«Красно-белые и против «Зенита» играли неплохо — на Дону должны побеждать!» Ловчев — о матче «Ростов» — «Спартак»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев специально для «Плеймейкера» спрогнозировал развитие событий в одном из ключевых матчей 9-го тура РПЛ (11 сентября, 19:45).

«После ухода Федуна «Спартак» может в теории позвать Карпина»

— Встреча интересна сама по себе, но привлекает дополнительное внимание еще и потому, что теперь прекратилось многолетнее противостояние Леонида Федуна и Валерия Карпина, – отметил Ловчев. – Когда Федун покидал пост президента «Спартака», Карпин не упустил возможности отпустить шпильку в его адрес, заявив, что теперь уже бывший руководитель красно-белого клуба ничего для футбола не сделал. Понятно, что это своеобразный ответ на прозвучавшую в свое время фразу Федуна о «сбитом летчике» Карпине. Но я считаю, что объективно оба не правы.

Как бы там ни было, для Карпина каждая игра против «Спартака» очень принципиальна. Но теперь вариант с его возвращением на пост главного тренера красно-белых возможен, потому что уже другое руководство клуба будет вести с ним переговоры, если возникнет такая необходимость.

Что касается нынешнего «Спартака», даже при том, что предыдущий свой матч он проиграл – дома «Зениту», команда играла в довольно приличный футбол. А в Ростове красно-белым будет даже проще, потому что против них выйдет команда, нацеленная на агрессивный футбол с акцентом на атаку.

— В матче с «Зенитом» москвичи потеряли не только три очка, но и двух игроков, причем Кристофера Мартинса – на несколько месяцев с серьезной травмой…

— Очевидно, что это проблема подготовки к сезону. По сути, у Абаскаля не было времени провести полноценную предсезонную подготовку – летом у нас слишком мало времени для тренировочных сборов. И нынешняя череда травм у спартаковцев – это как раз следствие скомканной и слишком короткой «предсезонки».

«Эпизод с тройным пенальти из предыдущего матча «Ростова» — ошибка арбитра»

— «Ростов» в предыдущем туре стал участником скандального матча с «Торпедо», в котором победа на выезде ему досталась на девятой компенсированной минуте благодаря трижды пробитому пенальти. У многих болельщиков возникает вопрос: это команду Карпина так «тянут» судьи или автозаводцев «топят»?

— Думаю, ни то, ни другое. В том, что 11-метровый дважды перебивался, виноват вратарь торпедовцев – он действительно заранее отрывал ногу с линии ворот. А вот что касается самого назначения пенальти, здесь очевидна ошибка арбитра. Он ведь подходил к монитору и смотрел видеоповтор, на котором четко видно, что нужно было давать фол в обратную сторону. Да, упали два игрока в штрафной площади, но для того и есть VAR и видеоповторы, чтобы все в деталях рассмотреть. И надо было умудриться не увидеть, что в этом падении виноват игрок «Ростова». Я бы не стал здесь искать какие-то заговоры против «Торпедо» или подсуживание ростовчанам – просто конкретный эпизод, в котором плохо разобрался главный арбитр. Хотя, объективно говоря, в том матче «Ростов» на победу не наиграл.

— Каким, по вашему мнению, будет исход противостояния «Ростова» и «Спартака»?

— Мне кажется, что «Спартак» победит. Не буду оригинальным и назову счет 2:1.

Линия на матчи РПЛ — здесь