Кто-нибудь остановит Федорова? ЦСКА— в полуфинале Кубка Гагарина!

Армейцы выиграли седьмой матч в четвертый раз подряд, победив в решающей встрече 1/4 финала «Локомотив» (5:0), и в финале «Запада» встретятся с СКА.

Поразительная статистика у ЦСКА Сергея Федорова в Кубке Гагарина. Армейцы играли четвертый раз подряд семиматчевые серии — и выиграли все решающие встречи. В прошлогоднем плей-офф красно-синие взяли седьмой матч в полуфинале со СКА, а в финале победили «Магнитку» 4-3. В нынешнем розыгрыше в 1/8 финала одержали волевую победу над «Северсталью», уступая по ходу седьмого матча 0:2. И вот новый успех.

Сюжеты были разными, а объединяет все эти успехи команды Федорова только одно — кубковый опыт, исполнительское мастерство армейских форвардов и тренерское чутью в самый ответственный момент. Именно этого нет у «Локомотива» Игоря Никитина, который лишь раз в этом четвертьфинале превзошел отметку в два гола за игру. Было это в первом ярославском поединке, когда железнодорожники выиграли 6:2. Во всех остальных случаях нападение «Локо» сработало на троечку.

А в седьмом матче заслужило, пожалуй, твердый кол. В стартовом периоде перевес гостей по броскам был более чем двукратным 12:5, но на табло горели цифры 2:0 в пользу хозяев. Казалось бы, очевидный факт, что ЦСКА сразу пойдет вперед, к этому надо быть готовым. Но «Локомотив» с натиском не справился.

Слепышев открыл счет уже на 5-й минуте, классно подставив клюшку под наброс Светлакова от синей линии. Небольшой рикошет застал врасплох голкипера Исаева. В середине периода Полтапов от лицевого борта отдал скрытый пас через ближнюю штангу, а Абрамов при отыгранном вратаре отправил шайбу в ворота.

К тому моменту ЦСКА четыре раза бросил по воротам, а все попытки ярославцев пробить Рейдеборна завершались неудачей. Особенно явно стала выглядеть главная проблема команды Никитина во второй 20-минутке, которую гости провели очень активно, но также крайне непродуктивно. Постоянное давление на оборону армейцев не давало плодов, хотя большую часть отрезка игра шла в зоне хозяев. Мог перевернуть игру Максим Шалунов, но его бросок пришелся в штангу (в третьем периоде у него была перекладина). ЦСКА же использовал едва ли не единственную возможность и сделал счет очень комфортным — 3:0.

В одной из редких атак армейцев Нестеров от синей линии набросил шайбу га пятачок, Каменев подкараулил отскок и с кистей отправил ее под перекладину. Случайным такой эпизод не назовешь, уже которой раз в серии ЦСКА забивает подобным образом.

Психологически гол ярославцев надломил. Концовку периода они больше оборонялись. Помогло отодвинуть игру от своих ворот москвичам удаление защитника Марченко. Экс-армеец отправился в штрафной бокс за подножку, но «Локо» выстоял. Сами же ярославцы два своих большинства — оба за нарушения Провольнева — бездарно загубили. Если в седьмых матчах так относиться к своим шансам, то победы ждать не стоит.

ЦСКА провалил третий период шестого матча в Ярославле, и тогда показалось, что у армейцев иссяк запас сил. Но эти подозрения полностью развеяла заключительная 20-минутка седьмого поединка, которую армейцы провели так же мощно, как дебют встречи. Атаковать по сюжету надо было гостям, но им пришлось защищаться. Получилось снова плохо. Светлаков остался неприкрытым у ворот Исаева, дождался паса от Слепышева и замкнул дальнюю штангу.

«Локомотив» сдался раньше времени. Кто бы спорил, что выиграть три матча кряду у нынешнего ЦСКА — задача практически невыполнимая. Надо было ярославцам цепляться на старте серии за московские матчи. Но сослагательное наклонение в спорте не принимается.

И еще насчет опыта. Слепышев провел, пожалуй, свой лучший матч в нынешнем плей-офф. А чему тут удивляться, если Антон догнал рекордсмена по седьмым решающим поединкам в нашей лиге своего бывшего одноклубника Александра Попова — у обоих стало по девять. В Ярославле таких бывалых маловато, хотя для бывшего армейца Андронова это был пятый решающий матч серии.

Однако больше всех продолжает удивлять Федоров. Сергей Викторович пока не проиграл ни одной серии с тех пор, как летом 2021-го сменил на посту главного тренера ЦСКА Игоря Никитина. Его вообще кто-нибудь остановит?

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Седьмой матч

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: Слепышев (Светлаков, Классон), 4:26 — 1:0. Абрамов (Полтапов), 9:12 — 2:0. Каменев (Нестеров), 33:33 — 3:0. Светлаков (Слепышев, Карнаухов), 44:50 — 4:0. Григоренко (Соркин, Мамин), 55:17 — 5:0.

Вратари: Рейдеборн — Исаев.

Броски: 19 (5+3+11) — 30 (12+6+12).

Штраф: 6 — 2.

Судьи: Бирин, Оленин.

29 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 10168 зрителей.

Счет в серии 4-3 (2:0, 3:2, 2:6, 3:1, 0:1, 1:2, 5:0).