«Красно-белые должны одержать низовую победу». Ловчев — о матче «Химки» — «Спартак»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы в одном из субботних матчей 27-го тура РПЛ (13 мая, 14:00).

«Талалаев способен поставить игру, но он не выдающийся»

— Вы не раз отмечали, что, по вашему мнению, нынешний наставник «Химок» Андрей Талалаев – один из лучших отечественных тренеров молодого поколения. И признавались, что он вам симпатичен как человек и как специалист, вы нередко с ним общаетесь. Не раскрывал ли Талалаев в ваших с ним беседах секретов, как он собирается спасать подмосковную команду от вылета из РПЛ, учитывая ее очень тяжелое турнирное положение?

— Нет, ни о чем таком Андрей не говорил. Но я могу сказать, что Талалаева нельзя отнести к тем тренерам, которые с приходом в новую команду сразу начинают перечислять фамилии игроков для приобретения. Вот если бы в «Химки» пришли Карло Анчелотти или Пеп Гвардиола, они бы точно с порога сказали: «Купите мне этого, этого, этого и вон того игрока – и я спасу команду от вылета». У нас в России тренеров с такой харизмой, с такой степенью уважения к ним просто нет.

Да что говорить о нынешних временах – даже когда я был футболистом, такие величины, как Никита Симонян, Валерий Лобановский, Константин Бесков приходили на должность главного тренера той или иной команды, разумеется, с определенной программой, но без каких-то требований касательно приобретения новых игроков. Да и руководители клубов тогда были не финансовыми магнатами, как сейчас, а зачастую даже не могли считаться «чисто футбольными» людьми. Нередко клубы курировали первые секретари местных партийных организаций, и в разговоре с ними, разумеется, речь не могла идти о «покупке» того или иного игрока.

И вот те великие тренеры приходили в уже достаточно сложившуюся команду, понимая, что работать придется с теми футболистами, которые уже находятся в ее составе. Нынешнему поколению специалистов и подавно приходится мириться с такой ситуацией. Что, Рашид Рахимов отправился в казанский «Рубин», потому что ему там золотые горы пообещали? Да нет, как говорится, освободилось место, и его позвали на эту вакансию. То же самое можно сказать и о Талалаеве.

— Но ведь наверняка тот же Талалаев видит, какие позиции ему необходимо укрепить в составе «Химок», тем более что контракт с подмосковным клубом он подписал длительный – значит, намерен работать с командой даже в случае ее вылета из РПЛ.

— Конечно, Андрей следит за теми игроками, с которыми ему когда-либо доводилось работать, но которые сейчас выступают за другие клубы. Вот пример – Мохамед Конате, с которым Талалаев уже пересекался раньше и который перешел к этому тренеру, когда тот работал в «Ахмате». Все равно ведь у клубов появляются какие-то денежки, и в межсезонье есть возможность укрепить состав. А Талалаев имеет представление о способностях того или иного игрока, о его примерной стоимости, о том, хочет или не хочет этот футболист с ним работать. Поэтому где-то в голове Андрей эту вещь держит – примерный список «своих» игроков, которых при определенных обстоятельствах можно было бы пригласить в команду, где он сейчас работает.

Поэтому, подытоживая все сказанное, могу сделать вывод: если бы Талалаеву давали достаточно времени в работе с той или иной командой, он смог бы добиться результата. Да, Андрей – не выдающийся тренер, но для нашей страны это хороший специалист, который может поставить команде игру. Это – вне всякого сомнения.

«У «Спартака» пропали наглость и уверенность»

— Тем не менее, «Спартак» – очевидный фаворит в предстоящем матче?

— Разумеется, хотя я вспоминаю, как мы с вами беседовали накануне золотого матча между «Зенитом» и «Спартаком», и я говорил о том, что у москвичей есть шансы испортить питерцам праздник, если снова не «навалит» защита и вратарь. И что мы видели? То, что сделал Александр Селихов при первом голе «Зенита», просто уму непостижимо! Хотя понятно, что такого количества моментов, чтобы так «навалить», в матче с «Химками» не будет. У «Спартака» будет игровое преимущество, кроме того, красно-белые еще ведут борьбу за второе место в таблице, поэтому просто обязаны быть сильнее.

В то же время, если вспомнить игры предыдущего тура, то «Химки» уступили «Динамо» только в самой концовке, пропустив с пенальти от Федора Смолова на шестой добавленной минуте. Да и в других матчах наблюдалась подобная картина: «Краснодар» дожал «Крылья» в концовке, тот же «Зенит» забил золотой гол в компенсированное время. Все эти факты – хорошая вещь для нашего чемпионата, потому что при такой напряженной борьбе мастерство наших футболистов все равно потихоньку растет.

Возвращаясь к предстоящей встрече, добавлю, что «Спартак», безусловно, сильнее. Но ситуацию могут выровнять ошибки москвичей в обороне, если их будет достаточно много. С другой стороны, я не сомневаюсь в боевом настрое игроков «Химок» – они будут биться и сражаться со «Спартаком» изо всех сил. Но при этом красно-белые все-таки должны победить – потому что уже больше невозможно не побеждать (смеется).

— Матч получится результативным?

— Нет, не думаю. «Химки» будут активно прессинговать, «Спартак» испытает немалые проблемы при выходе из обороны в атаку. К тому же у красно-белых в последних матчах куда-то пропала хорошая спортивная наглость и уверенность в себе. Поэтому мне кажется, что игра получится «низовой», тотал будет меньше 2,5. Но, повторюсь, ставлю на победу «Спартака».