«Колено стало размером с футбольный мяч». История страшной травмы Роналдо

Коленная чашечка бразильской суперзвезды взорвалась прямо на поле, а крики и слезы услышал весь мир. «Плеймейкер» вспоминает историю, вероятно, самой знаменитой травмы в мировом футболе, случившейся в 2000 году.

Плакал, галлюцинировал, звал маму

«Это самая ужасная травма, которую я вообще видел. В больнице Роналдо плакал, просил вколоть ему морфин — сделать что угодно, лишь бы остановить адскую боль», — вспоминал физиотерапевт Нилтон Петроне.

Бразильца привезли в клинику прямо с футбольной арены. Это случилось 12 апреля 2000 года в первом матче финала Кубка Италии «Интер» — «Лацио». Роналдо вышел на поле на 58-й минуте — это было его первое появление после почти пяти месяцев простоя. Зубастик восстанавливался после травмы надколенника, он прошел через операцию и был — как скажут потом некоторые эксперты — «все еще слишком слаб, чтобы вновь включиться в игру». Но тренерский штаб миланцев, после долгих раздумий, решил иначе — и во втором тайме все же выпустил Роналдо.

Бразилец провел на поле шесть минут, по истечении которых случилось то, что он сам назвал «главным кошмаром своей карьеры». На 64-минуте Роналдо получил передачу и пошел на игроков «Лацио» Коуту и Михайловича. Бразилец финтил, меняя направление движения, и вдруг его правое колено будто подломились. Роналду упал, схватился за ногу и закричал так, что услышал весь стадион.

Он плакал и продолжал кричать все время, пока его на носилках уносили с поля. Болельщики, футболисты обеих команд, тренеры — все замерли в ужасе. На кадрах хроники видно, как ходит, схватившись за голову, главный тренер «Интера» Марчелло Липпи. Позже он скажет, что в раздевалке Роналдо было так больно, что он, кажется, даже начал галлюцинировать: звал маму и просился домой, в Рио.

Дно за дном

«Его колено распухло так, что стало напоминать футбольный мяч. Мы откачивали кровь, понадобилось несколько пробирок. Выяснилось, что надколенник Роналдо буквально взорвался, его фрагменты поднялись на середину бедра. Связки вокруг тоже были разорваны», — говорил Нилтон Петроне.

Бразильца прооперировали спустя два дня в Париже. Итальянские и французские телеканалы вели прямые эфиры у клиники. Там собрались болельщики с цветами и плакатами в поддержку Феномену (так Роналдо называли журналисты в Италии). Пожелания здоровья футболисту передал президент Бразилии Фернанду Энрике Кардозо.

Вечером после операции хирург Жерар Сальян, который собирал колено Зубастика, дал пресс-конференцию. Главный вопрос, который беспокоил всех, звучал так: «Сможет ли Роналдо вернуться или его карьере конец?» Сальян ответил, что сможет, и назвал свой срок: «На реабилитацию уйдет 7-8 месяцев». Но сам Роналдо, лежа на больничной кровати с забинтованной от голени до бедра ногой, в это не верил. «Он звонил мне среди ночи и умолял сообщить ему правду. «Скажи мне, что я снова смогу играть в футбол! Пожалуйста, не лги мне», — вспоминал Нилтон Петроне.

Роналдо позже говорил, что в те дни погрузился на дно депрессии: «Я чувствовал себя плохо, как никогда. Я не мог спать: меня преследовали кошмары. Я не мог бодрствовать, потому что постоянно прокручивал в памяти момент травмы. Я думал, что это конец».

"Колено стало размером с футбольный мяч". История страшной травмы Роналдо
В «Интере» Роналдо провел лучший период карьеры. Фото: globallookpress

Дело врачей

Сразу после травмы Роналдо тренеров «Интера» подвергли критике за то, что они выпустили на поле недолеченного игрока. «Очевидно, что Роналдо не восстановился. Это абсурд — выпускать его после простоя сразу в таком важном матче. Нужно было дать ему возможность втянуться плавно: «обкатать» в товарищеских играх, где не нужен максимальный темп», — говорил легендарный экс-футболист сборной Бразилии Зико.

Того же мнения придерживались журналисты издания La Gazzetta dello Sport — хотя Нилтон Петроне заявлял им в интервью, что Роналдо был готов к матчу с «Лацио». «После операции 1999 года мы постоянно были на связи с хирургом Сальяном. В апреле он дал добро на участие в матчах — к тому моменту Роналдо уже тренировался наравне со всеми», — говорил терапевт.

Петроне познакомился с Роналдо в 1996 году. К тому времени 20-летний Зубастик, переходивший из ПСВ в «Барселону», уже перенес одну операцию на колене. Роналдо узнал о Петроне через Ромарио — своего друга и коллегу по сборной. Физиотерапевт посоветовал ему пройти курс реабилитации: 90 дней Зубастик «закачивал» колено специальными упражнениями и плаванием в бассейне.

Этот курс помог ему восстановиться, но не избавил от всех проблем. Роналдо отыграл мощнейший сезон-1996/97 в «Барселоне», перешел в миланский «Интер», но уже тогда признавался в интервью — боли в ноге стали носить хронический характер. В 98-м футболиста выпускали на поле на уколах, а осенью 99-го ему вновь пришлось лечь на операцию. Во время восстановления, которое растянулось почти на пять месяцев, он узнал, что его жена беременна. «Клянусь, мой сын увидит меня в игре!» — пообещал бразилец.

Его сын Рональд родился 6 апреля 2000 года. А спустя шесть дней Зубастик вышел на злополучную игру с «Лацио» — с которой его унесли на носилках кричащим от боли.

"Колено стало размером с футбольный мяч". История страшной травмы Роналдо
На победном ЧМ-2022 Роналдо постригся так, чтобы журналисты задавали вопросы о его прическе, а не травмах колена. Фото: globallookpress

Прическа против травмы

Вопреки заявлениям Жерара Сальяна на реабилитацию после страшной травмы ушло не восемь месяцев, а почти 1,5 года. Роналдо вернулся на поле в 2001-м, а в 2002-м в составе сборной Бразилии выиграл свой второй чемпионат мира. Тот турнир запомнился, в числе прочих, еще и странной прической бразильца — треугольной челкой на выбритой голове. «Выглядело ужасно, да. Но я сделал это, чтобы меня перестали спрашивать о травме. И это сработало: журналисты переключились с моего колена на мою голову», — говорил Роналдо позже.

Бразилец играл на топ-уровне в Европе до 2008 года — пока не получил еще одну серьезную травму с разрывом коленных связок. После этого «Милан», за который тогда выступал Зубастик, отказался продлевать с ним контракт. Роналдо уехал на родину и последние годы доигрывал там и завершил карьеру в 2011-м. «Он мог бы стать Волшебником, играть намного дольше. Но из-за травм так и остался лишь фантастическим Феноменом», — написало, комментируя уход бразильца, одно из спортивных изданий.

Автор: Михаил Боков