Серию статей, посвященных 30-летию российского спорта, продолжает хит-парад выдающихся тренеров, воспитавших за эти годы десятки суперчемпионов.

Пытаться объять необъятное – не самое благодарное из занятий. Вот и в нашу десятку не влезли такие мэтры, как Юрий Бородавко и Геннадий Турецкий, подготовившие лыжника Александра Большунова и пловца Александра Попова соответственно, или патриарх российского мужского гандбола Владимир Максимов. Но деваться некуда, формат есть формат.

10. Шамиль Тарпищев, теннис

Кто круче - Тутберидзе, Карполь или Тарасова? Топ-10 российских тренеров за 30 лет

Больше известен не как личный тренер, а как организатор. Целых 40 лет, с 1974-го по 2104-й, с небольшими перерывами был капитаном сборных СССР, СНГ и России в Кубке Дэвиса, где дважды приводил российскую команду к чемпионскому титулу. Особенно яркой получилась первая победа – в 2002 году, когда наши в захватывающем финале обыграли французов в Париже. Вообще небывалый расцвет российского тенниса в девяностые и нулевые связан именно с деятельностью Тарпищева. Одно время он даже занимал пост спортивного министра страны. Сейчас возглавляет национальную федерацию тенниса.

9. Николай Карполь, волейбол

Николай Карполь

«Самый крикливый тренер в мире» оба олимпийских золота завоевал еще в 80-е, со сборной СССР, но и российских волейболисток дважды доводил на Играх до финала. Помимо национальной команды 53 года проработал в «Уралочке», с которой 8 раз выигрывал Лигу чемпионов и 25 – чемпионат страны, в том числе 20 лет подряд, с 1986-го по 2005-й. Сейчас Карполю 84, и он по-прежнему тренирует клуб из Екатеринбурга – уже в тандеме с сыном Михаилом.

8. Этери Тутберидзе, фигурное катание

Этери Тутберидзе

На фоне Карполя с Тарпищевым она выглядит юной девочкой. Однако в свои 48 лет Тутберидзе много чего успела — ее фигуристки уже семь лет выигрывают практически все крупные турниры. И золотыми медалями дело обычно не ограничивается: на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане победный дубль сделали Алина Загитова и Евгения Медведева, а минувшей зимой в Пекине их успех повторили Анна Щербакова с Александрой Трусовой. Причем третья воспитанница того же тренера Камила Валиева не составила компанию двум другим на олимпийском пьедестале только из-за ЧП в виде крупного допинг-скандала. Созданная Тутберидзе школа «Хрустальный» совершила переворот в женском одиночном катании — впервые поставила «на поток» четверные прыжки, которые прежде были доступны лишь фигуристам-мужчинам. В 2020 году, когда ISU впервые определял лучшего тренера в мире по итогам сезона, эту награду присудили именно Тутберидзе.

7. Ирина Винер, художественная гимнастика

Аверина Винер

Создала в своем виде спорта такую же «школу непобедимых чемпионок». На пяти Олимпиадах подряд, с Сиднея-2000 по Рио-2016, гимнастки Винер выиграли 10 золотых наград из 10! Кабаева, Канаева, Барсукова, Батыршина, Чащина, Кудрявцева, Мамун, сестры Аверины – список ее знаменитых воспитанниц можно продолжать долго. Правда, на последних Играх в Токио гегемония Винер прервалась — в обоих видах россиянки довольствовались серебряными медалями. Это сопровождалось громкими скандалами: по мнению наставницы нашей сборной, причиной ее поражений стало предвзятое судейство.

6. Татьяна Покровская, синхронное плавание

Кто круче - Тутберидзе, Карполь или Тарасова? Топ-10 российских тренеров за 30 лет

Ее «золотая серия» тоже началась в Сиднее-2000, но, в отличие от «художниц» Винер, продолжается до сих пор. То есть, насчитывает шесть Олимпиад, где ученицы Покровской одержали 12 побед из 12 возможных. Самая титулованная из синхронисток Светлана Ромашина, сделав дубль в Токио, побила рекорд Любови Егоровой и Виктора Ана — она стала первой 7-кратной олимпийской чемпионкой в постсоветской истории нашего спорта.

5. Тамара Москвина, фигурное катание

Бойкова Москвина

Если Тутберидзе доминирует два олимпийских цикла в женском катании, то Москвина в парном четырежды приводила свои дуэты к победам на Играх: Елену Валову и Олега Васильева в 1984-м, Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева – в 1992-м, Оксану Казакову с тем же Дмитриевым – в 1994-м и Елену Бережную с Антоном Сихарулидзе – в 2002-м. И это не считая серебра, выигранных чемпионатов мира, Европы и тому подобных «мелочей». В прошлом году Москвиной исполнилось 80, однако останавливаться она не собирается. На февральской Олипиаде-2022 в Пекине катались две ее пары, причем весьма успешно — Анастасия Мишина с Александром Галлямовым стали чемпионами в командном турнире и добыли бронзу в личном.

4. Алексей Мишин, фигурное катание

Кто круче - Тутберидзе, Карполь или Тарасова? Топ-10 российских тренеров за 30 лет
Мишин

Они с Москвиной ровесники – когда-то, 55 лет назад, даже вместе выступали в паре. Однако на тренерском поприще Мишин выбрал одиночное катание, где тоже воспитал множество звезд, начиная с олимпийских чемпионов Алексея Урманова и Евгения Плющенко. Если Тутберидзе лучше всех умеет тренировать прыжки у девушек, то Мишин славится тем же среди фигуристов сильного пола – причем давно, еще с 90-х. Сегодня поколения молодых тренеров учатся по его книгам и используют хитрые приспособления, разработанные когда-то питерским «Профессором». Хотя сам он по-прежнему в строю и позиций не сдает: среди нынешних учеников – экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева и олимпийский призер Михаил Коляда.

