. Открытый чемпионат Франции пройдет в Париже с 22 мая по 5 июня.

В то же время лучшая польская теннисистка Ига Швентек, недавно возглавившая мировой рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), призвала руководящие органы мирового тенниса и организаторов крупнейших турниров выработать единую позицию по вопросу допуска россиян и белорусов на теннисные соревнования. Швентек, как и первая ракетка мужского рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) Новак Джокович, не поддержала отстранение россиян и белорусов от Уимблдона.