Коста-Рика стала последним участником ЧМ-2022, Германия забила пять голов итальянцам, россиян допустили на US Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Коста-Рика обыграла Новую Зеландию в стыке за право сыграть на ЧМ в Катаре

Во вторник была разыграна последняя, 32-я путевка на чемпионат мира по футболу в Катаре. На нее претендовали представляющая КОНКАКАФ (страны Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна) сборная Коста-Рики и команда Новой Зеландии, выигравшая квалификацию в зоне Океании. Костариканцы одержали победу со счетом 1:0, мяч забил Джоэл Кэмпбелл с передачи Джюисона Беннетта на 3-й минуте встречи.

Новозеландцы в концовке первого тайма забили ответный гол, но после вмешательства VAR он был отменен. На 69-й минуте сборная Новой Зеландии осталась в меньшинстве после удаления Косты Барбарусеса. В этом эпизоде также не обошлось без подсказки видеоассистентов, с помощью которой главный арбитр принял решение показать красную карточку.

Сборная Коста-Рики на чемпионате мира-2022 в Катаре сыграет в группе Е, где ее соперниками станут команды Испании, Германии и Японии. Теперь известны все 32 команды, которые примут участие в ЧМ-2022, отборочный цикл на этом завершен.

Дубль Шаллаи принес венграм крупную победу над Англией, Германия разгромила Италию

12 матчей четвертого тура футбольной Лиги наций состоялись во вторник. В группе 3 лиги А сенсация случилась в Вулверхэмптоне, где сборная Венгрии в крупным счетом победила Англию (4:0). Дубль оформил Роланд Шаллаи (16-я и 70-я минуты), по разу отличились Жолт Надь (80-я) и Даниэл Газдаг (89-я). С 82-й минуты хозяева играли вдесятером после удаления Джона Стоунза за вторую желтую карточку. Для англичан это поражение стало самым крупным в истории на своем поле от небританской сборной.

Сборная Германии на своем поле забила пять мячей в ворота Италии (5:2). Тимо Вернер отметился дублем в течение минуты (68-я и 69-я) с передач Сержа Гнабри уже после того, как исход встречи стал ясен. Ранее отличились Йосуа Киммих (10-я), Илкай Гюндоган (45+4-я с пенальти) и Томас Мюллер (51-я). Итальянцы немного сократили отставание в счете в самой концовке поединка усилиями Вилфреда Ньотто (78-я) и Алессандро Бастони (90+4-я).

Положение команд в группе: Венгрия – 7 очков, Германия – 6, Италия – 5, Англия – 2.

В группе 4 лиги А Нидерланды в компенсированное время дожали Уэльс (3:2). В составе «оранжевых» мячи забили Ноа Ланг (17-я), Коди Гакпо (23-я) и Мемфис Депай (90+3-я). У гостей авторами голов стали Бреннан Джонсон (26-я) и Гарет Бэйл (90+2-я с пенальти).

Сборная Бельгии на выезде выиграла у Польши (1:0), мяч забил Миши Батшуайи с передачи Юри Тилеманса на 16-й минуте.

Положение команд в группе: Нидерланды – 10 очков, Бельгия – 7, Польша – 4, Уэльс – 1.

Английский позор и немецкое возрождение! Катастрофу в Лиге наций за французами потерпела еще одна топ-сборная

Украина не смогла обыграть Ирландию

В группе 1 лиги В сборная Украины на стадионе «ЛКС» в польской Лодзи добыла лишь ничью в поединке с Ирландией (1:1). Нэтан Коллинз открыл счет на 31-й минуте, Артем Довбик с передачи Андрея Ярмоленко забил ответный мяч на 47-й минуте.

Шотландия в гостях разгромила Армению (4:1), хотя пропустили первыми от Вагана Бичахчяна (6-я). Стюарт Армстронг оформил дубль (14-я и 45+1-я), по мячу забили Джон Макгинн (50-я) и Че Адамс (53-я). На 44-й минуте Арман Ованнисян получил подряд две желтые карточки и досрочно покинул поле. На 90+1-й минуте прямую красную карточку получил Камо Ованнисян.

Положение команд в группе: Украина – 7 очков (3 игры), Шотландия – 6 (3), Ирландия – 4 (4), Армения – 3 (4).

В группе 3 лиги В Черногория в гостях разгромила Румынию (3:0) благодаря хет-трику Стефана Мугоши (42-я, 56-я и 63-я). Две голевые передачи отдал Марко Янкович.

