Конечно, Вася! Русский вратарь НХЛ штампует победы и раздает голевые пасы (видео)

В очередном матче НХЛ «Тампа» с Андреем Василевским в воротах обыграла «Чикаго» (4:2).

У Василевского – десятая победа подряд, Сергачев – на пороге сотни голевых передач

«Тампа» победила «Чикаго» пятый раз из шести. А российский голкипер чемпионов НХЛ Андрей Василевский довел личную серию побед до десяти. Теперь он отразил 19 бросков из 21. Кроме того, Вася отметился уже второй в сезоне голевой передачей.

Дело было в конце первого периода, когда «молнии» получили численное преимущество. Тогда-то наш вратарь транзитом через соотечественника Михаила Сергачева (тот сделал 18-й пас в сезоне и 99-й в НХЛ) доставил шайбу Янни Гурду, который реализовал большинство и вывел хозяев вперед (2:1).

В первом периоде три из четырех шайб были заброшены в неравных составах. И дважды успешно разыграли «лишнего» гости. Однако это не помогло им победить. В третьем периоде «Тампа» забила дважды и взяла непростые два очка, которые позволили снова единолично возглавить центральный дивизион, оставив позади «Флориду» и «Каролину» (по 42 очка против 44 у «молний»). «Чикаго» остался на четвертой строчке с 33 очками.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Чикаго Блэкхокс» – 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Янмарк-10 (Кубалик, Дебринкэт, 2:10, бол.); 1:1 – Киллорн-8 (Хедман, 13:15); 2:1 – Гурд-9 (Сергачев, Василевский, 17:02, бол.); 2:2 – Д.Строум-5 (Янмарк, Кит, 18:45, бол.); 3:2 – Колтон-2 (М.Джозеф, Марун, 45:32); 4:2 – Хедман-6 (59:44, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Ланкинен

Броски: 23 (10+7+6) – 21 (9+7+5)

Три звезды матча: Колтон (Т), Гурд (Т), Янмарк (Ч)

Проворов обыграл Варламова

«Филадельфия» после оглушительных 0:9 от «Рейнджерс» быстро пришла в себя, вырвав победу у «Айлендерс». Ворота этой команды защищал Семен Варламов. За «летчиков» неплохой матч провел Иван Проворов: 25 минут, 6 бросков, 1 блок и «плюс 1».

«Островитяне» не смогли выйти в единоличные лидеры восточного дивизиона – у них и «Вашингтона» по 42 очка. У «Филадельфии» стало 33 – это пятое место и три очка отставания от «Бостона».

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Филадельфия Флайерз» – 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)

Голы: 0:1 – Линдблум-3 (Жиру, Конекны, 22:26); 0:2 – Жиру-7 (Проссер, Конекны, 30:04); 0:3 – Ворачек-5 (К.Хэйес, Лоутон, 34:01); 1:3 – Даль Колли-1 (Ледди, Бэйли, 47:53); 2:3 – Ахо (швед)-1 (Ледди, Даль Колли, 53:53); 3:3 – Уолстрем-7 (Ледди, Пилеч, 54:27); 3:4 – Линдблум-4 (Конекны, Ф.Майерс, 57:38)

Вратари: Варламов – Харт

Броски: 25 (8+5+12) – 31 (9+12+10)

Три звезды матча: Линдблум (Ф), Ледди (А), Жиру (Ф)

Передача Гурьянова не спасла «Даллас»

В поединке «Детройта» и «Далласа» с каждой стороны было по два россиянина, однако набрать очки удалось лишь Денису Гурьянову (10-я передача в сезоне). Партнер Гурьянова Александр Радулов однажды заработал для «Далласа» численное преимущество. Владислав Наместников из «Ред Уингз» сам получил две минуты штрафа. А Евгений Свечников ничем не отметился.

«Детройт Ред Уингз» – «Даллас Старз» – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Фаббри-7 (Э.Манта, Стехер, 14:00); 2:0 – Фаббри-8 (М.Стаал, 26:36); 3:0 – Фаббри-9 (Ларкин, 49:05); 3:1 – Хинтц-8 (Гурьянов, Хэнли, 49:30); 3:2 – Дикинсон-5 (Робертсон, Клингберг, 58:40)

Вратари: Бернье (Грайсс, 38:32) – Эттинджер

Броски: 21 (4+7+10) – 40 (14+8+18)

Три звезды матча: Фаббри (Дет), Хинтц (Дал), Бернье (Дет)

«Колорадо Эвеланш» – «Миннесота Уайлд» – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

«Эвеланш» с Валерием Ничушкиным в составе расправились с «Уайлд», за который сыграл без набранных очков Кирилл Капризов.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Виннипег Джетс» – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Победу «Ойлерз» принес дубль Конора Макдэвида, добравшегося до отметки 20 заброшенных шайб в нынешнем сезоне.