Коснулся или нет? Как Португалия победила Уругвай благодаря «недоголу Криштиану»

В заключительном матче второго тура группового этапа ЧМ-2022 сборная Португалии благодаря дублю Бруну Фернандеша обыграла Уругвай (2:0) и оформила досрочный выход в плей-офф.

Их поменяли местами

На ЧМ-2018 в России эти соперники встретились в 1/8 финала, и изначально выглядевший фаворитом Уругвай, в составе которого блистали Эдинсон Кавани (сделал победный дубль в ворота португальцев) и Луис Суарес, достаточно уверенно прошел в четвертьфинал.

Но за четыре года уругвайские звезды постарели, блеск их потускнел, а главное – команда лишилась своего харизматичного наставника Оскара Табареса, который из-за тяжелой болезни уже давно передвигается исключительно в электрической инвалидной коляске. Сменивший его на посту главного тренера Диего Алонсо, конечно же, пока не обладает таким опытом и авторитетом, каким был наделен его предшественник.

Португальцы же за этот временной отрезок сумели перезагрузиться и посвежеть в футбольном плане. В их активе – победа в первом розыгрыше Лиги наций, появление новой звездочки Жоау Феликса, огромный десант высококлассных исполнителей в Английской премьер-лиге и, конечно же, неувядающие талант и мастерство Криштиану Роналду. Все эти факторы сделали теперь уже сборную Португалии фаворитом поединка с Уругваем на групповой стадии ЧМ-2022.

Один момент в первом тайме

Команды и встречи первого тура провели и закончили в полном соответствии со своим нынешним статусом. Подопечные Фернанду Сантуша переиграли очень даже крепкую сборную Ганы (3:2), тогда как уругвайцы сгоняли блеклую ничью с Южной Кореей (0:0). По итогам этого поединка Луис Суарес потерял место в стартовом составе, которое было отдано Кавани. Произошли у уругвайцев и другие перемены в стартовом составе. В обороне вместо Мартина Касереса появился Себастьян Коатес, а сбежавший из московского «Динамо» Гильермо Варела с первых минут расположился на правой бровке как элемент измененной тактической схемы (3-5-2 вместо использованной против Кореи 4-3-3).

Первая половина встречи явно не изобиловала яркими событиями. Португальцы визуально выглядели поактивнее, при этом КриРо часто сваливался на левый фланг, откуда пытался снабжать партнеров мячами. Подопечные Фернанду Сантуша, как свидетельствовала статистика, чаще получали мяч между линиями обороны и полузащиты соперника, а лидером по этому показателю стал Бруну Фернандеш.

В то же время единственный за 45 минут реальный голевой момент создали уругвайцы. На 32-й минуте Родриго Бентанкур прямо по центру ворвался в штрафную соперника и был близок к тому, чтобы протолкнуть мяч в ворота под Диогу Кощтой. Но голкипер буквально пятой точкой сумел остановить мяч, а затем и намертво его зафиксировать.

Португалия же за всю первую половину настолько близко к голу не подобралась. Несколько передач с левого фланга в штрафную, конечно, с натяжкой можно было назвать острыми, но в итоге они оказались безадресными.

У Роналду отобрали девятый гол на чемпионатах мира

Зато в начале второго тайма публике скучать было некогда. Сначала на поле прорвался активист определенного движения с флагом радужной расцветки. Постороннего быстро нейтрализовали, и почти сразу счет в матче был открыт. Португальцы провели хорошую атаку левым флангом, Бруну Фернандеш навесил на линию вратарской, куда прибежал Криштиану. Мяч влетел в ворота, как показалось в динамике, после касания головы КриРо, и главной португальской звезде даже поторопились записать девятый гол на чемпионатах мира. Но видеоповторы дали понять – мяча Роналду не коснулся. Поэтому автором гола стал Бруну Фернандеш. Хотя… Криштиану наверняка попробует «отсудить» забитый мяч у ФИФА…

Уругвайцы ответили двумя двойными заменами и – спустя некоторое время – целой россыпью голевых моментов. Среди них было и попадание в штангу, и острый пас на вышедшего на поле Суареса, который с угла вратарской пробил в боковую сетку ворот с внешней стороны. А еще – выход Макси Гомеса один на один с Диогу Коштой после паса Федерико Вальверде. У джокера уругвайцев была возможность сравнять счет, но нападающий, пытаясь перебросить мяч через вратаря, пробил очень слабо. И Кошта этот мяч забрал.

Все эти эпизоды дали понять, что даже утративший статус фаворита Уругвай все еще достаточно силен и мастеровит, чтобы заставить Португалию озаботиться сохранением победного счета.

Но отыграться южноамериканцам не удалось, и в самой концовке Португалия сделала свою победу (читай – вендетту за поражение четырехлетней давности) более убедительной. Правда, назначенный в ворота Уругвая пенальти вновь, как и в предыдущем матче с Кореей, вызвал сомнения. Поскольку Роналду к этому времени уже не было на поле, с «точки» взялся пробить Бруну Фернандеш. И уверенно оформил дубль.

Одержав вторую победу, Португалия присоединилась к сборным Франции и Бразилии, которые досрочно завоевали путевки в 1/8 финала ЧМ-2022.

ЧМ-2022. Катар

Группа H. 2-й тур

Португалия – Уругвай – 2:0 (0:0)

Голы: Бруну Фернандеш (Рафаэл Геррейру), 54 – 1:0. Бруну Фернандеш, 90+3 – с пенальти – 2:0

Португалия: Диогу Кошта – Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш (Рафаэл Геррейру, 42) – Бернарду Силва, Рубен Невещ (Рафаэл Леау, 69), Вильям Карвалью (Жоау Пальинья, 83) – Бруну Фернандеш – Жоау Феликс (Матеуш Нунеш, 82), Криштиану Роналду (к) (Гонсалу Рамущ, 82)

Уругвай: Рочет – Х.-М.Хименес, Годин (к) (Пеллистри, 62), Коатес – Варела, Вальверде, Бентанкур, Весино (Де Арраскаэта, 62), Оливера (Винья, 86) – Нуньес (М.Гомес, 72), Кавани (Л.Суарес, 73)

Предупреждения: Бентанкур, 6. Рубен Невеш, 38. Оливера, 44. Жоау Феликс, 77. Рубен Диаш, 89

Судья: Алиреза Фагани (Иран)

28 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил». 88 668 зрителей

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.