Команда Гараничева, завершающего карьеру, выиграла эстафету на чемпионате России

В последний день национального первенства в Тюмени победу в мужской эстафете одержали хозяева трассы – Вадим Истамгулов, Александр Поварницын, Александр Логинов и Евгений Гараничев.

Для Гараничева, который постоянно живет в Тюмени, это была последняя домашняя гонка в карьере. 36-летний призер Олимпиады в Сочи уже объявил, что покидает большой биатлон по окончании сезона-2023/24.

Сегодня Гараничев убежал на последний этап лидером с отрывом в 42 секунды от ближайшего преследователя. Этот задел для сборной Тюменской области создал Логинов на третьем этапе. Затем Гараничев подпускал к себе на дистанции Петра Пащенко из команды Ханты-Мансийского автономного округа, но после огневых рубежей разрыв вновь увеличивался: Гараничев четко попал 10 выстрелов из 10, а Пащенко на «лежке» и «стойке» использовал по два дополнительных патрона.

В итоге Гараничев финишировал с флагом и все равно выиграл больше, чем полминуты. Для него это второе золото ЧР-2024 – после победы в одиночной смешанной эстафете в тандеме с Викторией Сливко. После финиша Гараничеву устроили торжественные проводы, его качали и обливали шампанским.