«Когда Фомин не забил пенальти, я упал и расплакался». Спартаковец Литвинов — о победе в Кубке

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов поделился эмоциями от победы над «Динамо» в финале Кубка России (2:1) и рассказал о заработанном им пенальти, который мог похоронить команду.

— Этот титул «Спартак» взял при новом главном тренере Паоло Ваноли, который пришел только зимой. Уже привыкли к его требованиям?

— Ваноли — эмоциональный и на тренировках, и в раздевалке. Всегда может добавить эмоций, когда надо. Но в перерыве мы спокойно обсудили ошибки. В итоге все, о чем просил тренер, получилось.

— Можно ли сказать, что Ваноли прививает «Спартаку» контратакующий футбол?

— А что в этом плохо. Вчера в финале Лиги чемпионов всю игру атаковал «Ливерпуль», а победил «Реал». Мне такой футбол на контратаках нравится.

— То есть, вы равняетесь на «Реал»?

— Они выиграли, мы выиграли, что можно еще сказать? (Смеется.)

— Прокомментируйте момент с пенальти на последних минутах.

— Мне кажется, я не фолил. Выпрыгнул выше Евгеньева, он сам наткнулся на мой локоть. Но это финал — все ошибаются. И футболисты, и судьи. Потом пересмотрю эпизод. Главное — его не забили!

— Наверное, вы волновались больше всех, когда Фомин подходил к точке? Забей динамовец — получилось бы, вы подвели команду…

— Конечно, я переживал. После того, как он не забил, расплакался, упал и не понимал, что происходит… Думаю, в этом моменте нам вернулось за весь сезон, за все неудачи. Пора уже было Фортуне улыбнуться «Спартаку».

— Какие дальнейшие планы?

— Отдыхать, а потом готовиться к следующему сезону. Нам надо ставить большие задачи, конкурировать с «Зенитом», выиграть чемпионат и Кубок.

— Суперкубок будет как раз с «Зенитом».

— Думаю, это будет невероятный матч. Мы будем готовиться и настраиваться. Это будет первый матч сезона, и мы отдадим все силы.

— Сегодняшняя встреча стала последней в «Спартаке» для Жиго и Бакаева. Как с ними попрощались?

— Очень тепло. Для меня это два больших друга и старших брата. На тренировках они мне всегда помогали, подсказывали. У таких игроков, как Жиго, надо перенимать опыт. Желаю ему и Зелимхану удачи в дальнейшем.

— Как вам игралось при аншлаге в «Лужниках»?

— Невероятные эмоции. Это был самый незабываемый для мня матч. Выходишь на поле — и будто находишься в каком-то сне. Делаешь один взмах руками — и весь стадион заводится. Наша победа в том числе получилась благодаря зрителям.