Кто взлетит выше — Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта

Завершаем серию статей, посвященных 30-летию нашего спорта. Целых полгода мы вспоминали выдающихся атлетов и яркие победы из прошлого, а напоследок решили обратиться к будущему. Попробуем угадать: кого из тех, кто набирает силу сейчас, Россия будет чествовать на следующих юбилеях?

Прежде, чем перейти к конкретным именам, сделаем небольшую оговорку. При составлении этого хит-парада мы отдавали предпочтение юным спортсменам, у которых главные достижения явно впереди. Вот почему здесь нет, скажем, двукратного обладателя хоккейного Кубка Стэнли Никиты Кучерова или экс-первой ракетки теннисного мира Даниила Медведева.

Да, стоит им одержать еще по несколько ярких побед, и они войдут в когорту «самых-самых», но получится ли – большой вопрос. Тем более, что время поджимает: Медведеву скоро 27, Кучерову – 29. И обоих вы и так знаете, как облупленных.

Нет, уж лучше пусть наша десятка надежд будет составлена из молодых.

10. Даниил Серохвостов, биатлон

Кто взлетит выше - Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта

Дебютировав в Кубке мира меньше года тому назад, сразу закрепился в основе сборной. Кабы не санкции, из-за которых концовка КМ прошла без России, Серохвостов в общем зачете финишировал бы не 31-м, а существенно выше – ведь по ходу сезона он заглядывал и в топ-20, попадал в масс-старты, брал медали в эстафетах. Правда, олимпийский дебют 22-летнего (на тот момент) парня на китайском среднегорье вышел неудачным. Но его огромный потенциал сомнений не вызывает – особенно в плане скорости на лыжне, где Даниил уже сейчас чуть ли не быстрейший в нашей команде.

9. Варвара Субботина, синхронное плавание

Кто взлетит выше - Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта

После прошлогодних Игр в Токио, когда сборную покинула большая группа звезд во главе с 7-кратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной, статус лидера команды перешел к ее бывшей напарнице по золотому дуэту Светлане Колесниченко. Но в летних видах спорта надо учитывать, что следующие Игры в Париже-2024 Россия, скорее всего, пропустит. С этой точки зрения перспективы Субботиной выглядят более привлекательными, ведь она на 8 лет младше Колесниченко. В 2018-м они уже вместе брали золото ЧЕ и теперь составляют сильнейший дуэт страны. Кроме того, Субботина полтора года назад выигрывала европейский титул в одиночном разряде «соло» — это помимо групповых упражнений, где она побеждала и на ЧМ.

8. Лала Крамаренко, художественная гимнастика

Кто взлетит выше - Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта

Похожая ситуация: сестры Аверины пока в строю, но дальше парижской Олимпиады (см. выше) их амбиции не распространяются. Иное дело 17-летняя Крамаренко, которая пока не выступала в многоборье на чемпионатах мира и Европы, но уже не раз навязывала борьбу знаменитым близняшкам на внутренней арене. Например, в абсолютном первенстве ЧР Крамаренко дважды была второй, между Ариной и Диной, а на недавней Спартакиаде обыграла обеих! Так что еще посмотрим, кому из них (и когда) предстоит брать олимпийский реванш у «остального мира» за скандальное поражение Авериных в Токио.

7. Савелий Коростелев, лыжные гонки

Кто взлетит выше - Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта

В «наследники Большунова» нынче принято прочить дважды бронзового призера Игр в Пекине Александра Терентьева. Но он прежде всего спринтер, со всеми вытекающими отсюда ограничениями – включая наличие норвежского «финишного гения» Йоханнеса Клэбо. Коростелев же на пять лет моложе (ему только 18) и вдобавок универсальнее: в феврале на юниорском ЧМ он завоевал золото в классической «разделке» на 10 км и серебро в коньковом масс-старте на 30 км. После чего обогнал почти всех звезд «взрослой» сборной на внутренних соревнованиях в Кирово-Чепецке, «зарубился» с Глебом Ретивых на финише спринта ЧР в Сыктывкаре, а с началом нового сезона отличился вновь – на летнем чемпионате страны в сентябре взял серебро и бронзу на «двадцатках» обоими стилями! Тренер сборной Елена Вяльбе только руками разводила: вот уж сюрприз так сюрприз. Между прочим, мама Савелия Наталья Коростелева в «нулевые» была призером Олимпиад и ЧМ.

