Книга рекордов Гиннеса не примет рекорд российского комментатора из-за национальной принадлежности

Книга рекордов Гиннеса отказала в регистрации рекорда российскому комментатору спортивного телеканала «Матч ТВ» Тимуру Журавелю по посещению всех матчей чемпионата мира-2022 в Катаре.

Об этом сообщает Telegram-канал «Матч ТВ». По сведениям источника, это связано с тем, что Тимур Журавель представляет Россию.

Перед началом ЧМ-2022 Журавель объявил о намерении посетить все игры турнира в Катаре и стать первым человеком в мире, кому это удастся. Программа мундиаля насчитывает 64 матча. Комментатору осталось посетить оба полуфинала, матч за 3-е место и финал.

«К сожалению, после тщательного рассмотрения вашей заявки с членами нашей исследовательской группы мы вынуждены ответить, что не можем принять ваше предложение в качестве титула для Книги рекордов Гиннеса. Книга рекордов Гиннеса прекратила все дела с Россией и Белоруссией на неопределенный срок. Таким образом, мы не можем принять этот рекорд», – говорится в сообщении в ответ на запрос «Матча» на регистрацию рекорда.

10 декабря на чемпионате мира в Катаре определились все полуфиналисты. Португалия сенсационно проиграла Марокко со счетом 0:1. Единственный мяч забил форвард «Севильи» Юссеф Эн-Несири. Криштиану Роналду вышел на замену в начале второго тайма, но не отметился результативными действиями. Скорее всего, это был последний матч знаменитого португальца в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. В заключительном четвертьфинале Франция победила Англию – 2:1. Решающий мяч на 78-й минуте забил Оливье Жиру. Англичане могли сравнять счет, но Гарри Кейн не реализовал пенальти, пробив выше перекладины.

Полуфиналы Аргентина – Хорватия и Франция – Марокко состоятся в Катаре 13 и 14 декабря. Финальный матч запланирован на воскресенье, 18 декабря.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи ЧМ-2022