Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой рассказал «Плеймейкеру» о потенциальных фаворитах, открытиях и разочарованиях чемпионата мира по футболу, который откроется 20 ноября матчем Катар — Эквадор.

— Будете смотреть чемпионат мира?

— А как же! Все сборные мне интересны. По возможности, посмотрю как можно больше матчей. Время начала игр — удобное. Чемпионат мира — это главный турнир в футболе. Такое пропускать нельзя.

— Этот ЧМ — необычный. Проходит не летом, а в разгар клубного сезона, когда у сборных нет времени для полноценной подготовки…

— А зачем им было специально готовиться? Они и так в отличной форме, набрав тонус в клубах. Как раз летом возникает проблемы с тем, чтобы всех привести к общему знаменателю. А тут, с точки зрения физических кондиций, все идеально. Поэтому это не проблема турнира, а скорее преимущество.

— Место проведения ЧМ вас тоже не смущает? У многих возникли вопросы к специфике Катара.

— Да поздно уже об этом говорить! Меня только удивляет, почему, скажем, о запрете на продажу пива сообщили за пару дней до старта? Неужели нельзя было это сделать гораздо раньше? А так, уверен, все будет хорошо. Помните, как перед чемпионатом мира в России, некоторые зарубежные СМИ требовали перенести турнир в другую страну? И что? Чемпионат прошел на ура. Все были довольны. В Катаре будет то же самое.

— Чего ждете от двух суперзвезд последнего десятилетия — Лионеля Месси и Криштиану Роналду?

— Скорее всего, для обоих это последний чемпионат мира. Хотя, Месси, возможно, и через четыре года сыграет. Он по-прежнему в блестящей форме, и я не вижу предпосылок, чтобы он в ближайшее время сдал. В Катаре Месси будет выделяться. Как обычно. Он лучший, даже если сборная проигрывает. И он войдет в историю как величайший, даже если не станет чемпионом мира. Слушайте, есть столько чемпионов, которых спустя годы никто и не вспомнит. А Месси будут помнить всегда. Как и Роналду, конечно.

— Намекаете, что Аргентина и Португалия вряд ли выиграет золото?

— Если отталкиваться от состава, то главный фаворит — Бразилия. У этой команды нет слабых мест, все линии укомплектованы классными, находящимися в отличных кондициях футболистами. Но у той же Аргентины при определенном стечении обстоятельств тоже будут шансы. Как и у Франции, Нидерландов, еще трех-четырех сборных. Многое зависит от сетки плей-офф.

— Как оцените перспективы не чужих вам испанцев?

— Буду переживать за их сборную. Интересно, какой стартовый состав выставит Луис Энрике. Там есть выбор. И играть Испания может по-разному — через владение мяча или через быстрые проникающие атаки. На Евро в прошлом году таких атак им не хватило. Не нашлось человека, который бы взял и протащил мяч вперед. Из-за этого не смогли победить Италию, которую Испанию по общему уровню, безусловно, превосходила.

— Кто из потенциальных фаворитов разочарует в Катаре?

— Конечно, разочарования будут. Как и сюрпризы. Это норма чемпионатов мира. Кто мог подумать четыре года назад, что Германия не выйдет из группы? Хотя перед началом того турнира я говорил, что не вижу немцев в полуфинале. Но они выступили еще хуже… Сейчас не буду гадать. Надо посмотреть матчи первого тура, чтобы составить впечатления о каждой команде.

— На что могла бы рассчитывать в Катаре сборная России?

— А зачем об этом рассуждать? Мы же не прошли отбор напрямую — уступили Хорватии. То есть, нельзя сказать, что нас не пустили на чемпионат мира. Давайте примем этот как данность. И не будем уподобляться итальянцам, которые сейчас ноют, что если бы попали в Катар, то были бы среди фаворитов… От отсутствия сборной России чемпионат мира не становится менее интересным. А те, кто не будет смотреть турнир из-за того, что наши не играют, просто не любят футбол. Это мое мнение.

— Кого в Катаре будет особенно не хватать? Эрлинга Холанда, Карима Бензема, Тимо Вернера, Серхио Рамоса?..

— Я поражен отсутствием Рамоса! Как можно было не включить в состав такого защитника?! Он в хорошей форме, выиграл все, что можно. Как бы Луис Энрике не пожалел о своем решении… А из тех, кто получил травму, особняком, конечно, стоит Карим Бензема. Жуткое невезение. Такая звезда не сыграет на втором чемпионате мира, притом что сейчас переживает пик карьеры. Что касается Холанда и других топовых футболистов, чьи сборные не попали в Катар, то это законы чемпионата мира. Обидно, конечно. Но здесь далеко не каждому суждено сыграть. Вспомните Джорджа Веа, например.

Cамую подробную линию на итоги и отдельные матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.