6. Виктория Листунова, спортивная гимнастика

Кто взлетит выше - Валиева, Акатьева или Капризов? Топ-10 молодых звезд российского спорта

Ворвалась в сборную одновременно с другой российской надеждой Владиславой Уразовой – на Играх в Токио они вместе стояли на верхней ступени олимпийско-командного пьедестала. 17-летняя Листунова на год младше Уразовой, но при этом более титулованная. В ее активе уже есть титул абсолютной чемпионки Европы, а также два золота в многоборье с последних ЧР — 2021 и 2022-го. Там она обыгрывала всех, включая опытнейшего лидера российской гимнастики Ангелину Мельникову.

5. Анастасия Мишина и Александр Галлямов, фигурное катание

Мишина Галлямов
Мишина и Галлямов

Они заметно старше: Мишиной 21 год, Галлямову – 23. Но парное катание – это вам не женское одиночное и не гимнастика, здесь можно выступать на топ-уровне до 30 лет, а то и дольше. Тем сенсационнее стала победа «Мишек», как их называют болельщики, на их первом же чемпионате мира — в Стокгольме-2021, добытая в еще, по сути, юниорском возрасте. А следующей зимой подопечные знаменитого тренера Тамары Москвиной блеснули и на Играх в Пекине: золото в командном турнире плюс бронза в личном – причем последний результат многие уже сочли неудачей. Представляете уровень амбиций и, что не менее важно, стабильности? По идее, у ребят впереди два 4-летних цикла и шанс собрать уникальную коллекцию наград – возможно, даже стать первыми в истории «фигурки» четырехкратными олимпийскими чемпионами.

4. Арина Федоровцева, волейбол

Арина Федоровцева

Когда ее отец Сергей Федоровцев в 2004 году стал олимпийским чемпионом по академической гребле, Арине было всего семь месяцев от роду. С тех пор дочка успела вымахать до 191 см и стать одной из лучших волейболисток мира: по итогам прошлого года ФИВБ включила россиянку в десятку лучших игроков. В том же 2021-м, окончив школу с золотой медалью, Федоровцева подписала контракт с «Фенербахче», что для 17 лет круче некуда. Турецкие клубы сейчас доминируют в европейском женском волейболе: в последнем розыгрыше Лиги чемпионов «Фенер» с Федоровцевой дошел до полуфинала, где лишь в «золотом сете» уступил будущему победителю турнира «Вакифбанку», также базирующемуся в Стамбуле. Коронный прием Арины – мощнейшая подача, редкий матч с ее участием обходится без эйсов.

3. Кирилл Капризов, хоккей

Кирилл Капризов

Его дебютный сезон в НХЛ вышел половинчатым – свой первый матч за «Миннесоту Уайлд» Капризов провел в январе прошлого года. Что не помешало российскому нападающему по весне с огромным отрывом выиграть опрос на звание лучшего новичка сильнейшей хоккейной лиги мира, получив 99 голосов из ста! Восхищенные хозяева клуба тут же выкатили парню рекордный для «второгодников» 5-летний контракт на 45 миллионов долларов и не пожалели: в чемпионате-21/22 Капризов забросил 47 шайб, набрал 108 очков по системе гол+пас и занял пятое место в списке снайперов НХЛ – намного выше, чем все наши матерые звезды, включая Овечкина. В новом, только что стартовавшем сезоне Кирилла считают одним из основных претендентов на титул MVP. Ну, а олимпийское золото у Капризова есть давно: кто не помнит, именно он в 20 лет забросил победную шайбу в овертайме невероятного финала Россия – Германия на Играх в Пхенчхане-2018.

1-2. Камила Валиева и Софья Акатьева, фигурное катание

Акатьева Валиева

Кабы не февральское ЧП с допингом в Пекине, сейчас 16-летняя Валиева была бы двукратной олимпийской чемпионкой и стояла бы в другом хит-параде – лучших российских спортсменок 30-летия. Увы, из-за дикого скандала Камила упустила личное золото Игр, а командное до сих пор находится под вопросом – решение по «делу Валиевой» все еще не принято. Оно ожидается буквально в ближайшие дни: самой одаренной фигуристке всех времен, сумевшей совместить на льду несовместимое – четверные прыжки с балетной хореографией, грозит дисквалификация.

Впрочем, фантастические мировые рекорды Валиевой все равно останутся в силе и простоят не один год. Либо до ее возвращения, либо до следующего олимпийского сезона-2025/26, когда к «взрослым» международным соревнованиям будет допущена другая чудо-воспитанница Этери Тутберидзе – Софья Акатьева. Ей только 15, и лишь она может сравниться с Валиевой в плане «ледовой гениальности». Всех остальных фигуристок мира Акатьева готова обыгрывать хоть завтра.