Кризис чемпионов? Франция снова упустила победу в Лиге наций — теперь над «любимыми» хорватами

После двух стартовых матчей в Лиге А у чемпионов мира французов всего одно очко.

Хорваты за свою историю встречались с французами семь раз — и никогда не выигрывали. Причем дважды эти поединки приходились на высокие стадии плей-офф чемпионатов мира — полуфинал-1998 и финал-2018. Трехцветные оба раза побеждали шашечных и затем становились чемпионами. Так что успех в играх с Хорватией для Франции — хорошая примета.

Но в те времена у хорватов были очень сильные сборные. Нынешнюю команду Златко Далича таковой не назвать. В ней по-прежнему есть отличные мастера во главе с неувядающим Лукой Модричем, но в целом это теперь европейский середняк.

Неслучайно гости выставили в Сплите (там, где Россия осенью проиграла прямое попадание в Катар) неосновной состав. На скамейке остались обе звезды нападения — не доигравший из-за травмы предыдущий матч с Данией Мбаппе и уставший за сезон в «Реале» Бензема. Не оказалось в старте Гризманна, Канте, Комана, Тео Эрнандеса, Конате, получившего повреждение с датчанами Варана и даже голкипера Льориса.

Экспериментальный состав, судя по всему, должен был исправлять ошибки звезд, проигравших первый матч Лиги наций-2022/23. Да и стоит ли в начале июня продолжать нагружать футболистов, которые заездили за сезон в своих клубах на трех фронтах. Это хорватам деваться некуда, у них не наберется еще одна приличная команда. А чемпионы мира такую роскошь себе могут позволить. Достаточно посмотреть на их атакующую линию — Нкунку, Бен-Йеддер, Диаби, Тчуамени, чтобы понять, что шутки с такими ребятами плохи.

Половину тайма хозяева продержались на равных, даже создали опасный момент после выхода к воротам Будимира, который ворвался в штрафную, но бил с острого угла, и Меньян перевел мяч на угловой. А в дальнейшем французы смотрелись предпочтительнее и интереснее.

Гол гости забили, но из небольшого офсайда. Диаби ускорился и сделал пас в штрафную на Нкунку, лидер «Лейпцига» выскочил на ворота и аккуратно перебросил мяч через Ливаковича. Но арбитр сразу показал, что было «вне игры».

Ближе к концу тайма трехцветные провели еще две опасные атаки. Тчуамени с левого края сместился к центру и хлестко пробил в ближний угол, но голкипер кулаками отбил мяч. А за минуту до этого момент был у Диаби. Он получил пас на ход, ворвался в штрафную с правого края и пробил в дальний угол, но снова выручил хорватов вратарь.

Гости активнее начали и второй тайм. Так что гол Рабьо стал логичным продолжением. Бен-Йеддер сделал длинный пас вперед, Рабьо на рывке убежал от Юрановича, выскочил один на один и не сближаясь с вратарем пробил в ближний угол.

Однако концовку матча французы снова смазали — как и в игре с датчанами (тогда 1:0 быстро превратились в 1:2). Дидье Дешам на этот раз был на скамейке, пропустив предыдущий поединок из-за смерти отца. Он не выпустил основных звезд, но усилил игру Гризманном, Клоссом и Камара. Хорваты же выпустили пятерку свежих игроков, что дало плоды. «Новички» и спасли хозяев.

Крамарич сравнял счет с пенальти. Арбитру подсказали после паузы, что был фол в штрафной гостей. Клосс зацепил Крамарича за ногу, это было видно на повторе. Сам пострадавший пробил в нижний угол, Меньян не угадал и завалился в противоположную сторону.

Победу Хорватии едва не принес экс-армеец Никола Влашич. Он на скорости рванул в свободную зону, дошел до штрафной и пробил в нижний угол. Голкипер в падении перевел мяч на угловой. Ничьей должны быть довольны оба соперника. На победу никто из них не наиграл.

Победитель прошлого розыгрыша ЛН Франция имеет всего одно очко из шести возможных после двух матчей.

Лига наций-2022/23

Лига А. Группа 1. 2-й тур

Хорватия — Франция — 1:1 (0:0)

Голы: Рабьо, 52 — 0:1. Крамарич, 83, с пенальти — 1:1.

Хорватия: Ливакович, Юранович, Вида, Эрлич, Баришич, Модрич (Сучич, 79), Ковачич (Влашич, 79), Брозович, Брекало (Оршич, 63), Маер (Пашалич, 63), Будимир (Крамарич, 69).

Франция: Меньян, Павар, Кимпембе, Салиба, Динь, Рабьо, Нкунку, Гендузи, Тчуамени (Камара, 62), Бен-Йеддер (Гризманн, 62), Диаби (Клосс, 79).

Предупреждения: Вида (21), Кимпембе (84).

Матч Австрия — Дания начался с опозданием в полтора часа из-за проблем с электричеством в Вене.