Коляда снялся с чемпионата России, юниоры вырвались на турнир за границу. Что нового в фигурном катании

Призер ЧМ и ЧЕ Михаил Коляда из-за болезни пропустит чемпионат страны в Красноярске, стартующий уже в ближайший четверг, 22 декабря.

Осложнение «на нос» после гриппа

Самый опытный из действующих российских одиночников вынужден был сняться с ЧР из-за синусита – воспаления придаточных пазух носа. Эта болезнь, обычно связанная с запущенным насморком (самая известная разновидность синусита – гайморит), у 27-летнего Коляды носит хронический характер. Три года назад ему даже делали операцию, и тогда фигурист целиком пропустил сезон-2019/20. Нынешний рецидив вызван осложнением после недавно перенесенного гриппа.

Пока неясно, сколько продлится лечение, и кто заменит Коляду среди 18 участников национального чемпионата. По регламенту это должен быть фигурист, занявший в Гран-при России 19-е место. Его делят Владимир Ощепков из Перми и Даниил Самсонов из московской школы Этери Тутберидзе, имеющие по 10 зачетных очков. По дополнительным показателям – общей сумме судейских баллов — преимущество принадлежит Ощепкову, так как он выступил на двух этапах серии, а Самсонов – только на одном.

Ведущие фигуристы, пропускающие чемпионат России

Женщины: Анна Щербакова, Алена Косторная (взяли перерыв в карьере), Дарья Усачева, Майя Хромых (не прошли отбор)

Мужчины: Михаил Коляда (болезнь)

Пары: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Карина Акопова/Никита Рахманин (травмы).

Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро (взяли перерыв в карьере), Диана Дэвис/Глеб Смолкин (отказ).

Расписание ЧР-2022

22 декабря, четверг

10:00-12:10 мск. Танцы. Короткая программа

12:30-15:00. Мужчины. Короткая программа

16:00-17:55. Пары. Короткая программа

23 декабря, пятница

9:30-12:00. Танцы. Произвольная программа

12:15-15:05. Мужчины. Произвольная программа

15:15-17:55. Женщины. Короткая программа

24 декабря, суббота

12:30-14:35. Пары. Произвольная программа

15:00-17:55. Женщины. Произвольная программа

25 декабря, воскресенье

10:00-12:30. Показательные выступления

Щербакова – среди номинантов на главный приз ISU

Международная федерация катания на коньках опубликовала списки претендентов на индивидуальные призы по итогам 2022 года. Как и предсказывали российские СМИ, среди номинантов наша страна представлена только олимпийской чемпионкой Пекина-2022 Анной Щербаковой. Она вошла в восьмерку кандидатов на звание «Самого ценного фигуриста» или MVS.

Кроме Щербаковой нужно отметить выходца из СССР Рафаэля Арутюняна (наставник Нэйтана Чена), претендующего на титул «Тренера года», и пару Карина Сафина/Лука Берулава, номинированную в категории «Лучших новичков». Оба партнера родились в России и последние годы тренировались в Перми у Павла Слюсаренко. Сейчас из-за проблем с визами и перелетами Сафина с Берулавой временно перебазировались в Берлин к Александру Кенигу, но связи со Слюсаренко они не теряют.

Номинанты на призы ISU по итогам 2022 года

Лучший фигурист (MVS): Анна Щербакова (Россия), Нэйтан Чен (США), Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция), Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай), Сема Уно, Юма Кагияма, Каори Сакамото, Рику Миура/Рюичи Кихара (все – Япония).

Лучший новичок: Карина Сафина/Лука Берулава (Грузия), Изабо Левито, Анастасия Смирнова/Данило Сияница (все – США), Ринка Ватанабе (Япония), Нина Петрокина (Эстония).

Тренер года: Рафаэль Арутюнян, Тодд Сэнд (оба – США), Патрис Лозон (Канада), Роман Агенауэр (Франция), Хонбо Чжао (Китай), Мие Хамада, Соноко Накано (оба – Япония), Стефан Ламбьель (Швейцария).

Также будут определены «Лучший хореограф», «Лучшая программа» и «Лучший костюм». Сейчас на сайте ISU идет опрос болельщиков, шорт-листы по три претендента в каждом объявят в январе, а победителей назовет специальное жюри. Церемония вручения призов запланирована на 5 февраля 2023 года.

Лучший прыгун России терпит поражение в Китае

В рамках российско-китайских молодежных Игр в городе Цзилинь прошли соревнования и по фигурному катанию. При нынешнем дефиците международных турниров из-за санкций ISU и МОК, наши отправили туда достаточно сильную группу из 14 юниоров – включая победителей и призеров недавней серии Гран-при.

Все россияне вернулись домой с медалями. В Цзилине им пришлось конкурировать друг с другом, так как китайская сторона отнеслась к мероприятию не шибко серьезно – например, в обоих парных видах хозяева не выставили никого, и бронзовые награды остались неразыгранными.

Чемпионами стали Елизавета Куликова, Федор Зонов, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков в парном катании и Анна Щербакова/Егор Гончаров в танцах. Зонов в произвольной программе сумел обойти Григория Федорова, в начале декабря выигравшего чемпионат России по прыжкам. Таким образом, школе Светланы Соколовской, у которой тренируются Федотов и Куликова, не удалось сделать в Китае золотой дубль.

Еще обратите внимание на уровень оценок: у зарубежных судей они оказались сильно ниже, чем на российском Гран-при. Куликова и танцоры проиграли своим личным рекордам сезона почти 15 баллов, а Чикмарева с Янченковым и Федоров – около сорока.

Российско-китайские молодежные игры. Цзилинь (Китай)

Женщины. Сумма двух программ

1. Куликова (Россия) – 189,71

2. Щербинина (Россия) – 177,29

3. Анисимова (Россия) – 154,01

Мужчины. Сумма двух программ

1. Зонов (Россия) – 213,28

2. Федоров (Россия) – 212,10

3. Угожаев (Россия) – 195,26

Пары. Сумма двух программ

1. Чикмарева/Янченков (Россия) – 175,79

2. Осокина/Грицаенко (Россия) – 169,95

Танцы. Сумма двух программ

1. Щербакова/Е.Гончаров (Россия) – 164,30

2. Коломенская/Фролов (Россия) – 160,47

Чемпионаты Италии и Франции уже позади

Национальные чемпионаты других стран по традиции проходят примерно в то же время, что в России, — в конце декабря или начале января. Например, японцы разыграют медали на текущей неделе параллельно с нашими, а итальянцы и французы уже сделали это в минувший уик-энд.

Чемпионами Италии-2022 стали: Маттео Риццо (сумма баллов за две программы – 245,64), Лара-Наки Гутманн (189,88), Сара Конти/Николо Макии (пары, 202,75), Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (танцы, 225,78). Имена победителей во Франции: Адам Сяо Им Фа (279,36), Леа Серна (181,92), Камилла и Павел Ковалевы (пары, 178,31), Евгения Лопырева/Джеффри Бриссо (танцы, 198,09).

Олимпийские чемпионы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон на французском первенстве не выступали. Адам Сяо Им Фа впервые выиграл чемпионат страны – четыре предыдущих года он неизменно был вторым вслед за Кевином Аймозом, зато теперь разгромил его с разницей «+23».

В Италии тоже прервалась 4-летняя золотая серия одиночника — Даниэля Грассля. Он и сейчас лидировал после короткой программы, но, полностью провалив произвольную (два падения и «-13» за технику относительно базовой сложности), остался вообще без медали – только четвертое место.