Кокорин дебютировал за «Фиорентину», Загитова и Медведева вышли на лед, а Россия — в финал Кубка ATP

«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Плохому мальчику» дали сыграть 16 минут против «Интера»

Хоть многие болельщики и не верили, что главный тренер «Фиорентины» Чезаре Пранделли выпустит новичка команды Александра Кокорина в матче 21-го тура итальянской Серии А против «Интера», это произошло. Сам наставник «фиалок» накануне игры открыто выражал недовольство физическим состоянием российского форварда, но, видимо, дела подопечных в поединке с одним из лидеров чемпионата были совсем плохи, раз коуч решился на замену. На 76-й минуте Пранделли убрал с поля ведущего бомбардира флорентийцев Душана Влаховича и выпустил «плохого мальчика» (как Кокорин сам себя охарактеризовал на презентации) из России.

Хозяева поля к тому моменту проигрывали 0:2 после голов Николо Барелы (31-я минута) и Ивана Перишича (52-я). А на 62-й вместо Алексиса Санчеса у нерадзурри вошел в игру Лаутаро Мартинес, составивший привычный дуэт нападающих с Ромелу Лукаку. Пришлось Пранделли искать адекватный ответ в лице Кокорина. А если серьезно, то ждать от Александра чудес не приходилось. Откуда им взяться, если предыдущие полгода в «Спартаке» Саша не был похож ни на волшебника, ни даже на того, кто «только учится». В итоге «Интер» так и увез из Флоренции победу (2:0) и временно возглавил таблицу чемпионата, обойдя на очко «Милан» (47 против 46). Россонери свой поединок 21-го тура проведут в воскресенье дома с «Кротоне». «Фиалки» с 22 очками остались на 12-м месте.

Коэффициент БК «Лига Ставок» на матчи Серии А

Девушки вчистую победили мужчин в прыжковом конкурсе на Кубке Первого канала

На столичной арене «Мегаспорт» в пятницу открылся первый в истории командный турнир фигуристов Кубок Первого канала. Перед началом основных соревнований, которые пройдут в субботу и воскресенье, организаторы предложили публике невиданное зрелище – конкурс прыжков. Причем проходил он в формате «девочки против мальчиков». С женской стороны в мини-турнире принимали участие Анна Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. У мужчин вызов приняли Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев и Макар Игнатов.

Конкурс прыжков прошел в три раунда. В первом участники каждой команды исполняли каскад из двух прыжков. Во втором каждый должен был представить свой самый сложный прыжковый элемент. И в третьем раунде болельщикам преподнесли самое вкусное блюдо – каскад из пяти прыжков в исполнении каждого фигуриста. Все элементы оценивало авторитетное жюри, в которое вошли, например, такие мэтры, как Татьяна Тарасова и Тамара Москвина. Оценки каждому участнику ставились по старинной системе с максимумом в 6.0.

Удивительно, но девушки переиграли мужской квартет, что называется, в одну калитку. Итоговая сумма оценок четырех фигуристок составила 246,3 балла – более чем на полсотни баллов лучше, чем у соперников (194,78). Вот вам и наглядная разница в уровне российского женского и мужского одиночного катания!

После окончания конкурса прыжков Алина Загитова и Евгения Медведева, выступающие на Кубке Первого канала в роли капитанов команд, при помощи жеребьевки сформировали составы своих дружин. Участники которых в субботу исполнят свои короткие программы, а в воскресенье – произвольные.

Загитовой кричали «Королева!», Медведеву назвали «Богиней», а команда девушек наголову перепрыгала мужчин

Кокорин дебютировал за "Фиорентину", Загитова и Медведева вышли на лед, а Россия - в финал Кубка ATP

Российские теннисисты победили Германию в полуфинале ATP Cup

В полуфинальной встрече командного Кубка АТР сборная России досрочно, по итогам двух одиночных встреч, взяла верх над командой Германии. Сначала Андрей Рублев за 1 час 34 минуты переиграл Яна-Леннарда Штруффа – 3:6, 6:1, 6:2. А затем Даниил Медведев также в трех сетах вырвал победу у Александра Зверева – 3:6, 6:3, 7:5. Этот поединок продолжался 2 часа 38 минут.

