Красное и черное. Как Загитова и Медведева схлестнулись «на щенках» в гостях у Урганта

Алина Загитова и Евгения Медведева перед Кубком Первого канала стали гостьями «Вечернего Урганта».

Красное и черное. Как Загитова и Медведева схлестнулись "на щенках" в гостях у Урганта

«Хоть в фигурном катании увидим эту бойню!»

Для начала Иван Ургант, сделав вид, что ничего не знает о предстоящем турнире, попросил девушек рассказать, что это будет за соревнование. У Алины, пришедшей на шоу в эффектном красном костюме, получилось сделать это в общих словах.

— У нас в России впервые проходит такой командный турнир, поэтому для нас всех это серьезно и важно. Думаю, будет очень интересно как для самих спортсменов, так и для зрителей. Поэтому приходите на этот турнир.

Евгения (вся в черном) более развернуто дополнила коллегу, ответив на вопрос Урганта: «Вы тренеры или капитаны?»

— Мы не тренеры, а капитаны команд, – сказала Медведева. – Тренеры остаются тренерами. А наша основная задача как лидеров команд – создать необычную атмосферу командного турнира. Ведь обычно мы все выступаем поодиночке, и часто бывает очень сложно представить, каково это – быть в команде. У нас есть определенный коридор, своя дорога, по которой мы идем.

Затем Ургант поинтересовался, кто из фигуристов попал в команду Алины или Евгении. И когда Загитова ответила, что в пятницу будет жеребьевка, пришел к выводу, что выбор спортсменов в команды будет делать рука судьбы. А Медведева добавила, что в каждой команде будет «три мальчика, три девочки, три танцевальные пары и две спортивные».

После этого речь зашла о «странном соревновании, которого ранее вообще никогда не было в природе». То есть о специальном конкурсе прыжков.

— Обычно такое происходило, когда завершались показательные выступления на каком-нибудь турнире, аплодисменты, поклоны, – рассказала Медведева. – И когда все фигуристы уже должны были уйти со льда, вдруг четыре-пять человек выбивались из общей толпы и начинали прыгать. Кто больше напрыгает, то больше оборотов сделает.

— И сейчас мальчики будут прыгать против девочек, – сразила Урганта одной фразой Алина.

— Наконец-то они схлестнутся – хоть в фигурном катании мы увидим эту бойню! – незамедлительно отреагировал ведущий. – Но мне всегда казалось, что девочки лучше прыгают, чем мальчики.

— Вот как раз и проводится такой турнир, чтобы показать, кто сильнее, – рассудительно ответила Алина. – Девочки готовы хорошо.

— А по мальчикам какая ситуация?

— Работают, – перехватила инициативу Евгения.

— На самом деле мальчики в этом сезоне очень сильно прибавили, – добавила Загитова.

История одного платья – на двоих

После этого Иван Ургант задался вопросом, на который недавно «Плеймейкер» в одной из публикаций дал утвердительный ответ: «Могу ли назвать этот турнир матчем звезд, который бывает, например, в хоккее?»

— Да, это что-то новое, – согласилась Женя. – И, наверное, это единственная вещь, за которую можно поблагодарить…

— Первый канал? – не унимался Ургант.

— Нет, пандемию, – рассмеялась Медведева. – Потому что в мире фигурного катания этот турнир – единственное что-то хорошее, что произошло благодаря пандемии. Соревнования отменяются и отменяются – вот недавно отменили чемпионат Европы.

— А перед чемпионатом мира этот турнир – очень хорошая практика, – подхватила Алина.

— Ну, конечно, всегда хорошо ехать на чемпионат мира, зная, что ты лучше, чем мальчики, – отметил ведущий.

Затем Иван показал фигуристкам две фотографии, на которых Алина и Евгения были запечатлены выступающими в одном и том же красном платье с золотой вышивкой.

— Есть еще кое-что, кроме нашей программы, что вас объединяет. Как такое могло произойти? – спросил Ургант.

— В фигурном катании такое практикуется, что платье может передаваться товарищу по команде, – прояснила Евгения.

— Как в многодетных семьях, – снова вставил Ургант.

— У меня была программа, которая называлась «Дон Кихот», – дополнила Алина. – И Этери Георгиевна (Тутберидзе, наставник Загитовой. – Прим. ред.) вдруг сказала: «О, у нас есть платье, которое тебе подойдет для этой программы». И Женя передала мне это платье.

«У нас все болит, но Алина умеет это преодолевать»

Затем ведущий попросил девушек назвать сильные качества друг друга. Лутц и сальхов – такие прыжки фигуристки отметили друг у друга.

— А про характер могу сказать, что мне всегда нравилось, что Женя в спорте всегда идет до конца и борется, – отметила Загитова.

— Алина умеет очень много работать, не останавливаясь, – отвесила ответный комплимент Медведева. – Даже если что-то не получается – делать еще и еще. Всегда идет через преодоление. У нас всегда бывает много травм, у нас всех все болит – колени, голеностопы… Но Алина умеет все это преодолевать. Нам было очень тяжело на сборах перед Олимпиадой (в Пхенчхане в 2018 году. – Прим. ред.), но Алина очень хорошо подготовилась и прошла этот путь с высоко поднятой головой.

А в заключение Иван Ургант устроил для звездных гостий «маленький Кубок Первого канала по ми-ми-ми». Он предложил девушкам, которым на соревнованиях зрители часто бросают с трибун на лед, мягкие игрушки, теперь пообщаться с живыми щенками. При помощи игрушек нужно было привлечь внимание щенков разных пород, которых выносили и ставили на специальный подиум посередине между Алиной и Евгенией.

Красное и черное. Как Загитова и Медведева схлестнулись "на щенках" в гостях у Урганта

Первый щенок направился к Медведевой, зато следующие три – к Загитовой. У которой, в отличие от Евгении, дома уже есть питомец. Видимо, щенки это чувствовали и выбирали олимпийскую чемпионку. Впрочем, еще один щенок развернулся и убежал обратно за кулисы. «В ближайшее отделение полиции», – прокомментировал бегство собаки Ургант.

Такими образом, в разминочном турнире по симпатиям щенков Загитова Медведеву обыграла. Как-то будет на основном Кубка Первого канала?

Яна Хохлова: Загитовой и Медведевой предстоит необычная миссия на Кубке Первого канала