«Колорадо» повел 3-1 в финале НХЛ, Зиньковский заработает в «Спартаке» более 70 млн, синхронистка из США чуть не утонула

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Лавины» забили победный гол «Тампе» в овертайме с шестью игроками на площадке

В ночь на четверг по московскому времени состоялся четвертый матч финальной серии плей-офф НХЛ между «Тампой» и «Колорадо». Встреча завершилась волевой победой «Эвеланш» в овертайме (3:2) и скандалом, поскольку победную шайбу форвард гостей Назем Кадри забросил в тот момент, когда на льду находились шесть полевых игроков его команды. Тем не менее, арбитры не зафиксировали нарушение численного состава и взятие ворот не отменили.

После окончания матча НХЛ сделала официальное заявление по поводу ситуации с победным голом, фактически оправдав арбитров.

«Штраф за нарушение численного состава – это то решение, которое может быть вынесено любым из четырех судей на льду. После матча отдел хоккейных операций встречался с четырьмя арбитрами в соответствии с обычным протоколом. Обсуждая победный гол, каждый из рефери сообщил, что они не увидели нарушения численного состава в прошедшей встрече. Это решение, которое не подлежит просмотру ни в видеокомнате, ни судьями на льду», – говорится в заявлении НХЛ, текст которого привел в Твиттере журналист Грег Вышински.

Никто из россиян в этом матче результативными действиями не отметился и в тройку лучших игроков встречи не попал. Андрей Василевский отразил 34 из 37 бросков, причем 10 раз соперник атаковал его ворота за те 12 минут и 2 секунды, что длился овертайм.

«Колорадо» выиграл первый (4:3 в овертайме), второй (7:0) и четвертый (3:2 в овертайме) матчи финала Кубка Стэнли, уступив лишь в третьем (2:6), и теперь при счете 3-1 в серии имеет возможность завоевать главный трофей лиги уже в следующем поединке, который состоится в ночь на субботу, 25 июня на площадке «лавин».

Похоже, судьбу финала Кубка Стэнли решил гол с нарушением правил! Как Василевский пропустил шайбу-фантом в овертайме (видео)

КХЛ анонсировала 15-й сезон, который откроется 1 сентября матчем ЦСКА – «Магнитка»

Вслед за Российской Премьер-Лигой, обнародовавшей календарь предстоящего чемпионата страны, контуры очередного, уже 15-го сезона обрисовала и Континентальная хоккейная лига. В опубликованном на сайте КХЛ сообщении говорится, что новый сезон стартует 1 сентября поединком между обладателем Кубка Гагарина – ЦСКА и финалистом плей-офф прошлого сезона – магнитогорским «Металлургом».

Также сообщается, что регулярный чемпионат, в котором примут участие 22 команды, продлится до 26 февраля 2023 года, розыгрыш Кубка Гагарина пройдет с 1 марта по 29 апреля 2023 года.

В регулярном чемпионате запланирована одна пауза на игры сборных – с 12 по 18 декабря 2022 года. Перед ней в Челябинске 10 и 11 декабря состоится Матч Звезд КХЛ 2022.

Планируется, что команды проведут по 68 матчей в регулярном чемпионате. Это решение должно быть утверждено правлением КХЛ.

Ранее Правление утвердило состав конференций и дивизионов на ближайший сезон. Единственное изменение коснулось китайского клуба «Куньлунь Ред Стар», который переведен из Восточной в Западную конференцию, где займет место в дивизионе Тарасова.

Переход Зиньковского обойдется «Спартаку» в 240 миллионов рублей

Трансфер атакующего полузащитника Антона Зиньковского из самарских «Крыльев Советов» в московский «Спартак», который уже не первый день обсуждается футбольным сообществом, можно считать фактически состоявшимся. Источники сообщают, что сторонам осталось уладить последние детали, а сумма отступных, которую красно-белые заплатят волжанам за креативного хавбека, составит 240 миллионов рублей.

Что касается самого футболиста, его зарплата в столичном клубе составит порядка 6 миллионов рублей в месяц. То есть за год Антон заработает более 70 миллионов рублей.

В Самару Зиньковский перебрался из московского клуба «Чертаново» в январе 2019 года, а в прошлом сезоне он провел за «Крылья» все 30 матчей в РПЛ, забив четыре мяча и сделав девять результативных передач.

Тренер спасла американскую синхронистку, потерявшую сознание во время выступления

Американская синхронистка Анита Альварес потеряла сознание во время выступления на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.

В ходе выполнения сольной программы Альварес потеряла сознание и начала тонуть. На помощь спортсменке бросилась тренер сборной США испанка Андреа Фуэнтес. Она вытащила Альварес на поверхность и при содействии судьи-ассистента начала оказывать первую помощь.

Газета Corriere della Sera сообщает, что Альварес была госпитализирована для обследования, которое не выявило никаких проблем. Предполагается, что причиной обморока и потери сознания мог стать стресс, а также жара, стоящая в столице Венгрии.

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште проходит без участия российских и белорусских спортсменов, которые были отстранены от участия во всех международных соревнованиях в марте нынешнего года после начала событий на Украине.

Медведев обыграл Карацева и вышел в четвертьфинал турнира на Мальорке

Два российских теннисиста встретились в 1/8 финала турнира в испанской Мальорке. Даниил Медведев в трех партиях переиграл Аслана Карацева – 4:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 18 минут.

Соперником Медведева по четвертьфиналу станет испанский теннисист Роберто Баутиста Агут, который в предыдущем раунде стал победителем встречи с австралийцем Ником Кирьосом без выхода на корт – ввиду неявки соперника.

Четвертьфинальный поединок Даниила с Баутиста Агутом начнется в четверг, 23 июня в 17:00 по московскому времени.