Кто-то еще сомневается, что Овечкин обгонит Гретцки?! Берем в руки калькулятор

После дубля в ворота «Виннипега» в ночь на 24 декабря 2022 года Александр Овечкин с 802 голами вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Весь хоккейный мир начинает новый обратный отсчет: до Уэйна Гретцки россиянину осталось 92 шайбы.

Вроде бы дистанция в 92 гола — это все равно очень много для ветерана, а Овечкину, напомним, уже 37 лет. Однако статистика скорее говорит в пользу нашего капитана «Вашингтона».

Гретцки обошел Хоу в возрасте 33 лет. Свою 802-ю шайбу Великий записал на свой счет 23 марта 1994 года, когда «Лос-Анджелес» принимал «Ванкувер» на домашней арене. Отличился капитан «Кингз» с передачи своего друга и вечного телохранителя еще времен «Эдмонтона» 80-х Марти Максорли, который выдал ему шайбу практически на пустые ворота. «Лос-Анджелес» тогда проиграл 3:6, причем последний гол забил Павел Буре – в пустые ворота.

Получается, Овечкин отстает от графика Гретцки на 4 года. 37 нашей суперзвезде исполнилось 17 сентября, так что в следующий сезон он войдет в возрасте, в котором Гретцки уже сходил со сцены. Свой последний матч в лиге Уэйн провел 18 апреля 1999 года, а родился он 26 января 1961-го.

Великий канадец выступал в НХЛ после того, как добрался до отметки 802, еще шесть сезонов, завершив карьеру в 1999-м, когда ему шел 39-й. Означает ли это, что нашему Александру надо продержаться те же шесть лет и доиграть до 43, что кажется не совсем реальным? Тем более что зимой 2019-го Овечкин говорил: «На самом деле я такой человек, что если буду чувствовать себя этаким якорем — уйду. Не хочу обманывать хоккей и играть до 42 лет, только ради того, чтобы побить рекорд».

То есть, сам себе капитан «Кэпс» отводит явно меньше времени, чем шесть сезонов. Возможно, он планирует, что будет играть до 40, пока действует его контракт с «Вашингтоном». А там посмотрит, какую форму сохранит и сколько будет оставаться до отметки 894.

Однако нельзя сегодня ориентироваться на график Гретцки по двум причинам. Первая заключается в том, что русский снайпер физически мощнее и сильнее своего канадского конкурента. Второй момент – крайне непривлекательная статистика Уэйна после того, как он обошел Хоу. Лишь раз в своих последних шести сезонах он добрался до отметки в 25 шайб – в первый сезон в «Рейнджерс» (1996/97), при этом две регулярки Великому откровенно не удались. 1996-й он завершил с жалкими 8 голами за «Сент-Луис» по той причине, что смог сыграть всего 18 матчей. А в свой последний год в лиге (1998/99) увеличил снайперский рекорд только на 9 шайб. Хотя Гретцки в эти годы был не старее нынешнего Овечкина за исключением прощального сезона.

Вполне возможно, Гретцки поиграл бы еще, если бы мог себе представить, что его рекорд спустя четверть века встанет под угрозу. Но тогда это казалось немыслимым делом, и Уэйн, поддавшись магии цифр, решил попрощаться с хоккеем в 1999-м, проиграв всю карьеру под 99-м номером. Отметку в 900 голов Гретцки наверняка бы превзошел, но вряд ли далеко бы от нее оторвался.

Овечкин идет по лучшему графику, который почти не оставляет шансов вечному рекорду устоять, хотя средняя результативность за карьеру у них с Гретцки почти одинаковая – 0,61 у россиянина против 0,60 у канадца. Но дело в том, что Уэйн свои последние шесть сезонов отыграл со скорострельностью 0,25 гола за матч! И вот в этом большой шанс Александра, которым он обязан воспользоваться.

В текущей регулярке Ови уже забросил 22 шайбы, потратив на это 36 матчей (те же 0,61 гола за игру). Он по-прежнему держит свой темп, и если сохранит его до окончания нынешнего сезона, то способен будет достичь отметки 50 шайб. Фантастические цифры для его возраста. Лишь Бобби Халл добивался такого показателя — 53 гола за «Виннипег» в сезоне-1975/76, но тогда этот канадский клуб выступал в ВХА.

Горди Хоу в «Детройте»-1968/69 отмечался 44 голами в 40 лет. Фил Эспозито забрасывал 42 шайбы в «Рейнджерс»-1978/79 в 37. Джонни Бюсик в «Бостоне»- 1972/73 и Брендан Шэнахэн в «Детройт»-2005/06 выбили по 40 также в овечкинском возрасте. Алекс и здесь может стать первопроходцем и превзойти эти показатели, тем более что на его статистику сегодня работает вся команда, чего и не скрывает.  

Если Ови выбьет очередной полтинник (в прошлом сезоне ему на это потребовались 77 матчей), то весной до Гретцки будет оставаться 64 гола. Которые, если, конечно, нашу суперзвезду не накроет внезапно «вирусом» Криштиану Роналду, он может набрать за три сезона, уложившись с рекордом до 40-летнего возраста.

В общем, все пока складывается в пользу русского богатыря. Пора принимать уже ставки не на то, обгонит ли Овечкин Гретцки или нет, а когда именно он это сделает – в 39, 40 или 41 год.