Кроос принес победу «Реалу», «Спартак» уволил Миронова, Медведев попал в одну группу с Рублевым

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Реал» сократил отставание от «Барселоны» до двух очков

В 14-м туре испанской Ла Лиги «Реал» обыграл «Кадис» (2:1). Победу мадридцам обеспечил Тони Кроос, который на 40-й минуте помог отличиться Эдеру Милитао, а на 70-й забил сам. Гол оказался победным, поскольку гости на 81-й минуте усилиями Лукаса Переса отыграли один мяч.

Эта победа позволила «сливочным» приблизиться к лидирующей «Барселоне» на расстояние двух очков.

«Валенсия» с крупным счетом переиграла «Бетис» (3:0), но все мячи были забиты после того, как севильцы на 61-й минуте остались вдесятером – вторую желтую карточку получил их защитник Эдгар Гонсалес. У «летучих мышей» отличились Андре Алмейда (63-я минута), Уго Гийамон (81-я с пенальти) и Джастин Клюйверт (90+3-я).

«Райо Вальекано» и «Сельта» поделили очки (0:0).

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 37 очков, «Реал» – 35, «Реал Сосьедад» – 26, «Атлетик», «Атлетико» и «Бетис» – по 24, «Осасуна» – 23, «Райо Вальекано» – 22…

Боккетти проиграл «Ювентусу», «Лацио» вышел на второе место

В 14-м туре итальянской Серии А «Ювентус» на выезде одолел «Верону» (1:0), которую с недавних пор возглавляет бывший защитник московского «Спартака» и казанского «Рубина» Сальваторе Боккетти. Победный мяч на 60-й минуте забил Мойзе Кин с передачи Адриана Рабьо. Экс–полузащитник «Зенита» Леандро Паредес вышел на замену у туринцев на 63-й минуте и помог удержать победный счет. На 90+2-й минуте бьянконери остались в меньшинстве – за «фол последней надежды» был удален Алекс Сандро.

«Лацио» на своем поле взял верх над «Монцей» (1:0) благодаря голу 17-летнего аргентинца Луки Ромеро на 69-й минуте. Гости забили уже на исходе четверти часа игрового времени, но после вмешательства VAR гол «Монцы» был отменен.

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 38 очков, «Лацио» и «Милан» – по 30, «Ювентус» – 28, «Интер» и «Аталанта» – по 27, «Рома» – 26, «Удинезе» – 24…

Эмери не смог второй раз подряд победить «МЮ»

В четверг состоялся единственный матч третьего раунда Кубка Английской лиги: «Манчестер Юнайтед» на своем поле переиграл «Астон Виллу» (4:2). Все мячи были забиты во втором тайме. Бирмингемцы дважды выходили вперед: сначала отличился Олли Уоткинс (48-я), а затем защитник манкунианцев Диогу Далот оформил автогол (61-я). Но хозяева всякий раз отыгрывались – голы на счету Антони Марсьяля после паса Бруну Фернандеша (49-я) и Маркуса Рэшфорда (67-я), а затем и вырвали победу.

Мячи забили Бруну Фернандеш (78-я) и Скотт Мактоминэй (90+1-я), обоим ассистировал 18-летний аргентинский нападающий Алехандро Гарначо, вышедший на замену вместо Марсьяля на 62-й минуте.

Криштиану Роналду не было в заявке «МЮ» на игру.

Новому наставнику «Астон Виллы» Унаи Эмери не удалось дважды подряд обыграть «красных дьяволов». В минувшее воскресенье в рамках 15-го тура АПЛ бирмингемцы на своем поле победили «МЮ» (3:1), а в Кубке Английской лиги команда Эрика тен Хага взяла реванш.

Свечников забил сотый гол в НХЛ, Панарин, Проворов и Бучневич набрали по два очка

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 10 матчей. «Каролина» разгромила «Эдмонтон» (7:2), Андрей Свечников стал лучшим игроком встречи, оформив второй хет-трик в карьере (первый – три недели назад также в ворота «Ойлерз») и забив сотый гол в 297-й игре в лиге (226 очков). В сезоне у 22-летнего россиянина стало 17 (11+6) очков в 14 играх.

В списке лучших снайперов чемпионата Свечников вышел на третье место, обойдя Кирилла Капризова из «Миннесоты» (10 голов). Впереди – только Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» (15 шайб) и Бо Хорват из «Ванкувера» (12).

Третьей звездой матча признан голкипер Петр Кочетков, отразивший 20 из 22 бросков. В сезоне это была дебютная игра 23-летнего вратаря, а всего он провел за «Харрикейнз» четыре матча – и во всех помогал «ураганам» добиться побед.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде уничтожил «Детройт» (8:2), забросив шесть безответных шайб в третьем периоде. Артемий Панарин отметился двумя голевыми передачами (15-й и 16-й в сезоне, 21 очко в 15 играх) и установил клубный рекорд по скорости набора двух десятков очков за результативность на старте сезона. Игорь Шестеркин отразил 18 из 20 бросков.

«Сент-Луис» прервал серию из восьми поражений, обыграв на своем льду «Сан-Хосе» (5:3). «Акулы» проиграли пятый матч кряду. Павел Бучневич отдал вторую и третью голевые передачи в сезоне (четыре очка в семи играх), Владимир Тарасенко отметился одним результативным пасом (шестым в сезоне, 10-е очко в 12 играх).

