Коуч Кэмерон точил зуб на русских с «чуда Баффало»-2011… Россию и Канаду перед МЧМ-2022 ждет знатная заруба

В ночь на 24 декабря молодежная сборная России проведет контрольный матч с канадцами (3:00 мск) накануне старта чемпионата мира для игроков не старше 20 лет.

После отказа НХЛ ехать на Олимпиаду в Пекин внимание к МЧМ только усилилось. Турнир в Канаде стартует на днях: в ночь на 27 декабря Россия проведет свой первый матч — со шведами. А перед чемпионатом наши парни второй год кряду сразятся с «Кленовыми листьями» в товарищеской встрече, которую лишь формально можно считать таковой. Более принципиальных соперников в молодежном хоккее нет!

Год назад россияне проиграли контрольный матч канадцам 0:1. Команда Игоря Ларионова смотрелась совсем неплохо — тем удивительнее было наблюдать потом в полуфинале МЧМ-2021 наш разгром 0:5…

Карьера Ларионова в молодежном хоккее с того момента пошла по наклонной. Сборная вернулась с турнира без медалей, не отойдя от полуфинального фиаско. Но теперь все ждут реванша уже от команды Сергея Зубова. Важность нынешней контрольной игры подчеркивает то, что ее в часа ночи в прямом эфире покажет Первый канал.

Для Зубова, возглавившего молодежку в ноябре вместо Олега Браташа, который недолго пробыл преемником Ларионова, это будет первая серьезная проверка. Противостоит Зубову никто иной как… Дэйв Кэмерон. Этого канадского тренера болельщики наверняка успели позабыть, но именно Кэмерон возглавлял Канаду на МЧМ-2011 в Баффало, в финале которого подопечные Валерия Брагина совершили настоящее чудо в третьем периоде. За 20 минут наши превратили счет 0:3 в 5:3 — и забрали себе золото!

Кэмерона провал не смутил, он работал потом главным тренером «Оттавы Сенаторз», но… также безуспешно. Были в его карьере ассистентская еще должность в «Калгари» и работа в Европе, в австрийском чемпионате. После чего Дэйв вернулся в систему юниорского хоккея Канады.

Предстоящий матч для старины Дэйва точно не будет проходным, ведь ему есть что доказывать русским, на которых он точил зуб с 2011-го. И надо сказать, под его началом собраны по-настоящему талантливые игроки. В Бедарде канадцы вообще видят нового Гретцки. Хороши также Мактавиш, Райт, Гуле. Хозяев не просто так считают главными фаворитами МЧМ-2022. Впрочем, и российская сборная не намерена отбывать в Канаде номер. И у нас есть свои супергерои. В первую очередь — Матвей Мичков и Ярослав Аскаров.

Коуч Кэмерон точил зуб на русских с "чуда Баффало"-2011... Россию и Канаду перед МЧМ-2022 ждет знатная заруба
Сергей Зубов прислушивается к мнению своих подопечных в молодежной сборной России. Фото: ФХР

Матч должен был пройти раньше, но организаторы его перенесли. Сейчас это никого не удивляет, в НХЛ вообще отменили все встречи до окончания Рождества. Из других не самым приятных новостей – новые правила по заполняемости трибун. Три дня назад все говорили о предстоящих аншлагах, 90 процентов билетов были проданы, но местные власти все-таки решили перестраховаться. Распространение штамма коронавируса «омикрон» всех пугает, по этой причине матчи МЧМ-2022 в Канаде пройдут при 50-процентной заполняемости трибун. Об этом проинформировал министр здравоохранения провинции Альберта Джейсон Коппинг, который подчеркнул, что это касается всех мероприятий массовостью более тысячи человек, начиная с 24 декабря.

Один из лидеров нашей команды нападающий Федор Свечков тем временем оценил шансы команды на предстоящем турнире. «У нас хорошая группа. Думаю, предварительный этап станет хорошей проверкой. Против Швейцарии играем редко, но хоккей сейчас развивается очень быстро. На МЧМ не существует проходных матчей… Сборная США — главный соперник в группе? Сложно сказать. На МЧМ всегда есть традиционные фавориты. Но какая разница? Мы будем биться за золото. А шанс есть у всех, главное – его реализовать», — приводит слова Свечкова сайт МХЛ.

Мы же в ночь на 24 декабря убедимся, насколько шансы забраться на высокие места подкреплены игрой нашей команды. Канада в этом плане – лучший экзаменатор.