«Клотет начнет с поражения, судья поставит пенальти». Прогноз Ловчева на матч «Ростов» — «Торпедо»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от дебюта Пепа Клотета на посту главного тренера автозаводцев в матче 21-го тура РПЛ в Ростове-на-Дону (2 апреля, 19:00).

«Руководство «Торпедо» не особо стремится сохранить прописку в РПЛ»

— Автозаводцы в предыдущем туре и нашли, и потеряли одновременно: нашли три очка после технического поражения их соперника – «Пари НН» – за участие в матче дисквалифицированного футболиста, а потеряли главного тренера – Андрей Талалаев ушел в отставку…

— Ситуация с увольнением Андрея Талалаева не совсем понятна: сам человек ушел с поста главного тренера или его «попросили на выход», пригласив взамен какого-то непонятного иностранца. Но обращает на себя внимание одна вещь: сейчас руководители «Торпедо» говорят о каком-то развитии клуба на перспективу, а вовсе не о том, чтобы в нынешнем сезоне сохранить место в РПЛ. Часто общаясь с Андреем, я для себя давно сделал вывод, что у нас растет очень хороший, знающий и разбирающийся в тонкостях футбола тренер. Но, как мы видим, молодые тренеры у нас могут работать долго и плодотворно лишь в случае Сергея Семака, которого «Зенит» забрал из «Уфы». Хотя, как мне кажется, и мы с вами, поставь нас у руля питерской команды, при их ресурсах и возможностях, тоже бы каши не испортили.

Так вот, возвращаясь к «Торпедо», напрашивается вывод, что руководство клуба не особо-то и стремится сохранить прописку в Премьер-Лиге в этом сезоне. Тогда как Талалаев, человек амбициозный, шел в эту команду, чтобы именно постараться удержаться с ней в РПЛ.

Но сейчас, когда на черно-белых буквально с неба свалились эти три очка, и отрыв от предпоследнего места сократился тоже до трех очков, турнирная ситуация резко изменилась. И будет интересно понаблюдать, как «Торпедо» этой ситуацией воспользуется.

«Мне скоро 75, и к 80-летию я сделал бы конкурентоспособную команду»

— А как будет выглядеть «Ростов» после паузы на матчи сборных?

— Знаете, для меня самым загадочным было приглашение в сборную России Сергея Песьякова. Вы что, вместе с тренером вратарей Виталием Кафановым его не знаете, что ли? Не работаете с ним каждый день в клубе? Зачем вам в сборной нужен Песьяков. В прошлый раз его так же вызвали, но в итоге он оказался четвертым вратарем в сборной, и его через два дня отправили домой.

А что сейчас? Валерий Карпин требует от вратаря играть так, как во всем мире сейчас голкиперы играют – активно выходить за пределы штрафной, играть ногами. Но Песьяков в этом плане постоянно ошибается. Причем ошибается в сборной точно так же, как делает это и в «Ростове». И какой смысл вызывать его и смотреть в сборной?

Давно пора определиться, что Матвей Сафонов – это первый номер национальной команды, другого у нас сейчас нет. А что делает в сборной Песьяков, мне совершенно не понятно!

— Как вы относитесь к назначению испанца Жозепа Клотета на пост главного тренера «Торпедо»?

— А никак не отношусь! Я просто не знаю, кто это такой, кто его пригласил, на каких основаниях. Никто при этом не объяснил, почему ушел Андрей Талалаев. Вы тогда меня позовите главным тренером: мне скоро 75 лет исполнится, а я вам пообещаю, что к своему 80-летию сделаю «Торпедо» конкурентоспособной командой. А вас позову с собой в качестве пресс-атташе – будем пять лет денежки получать, а потом скажем: «Ну извините, не получилось…» Как в том анекдоте: «Ну, не шмогла я, не шмогла!»

Откуда? Почему? Как? Кто? Такими решениями те, кто захватили власть в клубах, показывают нам всем, что у нас в стране футбола не было, нет и не будет! Что мы любого сюда привезем, с улицы, на пляже нашли непонятно кого – и пожалуйста, давай тренируй!

— Чем закончится дебютный матч Клотета в РПЛ? Сумеют торпедовцы раздобыть очки в гостях у «Ростова»?

— Думаю, нет. Хотя «Ростов» в последнее время сам вымучивает победы. Выиграют они и на этот раз – с разницей в один мяч. Какой-нибудь пенальти им поставят – и Песьяков его реализует. Последнее можете считать первоапрельской шуткой…