«Команды забьют по голу и останутся на своих местах». Прогноз Ловчева на матч «Ростов» — «Ахмат»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» расклад сил в воскресном матче 29-го тура РПЛ в Ростове-на-Дону (28 мая, 19:00).

— Фактически это будет игра за четвертое место в таблице. Правда, остаются небольшие шансы замахнуться и на тройку призеров, если в последних двух турах серьезно оступится кто-то из столичных грандов – «Спартак» или ЦСКА…

— На данный момент по игре, безусловно, лучше выглядит «Ахмат», который, я бы так сказал, ловит кайф от футбола. Все не устают нахваливать Сергея Ташуева, под руководством которого грозненцы добились рекордных для себя результатов (по набранным очкам за один чемпионат – это уже точно). Но не стоит забывать, что эту команду собирал и начинал строить Андрей Талалаев. А Ташуев смог раскрепостить футболистов и помог им раскрыть свои лучшие качества.

— У Валерия Карпина уже не осталось рычагов воздействия на свою вконец выдохшуюся на финише сезона команду?

— Не сомневаюсь, что Карпин до последней минуты последнего тура будет требовать от своих подопечных максимальной отдачи на поле. И будет настраивать только на максимальный результат. Но беда в том, что потенциал этой команды, к сожалению, не самый высокий. Был момент, когда на фоне других притормозивших команд «Ростов» выглядел неплохо, поскольку Карпин выжимал из игроков даже больше ста процентов их возможностей. Но сейчас, в концовке сезона, когда конкуренты набрали лучшую форму и накатывают на финиш, ростовчанам особо негде и не в чем прибавлять. Поэтому у дончан в последних турах и получаются неяркие игры с незавидными результатами.

— К вопросу о резервах и усилении: в середине поля у «Ростова» постоянно играют Кирилл Щетинин и Алексей Миронов, а Даниил Уткин, не будучи травмированным, сидит на скамеечке. Почему так, на ваш взгляд?

— Трудно сказать – это только Карпин может объяснить, зная все нюансы готовности своих игроков. Но ведь Уткина мы запоминаем не по тому, как он играет, а по его исполнению стандартных положений. Вот Данил Глебов, например, является ключевым игроком в центре поля: отбирает мячи, начинает атаки своей команды. А Уткин хорош в основном своими идеальными ударами со штрафных и нацеленными подачами угловых, после которых Николай Комличенко забил немало голов. При этом Уткин – это не тот человек, который ведет игру. Не Эдуард Сперцян, если сравнивать Даниила с одним из лидеров «Краснодара».

— Резюмируем: каким может быть итог воскресного матча на «Ростов Арене»?

— Думаю, будет ничья. Команды забьют по голу и поделят очки, оставшись на своих местах в таблице.