Король харда вернулся! Как Медведев выиграл свой первый турнир в 2022 году

Первая ракетка мира Даниил Медведев стал победителем турнира в мексиканском Лос-Кабосе. В финальном матче россиянин в двух партиях взял верх над британцем Кэмероном Норри, причем второй сет завершил всухую – 6:0.

11 месяцев без побед

Медведев не играл больше месяца, с конца июня – то бишь, с Уимблдона, куда его, как и всех других наших теннисистов, не пустили английские власти. Этой паузой Даниил воспользовался, чтобы как следует подготовиться к августовской серии североамериканских турниров на харде – и вот теперь мы видим плоды. Есть первый титул АТР в нынешнем сезоне!

Очень вовремя. А то серия медведевских неудач слишком уж затянулась — что это за лидер рейтинга, который почти год не может выиграть ни одного турнира? После 12 сентября 2021-го, когда Даня одержал историческую победу над Новаком Джоковичем на US Open, он пять раз выходил в финал, но все время терпел поражения: то напорется на несгибаемого Рафаэля Надаля, то вдруг провалится сам…

Надеемся, теперь эта черная полоса позади. Для возвращения Медведев не случайно выбрал Лос-Кабос, хотя параллельный турнир в Вашингтоне был пофешенебельнее со всех точек зрения — по рейтингу, призовым и составу участников. Но Даниил предпочел Мексику — после паузы ему требовалась игровая практика, так что риск вылета в первых раундах лучше было свести к минимуму.

Тактика себя оправдала. Размявшись на австралийце Хидзикате (6:4, 6:3) и литовце Беранкисе (6:2, 6:2), Медведев спокойно втянулся в турнир, и на полуфинал против серба Кецмановича вышел во всеоружии. В первом сете Даня отыгрался после счета 1:4, после чего уже полностью доминировал на корте – 7:0 на тай-брейке и 6:1 во второй партии.

Разбивая руки на мексиканской жаре

Мужской турнир категории АТР-250. Лос-Кабос (Мексика). Хард

Финал

Медведев (Россия, 1) – Норри (Великобритания, 3) – 7:5, 6:0

По схожему сценарию прошел и финальный матч. Хотя соперник у нашего теннисиста был на порядок серьезнее – 12-я ракетка мира Кэмерон Норри. Совсем недавно, в полуфинале Уимблдона-2022 он едва не затащил в пятый сет самого Джоковича!

Но то было на родной для Норри британской траве. А американский хард – территория Медведева, в Лос-Кабосе он владел инициативой практически всю игру. Сомнения в победе россиянина, пожалуй, возникли лишь однажды, в конце стартовой партии: при счете 5:4 и 40:15 Даня не довел до конца один сетбол, упустил второй и в результате отдал свою подачу – ничья.

Дальше Медведев, пытаясь достать трудный мяч, поранил руку о синтетическое покрытие корта, и ему пришлось посреди гейма вызывать врача. В этот момент стало по-настоящему тревожно – неужели опять не повезет? Тем более, что матч проходил в трудных условиях: несмотря на вечернее время суток (начали в восемь часов по местному, закончили после половины десятого), жара стояла адская, «+31».

Еще пять недель в статусе первой ракетки мира

К счастью, вышло ровно наоборот: после медицинского перерыва Медведев… не отдал больше сопернику ни одного гейма – 7:5 и 6:0! Даня прекрасно двигался по корту, успевая как в углы, так и к сетке, когда Норри применял укороченные удары. Король харда вернулся!

Окончательно британца добил розыгрыш в третьем гейме сета №2, когда он находился в стопроцентно выигрышной ситуации и лупил «смэшем» сверху вниз, но не смог заработать очко. Медведев, пулей носившийся туда-сюда вдоль задней линии, вытащил пару невероятных мячей и дождался-таки ошибки противника – аут.

Хотя первая партия заняла 57 минут, весь матч уложился в полтора часа, причем с запасом. Теперь Медведев в прекрасном настроении отправляется в Монреаль — там в понедельник стартует крупный турнир серии «Мастерс», и Дане предстоит защищать прошлогодний чемпионский титул.

Лидерству россиянина в рейтинге пока ничто не угрожает. Судите сами: ближайший преследователь Александр Зверев травмирован, идущий третьим Рафаэль Надаль только что тоже снялся с канадского «Мастерса», а остальных Медведев теперь опережает примерно на три тысячи очков. Включая антиваксера Джоковича, которого в Северную Америку по-прежнему не пускают. Так что Даниил наверняка останется первой ракеткой мира в ближайшие пять недель – то есть, до конца US Open.

Три российских финала в один уик-энд

В ночь с воскресенья на понедельник за океаном пройдут еще два финала с российским участием. В 21.30 по московскому времени Людмила Самсонова сыграет в Вашингтоне с эстонкой Кайей Канепи, а в 2.00 в калифорнийском Сан-Хосе на корт выйдут Дарья Касаткина и американка Шелби Роджерс. Обе наших теннисистки считаются фаворитками, но с небольшим перевесом – и там, и сям ожидается упорная борьба.

Давненько у России не было столь успешного теннисного уик-энда. Жаль только, что Андрей Рублев неожиданно проиграл японцу Нисиоке – а то у нас было бы четыре финала из четырех.

Пары. Финал

Пегула/Роутлифф (США/Австралия, 1) – Калинская/Макнэлли (Россия/США, 4) – 6:3, 5:7, 12:10