Босния дома вырвала волевую победу у Финляндии (3:2), Миралем Пьянич открыл счет на 5-й минуте с пенальти, Эдин Джеко отметился дублем (29-я и 58-я) с передач Пьянича и Раде Крунича. У финнов мячи забили Теему Пукки (10-я) и Беньямин Челльман (18-я), ассистируя друг другу.

Положение команд в группе: Босния – 8 очков, Черногория – 7, Финляндия – 4, Румыния – 3.

В группе 1 лиги С Турция переиграла Литву (2:0), отличились Каан Айхан (37-я, пас Ченгиза Ундера) и Хакан Чалханоглу (54-я с пенальти). Еще один 11-метровый не реализовал Ченгиз Ундер на 81-й минуте, проиграв дуэль вратарю гостей Джюгасу Барткусу.

Люксембург и Фареры сыграли вничью (2:2), Жерсон Родригес (12-я с пенальти) и Леандро Баррейро (49-я) обеспечили хозяевам комфортное преимущество, однако гости сумели отыграться благодаря дублю Йоханнеса Бьярталида (56-я и 59-я), Полузащитник московского «Спартака» Кристофер Мартинс вышел на замену в перерыве вместо Ларса Жерсона.

Положение команд в группе: Турция – 12 очков, Люксембург – 7, Фареры – 4, Литва – 0.

В группе 1 лиги D Латвия на выезде взяла верх над Лихтенштейном (2:0), дубль сделал Владислав Гутковскис (20-я и 28-я). Молдавия сломила сопротивление Андорры (2:1).

Положение команд в группе: Латвия – 12 очков, Молдавия – 7, Андорра – 4, Лихтенштейн – 0.

Ассоциация тенниса США дала добро на участие россиян на US Open

В официальном заявлении, которое выпустила Ассоциация тенниса США (USTA), говорится, что российские и белорусские игроки смогут сыграть на заключительном в сезоне турнире «Большого шлема» – Открытом чемпионате США – в нейтральном статусе.

«Мы признаем, что каждой организации приходилось сталкиваться с уникальными обстоятельствами, которые влияют на ее решения. Исходя из индивидуальных обстоятельств, USTA допустит всех игроков, независимо от национальности, до участия в Открытом чемпионате США 2022 года», – говорится в заявлении.

Также отмечается, что USTA использует US Open–2022 как платформу для продвижения гуманитарной инициативы «Теннис за мир». Организаторы пообещали направить собранные финансовые средства на Украину.

Турнир пройдет в Нью-Йорке с 29 августа по 11 сентября. Его действующим чемпионом у мужчин является россиянин Даниил Медведев, второй раз возглавивший рейтинг АТР в понедельник, 13 июня.

Ярославль стал победителем первого в истории «Кубка Лиги Ставок» по хоккею 3х3

В Москве завершился впервые организованный «Чемпионат ФХР – Кубок Лиги Ставок по хоккею 3х3». В турнире принимали участие 16 команд, на первом этапе распределенных на две группы. По итогам однокруговых турниров в каждой группе определились по четыре сильнейшие команды, вышедшие в четвертьфинал.

Матчи состояли из трех периодов по семь минут «грязного» времени, вместо удалений выполнялись штрафные броски. В состав каждой команды входили по семь человек: два вратаря и пять полевых игроков, трое из которых могли находиться на площадке.

В четвертьфиналах были зафиксированы следующие результаты: Ярославль – Новокузнецк – 7:6 (по буллитам), Нижний Новгород – Новосибирск – 0:2, Санкт-Петербург – Магнитогорск – 3:4 (по буллитам), Казань – Тула – 0:5.

В полуфинальных встречах Магнитогорск переиграл Новосибирск (4:1), а Ярославль взял верх над Тулой (2:0).

В поединке за третье место Тула всухую обыграла Новосибирск (3:0), Решающий матч за титул завершился победой Ярославля над Магнитогорском со счетом 4:3.

Из общего призового фонда турнира (5 миллионов рублей) команда-победительница «Кубка Лиги Ставок» получила ровно половину (2,5 млн), команда-финалист – один миллион рублей.

Также были отмечены лауреаты в индивидуальных номинациях. Приз имени Павла Буре лучшему снайперу турнира достался Илье Авраменко из команды Ярославля (11 шайб). Приз лучшему вратарю имени Владислава Третьяка завоевал Антон Тодыков из Магнитогорска. Самым ценным игроком турнира также стад представитель «Магнитки» Илья Шипов, оформивший хет-трик в финальном поединке.

«Всем понравилось!» Третьяк, Матыцин, Ротенберг, Касатонов и Красовский подвели итоги «Кубка Лиги Ставок» по хоккею 3х3