3. Евгений Трефилов, гандбол

Евгений Трефилов

В начале тренерской карьеры ассистировал Владимиру Максимову в мужской сборной, но потом переметнулся в женскую, где превзошел по достижениям своего учителя — а заодно и всех российских коллег в командно-игровых видах спорта. При Трефилове наши гандболистки дважды доходили до олимпийских финалов (счет 1:1, победа в Рио-2016 до сих пор остается последним игровым золотом России) и четырежды завоевывали титул чемпионок мира! И когда год назад на Играх в Токио они вновь взяли медаль – на сей раз серебряную, Трефилов тоже был рядом с командой, помогая ей в роли консультанта. Его эмоциональные указания (по части крика гандбольный мэтр может поспорить даже с Карполем) по-прежнему бесценны.

2. Евгений Загорулько, легкая атлетика

Кто круче - Тутберидзе, Карполь или Тарасова? Топ-10 российских тренеров за 30 лет
Загорулько

Еще один суперспец по прыжкам, но не на льду, а на открытых стадионах. Ученики Загорулько прыгали в высоту, и их достижения поражают воображение: сразу четверо – Анна Чичерова, Елена Елесина, Геннадий Авдеенко и Андрей Сильнов — стали олимпийскими чемпионами. Причем первую победу в Сеуле от последней в Лондоне отделяют 24 года – невероятная стабильность! Плюс добавьте сюда Елену Слесаренко, которая пришла к Загорулько уже имея в активе золото Афин-2004, а также не менее звездных победителей ЧМ Вячеслава Воронина и Тамару Быкову. Да-да, ту самую Быкову из древне-советских времен, что когда-то одной из первых преодолела двухметровый рубеж. Между прочим, ее личный рекорд всего на сантиметр ниже, чем у нашей нынешней примы, героини токийских Игр Марии Ласицкене – 205 против 206-ти. На первом ЧМ по легкой атлетике, состоявшемся в 1983 году в Хельсинки, Быкова с Авдеенко опередили всех, принеся своему тренеру уникальный «высотный дубль».

В апреле прошлого года Загорулько умер. Ему было 78 лет.

1. Татьяна Тарасова, фигурное катание

Татьяна Тарасова

Тутберидзе – это девочки, Мишин – мальчики, Москвина – пары, Тарасова… Тарасова тренирует всех. И со всеми выигрывает: с 1976-го по 2010-й, ее фигуристы стояли на пьедестале восьми Олимпиад кряду!

Эта феноменальная серия, затрагивающая все четыре вида катания, ведет отсчет аж с Ирины Родниной и Александра Зайцева (их юной тренерше тогда не было и 30) и заканчивается серебром японки Мао Асады на Играх в Ванкувере. Тарасова много работала и с зарубежными фигуристами, ее искусство легко конвертируется, пользуясь спросом на любых континентах. Оно и понятно: где еще вы найдете тренера, воспитавшего 10 олимпийских чемпионов? Десять! И это как минимум, без учета ролей постановщика или консультанта, за которые она тоже бралась не раз — лишь бы было интересно. Если Анатолия Тарасова, возглавлявшего ЦСКА и сборную СССР, считают отцом нашего хоккея, то его дочь «мамой фигурного катания» называет весь мир.

Что ж, теперь к ее огромной коллекции званий да титулов добавится еще один. Пусть маленький, зато необычный — тренера №1 в российском спорте за 30 лет.

Человек-амфибия. Как гений плавания Александр Попов «не спеша» обгонял всех

Мама фигурного катания. Как Татьяна Тарасова стала величайшим тренером всех времен

Ночь футбольного счастья. Как вся Россия встала с дивана и вышла на улицу в июне 2008-го

И тысячи голов мало! Как Александр Овечкин осуществил мечту всех мальчишек

Поражение, подобное смерти. Как Александр Карелин не проигрывал 13 лет — и ушел побежденным

Мат рокировкой! Как Владимир Алекно одной заменой перевернул величайший финал в истории нашего волейбола

Леша Месси и Женя Роналду. Как Ягудин и Плющенко поделили страну пополам

Тренер нашего детства. Как Олег Романцев дал России футбол, который ей нравился

Сказка о тройке. Как Легков, Вылегжанин и Черноусов превратили лыжный марафон в голливудское кино

Из-под одеяла – на высоту третьего этажа! Как Елена Исинбаева установила 28 мировых рекордов

Ловец молний. Как Андрей Лавров стал Львом Яшиным мирового гандбола

«Реал» по-русски. Почему баскетбольный ЦСКА проигрывает раз в десять лет

Удар молнией. Как Илья Ковальчук одним броском свел Россию с ума

Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле

Парень из будущего! Как стремление к совершенству сделало Александра Большунова идеальным лыжником

Чудо на паркете! Как американцы Блатт и Холден привели Россию к золоту Евробаскета

К победам — поверх барьеров! Как Этери Тутберидзе ломает стандарты и меняет правила

Абсолютный чемпион! Как Алексей Немов, проиграв, смог уйти непобежденным

Фокусник из Питера. Как Андрей Аршавин доказал, что и наш футболист может быть мировой звездой

Эта сладкая пытка теннисом! Как Россия в Париже впервые выиграла Кубок Дэвиса

Тайм-аут с динозавром. Как Николай Карполь полвека кричит и побеждает

Удав по прозвищу Орел. Как Хабиб Нурмагомедов доказал миру, что борец сильнее боксера и каратиста

Финиш-мечта. История «рывка жизни» Юрия Борзаковского

Как смерть фигуриста Сергея Гринькова разрушила самую красивую пару страны