Таким образом, результат парной встречи уже не имел значения – как и в матчах группового этапа. В них наша сборная обыграла Аргентину и Японию (в обоих случаях со счетом 2-1). В финальном матче, который пройдет на арене имени Рода Лэйвера в Мельбурне в ночь на 7 февраля по московскому времени, российская команда сыграет со сборной Италии. Итальянцы в полуфинале неожиданно взяли верх над Испанией.

Кубок ATP почти наш: Медведев и Рублев прошли Германию и сразятся с Италией

Команда Брагина на ЧМ-2021 начнет с Чехии и закончит группу Белоруссией

После того как стало окончательно ясно, что весь чемпионат мира по хоккею 2021 года пройдет в латвийской столице, Международная федерация хоккея (IIHF) не стала тянуть с обнародованием календаря игр группового этапа. Турнир стартует в Риге 21 мая, и в этот день сборная России встретится с командой Чехии (начало в 17:15 по московскому времени). 22 мая состоится матч Великобритания – Россия (17:15). 24-го числа наша сборная сыграет со Словакией (17:15). 26-го – с Данией (17:15).

Затем у подопечных Валерия Брагина (или, может быть, Игоря Ларионова?) будут два дня отдыха, после которых 29 мая состоится поединок Швейцария – Россия (17:15). В двух заключительных матчах группового турнира с участием россиян игры время стартового вбрасывания изменится на 21:15. 31 мая в соперниках будет Швеция, 1 июня – Белоруссия. Все матчи группы В, которые были перенесены в Ригу из Минска, недавно лишенного права принимать у себя ЧМ-2021 по политическим причинам, пройдут в переоборудованном под ледовый стадион Олимпийском спортивном центре.

Наместников забивает, а лучшие – Василевский с Сергачевым

Программа очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ включала в себя несколько матчей. «Тампа-Бэй», пропустив первой на своем льду от «Детройта» (шайбу забросил российский центрфорвард Владислав Наместников), впоследствии забила три гола и одержала победу – 3:1. Первой звездой матча у «Лайтнинг» был назван голкипер Андрей Василевский, отразивший 27 бросков из 28. Второй звездой стал еще один российский хоккеист «молний» – защитник Михаил Сергачев.

Еще два поединка завершились волевыми победами фаворитов. «Бостон» в гостях у «Филадельфии» пропустил на первой минуте третьего периода, но затем забросил две шайбы в течение 27 секунд. И победил – 2:1. Защитник Иван Проворов в составе «Флайерз» результативными действиями не отметился, но провел на льду почти 27 минут. «Флорида», в воротах которой на сей раз не было Сергея Бобровского, добилась домашней победы над «Нэшвиллом» (2:1). Здесь «пантерам» тоже пришлось отыгрывать пропущенную на пятой минуте шайбу, и они с этой задачей справились. В составе «хищников» на лед выходил российский нападающий Яков Тренин.

Коэффициены БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ

«Восток» определил все восемь участников Кубка Гагарина

Пожалуй, никогда так рано – за три недели до окончания регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги – не определялся полный комплект участников плей-офф от одной из конференций. Такое случилось с представителями «Востока» после богатого на события пятничного игрового дня. Как известно, «Сибирь» и «Амур» до сего момента сохраняли теоретические шансы на попадание в кубковую часть сезона, но теперь лишились даже этой малости. Новосибирцы дома проиграли «Барысу» (2:3), а хабаровчане в Челябинске не удержали победу над «Трактором» и уступили по буллитам с таким же счетом. Да и «Автомобилист» взял необходимые два очка в поединке с «Нефтехимиком» (4:3), чтобы стать недосягаемым для «Сибири» и «Амура».

Магнитогорский «Металлург» впервые в сезоне победил «Ак Барс» (3:0) и продлил победную серию до девяти игр. На «Западе» ЦСКА в гостях обыграл «Сочи» (2:0), но пока отстает от казанцев в общей таблице КХЛ на три очка. «Торпедо» в серии буллитов одолело московское «Динамо» (3:2), «Йокерит» на «Арене Мытищи» вымучил победу у «Куньлуня» (2:1). Поскольку «Спартак» уступил в Череповце «Северстали» (2:5), «Витязь» благодаря домашней победе над минским «Динамо» (3:1) снова сравнялся с краснл-белыми по набранным очкам (по 54), но вытеснил конкурента из кубковой восьмерки. В этой конференции девятый лишний, судя по всему, будет неизвестен вплоть до заключительного игрового дня регулярного чемпионата.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