Ковальчук станет «ястребом». Почему суперзвезда возвращается в Россию

Илья Ковальчук так и не нашел новый клуб за океаном и готов продолжить карьеру на родине.

Дедлайн подгоняет

Слухи о том, что КХЛ прирастет одной из самых ярких наших звезд, похоже, сбываются. Еще на прошлой неделе пошли разговоры, что ряды омского «Авангарда» может пополнить Илья Ковальчук. Косвенным тому подтверждением послужил обмен одного из ключевых форвардов «ястребов» Сергея Шумакова в екатеринбургский «Автомобилист». Знающие люди утверждали, что руководство «Авангарда» освобождает место под потолком зарплат именно для Кови. Избавляясь от достаточно дорогостоящего, но не самого эффективного в последнее время Шумакова.

И вот теперь представляющий интересы Ковальчука агент Юрий Николаев недвусмысленно дает понять, что его клиент близок к подписанию контракта с клубом КХЛ. И этим клубом почти наверняка станет «Авангард». По словам Николаева, речь пока идет о подписании соглашения до конца текущего сезона.

Официальное подтверждение перехода Ильи в стан «ястребов» ожидается со дня на день. Во-первых, Ковальчук уже долгое время находится на рынке свободных агентов НХЛ. И никаких предпосылок к тому, что в его услугах будет заинтересован какой-либо клуб лиги, на данный момент нет. Судя по всему, и не предвидится. А долгожданный сезон в Национальной хоккейной лиге уже на носу. В ближайшее время официально откроются тренировочные лагеря клубов, а на середину января запланированы первые матчи регулярного чемпионата. Так что велик риск остаться у разбитого корыта.

Во-вторых, и в КХЛ близится дедлайн, после которого переходы игроков будут запрещены до конца сезона. Поэтому наши клубы стремятся побыстрее, до конца декабря укрепить свои ряды с прицелом на изнурительную борьбу в розыгрыше Кубка Гагарина.

Хет-трик в Кубке Гагарина вместо Кубка Стэнли?

Ковальчук в этом плане, безусловно, станет громким приобретением для «Авангарда». Но в появлении звездного новичка в составе омской команды есть несколько нюансов. Один из них – финансовый. В НХЛ Кови искал клуб, который мог бы удовлетворить его не самые скромные запросы по зарплате: россиянин рассчитывал на миллион долларов за сезон. Очевидно, что «Авангард», даже после расставания с Шумаковым, вряд ли сможет предложить Илье за оставшиеся полсезона даже половину от этого «лимона», то есть 35-40 миллионов рублей. Придется сокращать эту сумму примерно вдвое, чтобы вписаться в потолок зарплат. Значит, Ковальчук согласился на эти условия, здраво рассудив, что лучше играть в КХЛ, чем ждать манны небесной за океаном.

Еще один нюанс связан с возрастом форварда. В апреле ему исполнится уже 38 лет. К тому же Илья длительное время был лишен игровой практики. Напомним, что в минувшем сезоне он успел сменить три клуба, проведя 17 матчей за «Лос-Анджелес Кингз» (3 заброшенные шайбы, 6 результативных передач, 9 очков), 22 – за «Монреаль Канадиенс» (6 и 7, 13) и 7 – за «Вашингтон Кэпиталз» (1 и 3, 4). Последние официальные игры россиянин провел еще до коронапаузы. То есть, почти целый год он был вне большого хоккея. Поэтому в какой-то степени можно сказать, что омичи в лице Кови получают кота в мешке. Который, кстати, еще неизвестно как сможет вписаться в коллектив. Пусть он и знаком с принципами построения игры главного тренера «ястребов» Боба Хартли, под руководством которого когда-то играл за «Атланту».

Впрочем, пожалуй, стоит все же порадоваться, что наша лига, совсем не богатая на ярких и звездных хоккеистов, получает столь именитую персону. Все-таки не каждый день в КХЛ приезжает человек, сыгравший в лучшей лиге мира 926 матчей. И набравший в них 876 очков (443 гола плюс 433 «ассиста»). Правда, до Кубка Стэнли Илья так и не смог добраться. Зато с «Авангардом» он вполне может завоевать третий в своей карьере Кубок Гагарина – два предыдущих были выиграны в составе питерского СКА в 2015 и 2017 годах.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи КХЛ