«Колорадо» без Валерия Ничушкина переиграл «Нэшвилл» (5:3), Александр Георгиев отразил 32 из 35 бросков, Яков Тренин у гостей отметился третьей результативной передачей в сезоне (четвертое очко в 14 играх). «Нью-Йорк Айлендерс» дома уступил «Аризоне» (0:2), Илья Сорокин отразил 26 из 27 бросков (вторая шайба – в пустые ворота) и был признан третьей звездой встречи.

«Коламбус» переиграл «Филадельфию» (5:2), первый гол и седьмая в сезоне результативная передача Ивана Проворова (восемь очков в 13 играх) не спасли «Флайерз» от поражения. «Бостон» сначала пропустил от «Калгари», но в итоге добился победы (3:1) и повторил клубный рекорд 40-летней давности по длительности серии домашних выигрышей на старте сезона (восемь).

«Нью-Джерси» в овертайме вырвал победу у «Оттавы» (4:3), «Вегас» на выезде взял верх над «Баффало» (7:4), Джек Айкел оформил хет-трик с победной шайбой в ворота своей бывшей команды. «Лос-Анджелес» в овертайме дожал «Чикаго» (2:1).

Хет-трик и сотый гол в НХЛ! Как Свечников стал супергероем (видео)

СКА снова проиграл на Дальнем Востоке, «Ак Барс» – в тысячном матче в КХЛ

Шесть матчей были сыграны в четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. СКА потерпел второе кряду поражение на Дальнем Востоке: после «Адмирала» петербуржцев в овертайме одолел и «Амур» (2:1). У хозяев в основное время отличился Артур Гиздатуллин, у гостей – Марат Хайруллин (15-я шайба в сезоне). На 56-й секунде овертайма победу дальневосточникам принес защитник Михал Йордан.

«Сибирь» впервые за три года победила на своем льду московское «Динамо» (5:3). У хозяев шайбы забросили Денис Голубев, Дмитрий Овчинников, Илья Морозов, Михал Чайковски и Владимир Бутузов (в пустые ворота, 10-й гол в сезоне). У бело-голубых отличились Якоб Лилья, Дмитрий Рашевский (12-я шайба в сезоне) и Илья Каблуков.

«Ак Барсу» не очень повезло 1000-й матч в КХЛ проводить в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» испортило казанцам юбилей (6:4). У автозаводцев авторами голов стали Ю Сато, Егор Виноградов, Сергей Гончарук (в меньшинстве), Николай Коваленко, Максим Летунов и Данил Веряев. За «барсов» дубль сделал Станислав Галиев, по шайбе забросили Вячеслав Войнов и Максим Быков.

Александр Радулов сделал две голевые передачи (10 в сезоне, 20 очков в 27 играх) и преодолел рубеж в 600 набранных в лиге очков. Всего в 510 матчах (с учетом плей-офф) в активе Радулова 601 (203+398) очко.

«Автомобилист» в гостях переиграл «Куньлунь» (5:1), Брукс Мэйсек сделал дубль (18-я и 19-я шайбы в сезоне), а Стефан Да Коста оформил ассистентский покер (17 голевых передач в сезоне). «Адмирал» дома всухую победил «Трактор» (3:0) благодаря дублю Александра Л.Горшкова, «Северсталь» с таким же счетом взяла верх над «Нефтехимиком», авторами голов стали Руслан Абросимов (в большинстве), Александр Петунин (в меньшинстве) и Давид Думбадзе (в пустые ворота за 65 секунд до сирены).

Лидеры на «Западе»: СКА – 52 очка, «Локомотив» – 40, ЦСКА – 39, «Динамо» М – 36, «Торпедо» – 35.

Лидеры на «Востоке»: «Салават Юлаев» – 39, «Автомобилист» – 38, «Металлург» – 37, «Адмирал» – 36, «Сибирь» – 35.

Накануне в отставку был отправлен главный тренер столичного «Спартака» Борис Миронов и один из его ассистентов Егор Башкатов, поэтому в дерби с армейцами в пятницу красно-белыми будет руководить кто-то из оставшихся на своих постах помощников уволенного наставника.

В пятницу, 11 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Металлург» – «Барыс» (начало в 17:00 мск), «Салават Юлаев» – «Авангард» (17:00 мск), ЦСКА – «Спартак» (19:30), «Динамо» Минск – «Локомотив» (19:30 мск).

Сенсация по расписанию. Почему СКА потерпел два поражения на Дальнем Востоке

Медведев и Рублев сразятся друг против друга на Итоговом турнире года

Состоялась жеребьевка Итогового турнира АТР, который пройдет с 13 по 20 ноября в итальянском Турине. Оба российских теннисиста – Даниил Медведев и Андрей Рублев – согласно жребию, попали в одну (так называемую Красную) группу вместе с сербом Новаком Джоковичем и греком Стефаносом Циципасом. Более того, Даниил и Андрей встретятся между собой уже в стартовом туре, матчи которого пройдут 14 ноября.

Днем ранее стартует другая группа, в которой в первом туре сыграют норвежец Каспер Рууд с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, а также испанец Рафаэль Надаль с американцем Тэйлором Фрицем.

Призовой фонд Итогового турнира АТР составляет 14,75 миллиона долларов.