«Команда Карпина использует свободные зоны и победит». Прогноз Ловчева на матч «Локомотив» — «Ростов»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев заявил «Плеймейкеру», что Йозеф Циннбауэр проиграет тренерскую дуэль Валерию Карпину в одном из центральных матчей 2-го тура РПЛ (24 июля, 20:00).

— Игры первого тура РПЛ дали вам какие-то новые впечатления от игры «Локо» и «Ростова»?

— Пожалуй, нет. «Ростов» с приходом, а затем и возвращением Валерия Карпина (кстати, я видел его на похоронах Георгия Ярцева) превратился в достаточно стабильную команду без явных провалов. И при этом команда у него с характером: она может и проигрывать, но никогда не развалится. Чаще всего она бьется и бьется до последнего, и в конце концов, добивается своего. Так, как это было в первом туре, когда ростовчане в концовке встречи, откровенно говоря, должны были «додушить» московское «Динамо».

Вот взять, к примеру, Николая Комличенко. Когда он был в составе бело-голубых, у него мало что получалось. А в «Ростове» он – один из лидеров! Карпину как-то удается раскрепостить своих футболистов, сделать так, чтобы они показывали свой максимум. Очень важно к человеку найти такой подход, чтобы он в каждом матче выкладывался на все сто и демонстрировал свой лучший футбол. Вот Карпину это удается. И команда у него очень боевая и слаженная.

— А что можно сказать о нынешнем «Локомотиве»?

— Я бы использовал слово «непонятный». Сейчас железнодорожники совершенно непонятны для стороннего наблюдателя: команда может здорово сыграть, а может в какой-то момент вообще пропасть в игре, словно ее нет на поле. Я твердо убежден, что каждая команда обладает таким характером, каким наделен ее тренер. Но если у «Локомотива» тренеры меняются чуть ли не каждые три месяца, о каком характере можно говорить?! Применительно к красно-зеленым сейчас нужно оперировать такими формулировками: повезло – не повезло, пошла игра – не пошла игра. И уж точно не скажешь про «Локо», что у команды все в порядке с характером и с игрой. Все нынче у этой команды – на авось. Авось получится.

— Вы не наблюдали в поединке первого тура за поведением Йозефа Циннбауэра? Скажем, Доменико Тедеско в «Спартаке» сразу стал вести себя сверхэмоционально на бровке, прыгать, скакать и апеллировать к судьям…

— Нет, я специально за Циннбауэром не следил. И потому никаких впечатлений от его поведения и действий пока не получил.

— Но если команда, считающаяся фаворитом матча, упускает на своем поле победу в большинстве в противостоянии с более скромным соперником, то к тренеру, наверное, есть вопросы?

— На мой взгляд, пока эти вопросы следует адресовать не главному тренеру. Там пока, как говорится, и не пахнет новым футболом, который будет пытаться ставить Циннбауэр. Тренер, его взгляды и принципы, какие-то первые плоды работы будут видны только месяца через четыре, не раньше.

— Значит, у слаженного «Ростова» в противостоянии с «непонятным» «Локомотивом» есть хорошие шансы взять очки?

— В этом матче весьма вероятна ничья, но я бы даже поставил на победу «Ростова». Москвичи на своем поле все-таки будут раскрываться, и у гостей будут возможности врываться в разреженное пространство на чужой половине поля. Думаю, победу с минимальным счетом благодаря единственному голу дончане в Черкизове добудут.

Линия на матчи РПЛ — здесь