Кондратюк – 99, Семененко – 99, Мозалев – тоже 99! Три наших парня блестяще начали ЧЕ-2022

В Таллине стартовал чемпионат Европы, который станет для наших фигуристов последней проверкой перед Олимпиадой в Пекине. После мужской короткой программы россияне опережают всех: Андрей Мозалев – первый, Марк Кондратюк – второй, Евгений Семененко – третий.

На кону – билеты в Пекин

На этом ЧЕ сборную России можно разделить как бы надвое. Большая часть команды уже не беспокоится о своих местах в олимпийской заявке. Для таких турнир в Таллине – прежде всего разминка, репетиция перед главным событием четырехлетия. Однако есть и другие — те, кому путевка в Пекин еще не гарантирована. Им на эстонском льду надо выкладываться по полной программе.

Именно ко второй категории относятся российские одиночники. Наш единственный «неприкасаемый» в этом виде катания Михаил Коляда на днях снялся с ЧЕ из-за травмы голеностопа, и в Таллин пришлось отправлять 18-летних дебютантов. Даже Евгений Семененко, весной отметившийся в топ-10 чемпионата мира, на европейских первенствах раньше не выступал.

К тому же воспитанник школы Алексея Мишина попал в нынешнюю сборную не по спортивному принципу. На недавнем чемпионате страны Семененко был только четвертым, но ФФККР все равно предпочла его бронзовому призеру Андрею Мозалеву, вызвав тем самым массу споров. И теперь, когда Мозалев тоже очутился в команде, заменив Коляду, их с Семененко сравнивают особенно пристально.

Кстати, такие конфронтации вокруг состава сборной бывают не только в России. Не далее, как в этот понедельник большой скандал грянул в США: 17-летнего Илью Малинина, на национальном чемпионате чисто исполнившего в двух программах шесть четверных прыжков и с суммой 302,48 (!) занявшего второе место вслед за Нэйтаном Ченом, отцепили от олимпийской команды – в пользу бронзового призера Винсента Чжоу и обладателя «деревянной» медали Джэйсона Брауна. Хотя оба проиграли Малинину больше десяти баллов.

Выходец из бывшего СССР Рафаэль Арутюнян, тренирующий как Малинина, так и Чена, пришел в ярость и обвинил американскую федерацию «фигурки» в непрофессионализме. Однако решение оставили в силе: Малинина в Пекине не будет, его сочли слишком неопытным.

Один лучше другого

Но вернемся в Таллин, где три таких же, «якобы неопытных» парня из России сегодня выдали прокаты один лучше другого. Что Семененко с Мозалевым, что новоиспеченный чемпион страны Марк Кондратюк откатали короткие программы без единой заметной помарки, сделав по два четверных «на хороший плюс». Просто молодцы!

Судьи так и не решили, какой из российских фигуристов нравится им больше — все троим с ювелирной точностью вывели по 99 баллов с лишним. Мозалев, с 99,76 занявший первую строчку протокола, опережает Кондратюка на семь десятых, а между Кондратюком и Семененко – конька не всунешь, жалкие две сотые!

https://www.youtube.com/watch?v=n0bA8CGGFFI
https://www.youtube.com/watch?v=ok7B-r76-v0
https://www.youtube.com/watch?v=Vm08P8cbBuM

До гроссмейстерской сотни нашим «мушкетерам» не хватило какой-то малости. А заодно до рекорда России и Европы, который был установлен два года назад Дмитрием Алиевым на золотом для него предыдущем ЧЕ в Граце и равняется 101,49. Превзойти этот результат нынешним 18-летним помешали только невысокие компоненты – в среднем около восьми с половиной баллов. Кстати, больше Алиева при действующих правилах набирали лишь Чен, Сема Уно и Юдзуру Ханю.

Важный шаг к «золотому покеру»

Начало чемпионата превзошло самые смелые ожидания. Россия сделала важный шаг к «золотому покеру» на таллинском ЧЕ. Хотя главная битва у одиночников, конечно, впереди — в пятничной произвольной программе. Пока преимущество россиян над зарубежными конкурентами невелико. Грузин Морис Квителашвили, тренирующиеся в Москве у Этери Тутберидзе, и итальянец Даниэль Грассль сейчас вообще могли бы быть совсем рядом, в тех же нескольких десятых, кабы первому не записали недокрут на тройном акселе, а второму – неясные ребра на обоих лутцах, как тройном, так и четверном.

Это дало нашим фору порядка семи баллов – то есть, на цену одного испорченного прыжка, что совершенно не гарантия. Реальные шансы на победу сохраняют все пять фигуристов. Из шестерки предстартовых кандидатов в чемпионы выпал один француз Кевин Аймоз, полностью проваливший сегодняшний прокат и улетевший на десятое место. Его теперь можно не считать.

А Коляду? Может, он уже не «неприкасаемый»?..

Чемпионат Европы. Таллин (Эстония)

Мужчины. Короткая программа

1. Мозалев (Россия) – 99,76

2. Кондратюк (Россия) – 99,06

3. Семененко (Россия) – 99,04

4. Квителашвили (Грузия) – 92,76

5. Грассль (Италия) – 91,75

6. Васильевс (Латвия) — 90,24

10. Аймоз (Франция) – 80,39

15. Бржезина (Чехия) – 71,60

Расписание до конца чемпионата

12 января, среда

19:45-23:10 (мск). Пары. Короткая программа

13 января, четверг

12:52-17:55. Женщины. Короткая программа

20:00-22:52. Пары. Произвольная программа

14 января, пятница

13:33-17:55. Танцы. Короткая программа

19:00-22:55. Мужчины. Произвольная программа

15 января, суббота

14:35-17:54. Танцы. Произвольная программа

19:30-23:25. Женщины. Произвольная программа

16 января, воскресенье

16:30-19:00. Показательные выступления