Кучеров «дал пять», а вот Овечкин, увы, сломался… Взлеты и падения русских в НХЛ (видео)

Российские суперзвезды НХЛ под занавес регулярного чемпионата вновь устроили яркий перформанс – за исключением капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, не сумевшего доиграть матч с «Торонто» (3:4Б) из-за травмы.

Огонь во флоридском дерби

Можно представить, какой огонь будет полыхать на льду, если флоридское дерби случится в плей-офф! Поединки «Пантерз» и «Лайтнинг» в последнее время редко проходят тихо и мирно, а на финише нынешнего регулярного чемпионата соперники выдали настоящую битву на льду. Здесь было две драки (первая – с участием Михаила Сергачева), 90 минут штрафа на двоих, удаление наставника хозяев Эндрю Брунетта до конца игры, а из чисто хоккейных фишек – дюжина шайб на двоих, полматча российского вратарского дерби и, в качестве вишенки на торте – пять очков Никиты Кучерова, признанного лучшим игроком встречи.

Который раз сработало грозное оружие «молний» – реализация численного преимущества: три шайбы из восьми были заброшены в большинстве, причем Кучеров неизменно выступал в качестве ассистента. А вот два своих гола (22-й и 23-й в сезоне) Никита забил в равных составах. В итоге в 44 играх текущего чемпионата он набрал уже 62 (23+39) очка.

Андрей Василевский отразил 35 из 39 бросков, Сергей Бобровский, которому довелось сыграть 27 минут (он заменил Спенсера Найта сразу после пятой пропущенной американским голкипером шайбы), справился лишь с 13 бросками из 16 и не остановил лавину голов, обрушившихся на ворота «пантер».

Таким образом, «Тампа» взяла убедительный реванш у «Флориды» за разгромное поражение в предыдущей очной встрече (3:9 – дело было 31 декабря). А в регулярном чемпионате непримиримые соперники по два раза обыграли друг друга, причем сделали это по разу дома и в гостях. Так что, весьма вероятно, во втором раунде Кубка Стэнли нас действительно ожидает огненное противостояние. Если, конечно, «молнии» и «пантеры» пройдут первый раунд.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:8 (2:3, 1:2, 1:3)

Голы: 0:1 – Кучеров-22 (Марун, Макдона, 2:37); 1:1 – Райнхарт-30 (Лунделл, Аккьяри, 4:31); 1:2 – Стэмкос-36 (Хедман, Кучеров, 6:44, бол.); 1:3 – К.Фут-2 (Хэгел, Стэмкос, 14:58); 2:3 – Монтур-11 (17:28); 3:3 – Марчмент-18 (Жиру, Уигар, 20:59); 3:4 – Н.Пол-15 (Хэгел, 25:28, мен.); 3:5 – Н.Пол-16 (Киллорн, Хедман, 32:59); 3:6 – Пойнт-28 (Кучеров, Хедман, 43:34, бол.); 4:6 – Райнхарт-31 (Юбердо, Жиру, 47:04, бол.); 4:7 – Кучеров-23 (Стэмкос, Хедман, 51:36); 4:8 – Стэмкос-37 (Пойнт, Кучеров, 56:34, бол.)

Вратари: Найт (Бобровский, 32:59) – Василевский

Броски: 39 (11+14+14) – 33 (12+8+13)

Штраф: 66 – 24

Три звезды матча: Кучеров (Т), Н.Пол (Т), Райнхарт (Ф)

Михеев «зажег» в отсутствие Овечкина

Главный (и, увы, далеко не самый приятный для российских болельщиков) итог поединка «Кэпиталз» и «Мэйпл Лифс» – это травма Александра Овечкина. Капитан «столичных» за два периода успел провести на льду 14 минут 41 секунду, четырежды бросил в створ ворот, столько же раз применил силовые приемы, один раз блокировал бросок соперника и на две потери шайбы ответил одним перехватом. Результативными действиями Ови отметиться не успел, при этом заработал отрицательный показатель полезности – минус 1. А в третьем периоде получил, согласно официальному заявлению, травму верхней части тела и не смог продолжить игру.

Без своего лидера другие россияне «Вашингтона» не очень-то себя проявили. Дмитрий Орлов очков за результативность не набрал, а Евгений Кузнецов, с попытки которого начиналась серия послематчевых буллитов, шайбу в ворота гостей отправил, но победной она не стала. «Кленовые листья» забили ответный буллит, а затем и вырвали победу в седьмом раунде бросков.

Зато в составе «Торонто» отличились оба россиянина. Первым отметился в протоколе защитник Илья Любушкин, забросивший всего лишь вторую свою шайбу в сезоне (14-е очко в 75 играх). А затем важную роль в развитии событий на площадке сыграл другой Илья – Михеев. При счете 3:1 в пользу «Кэпиталз» российский форвард «Торонто» сначала сократил отставание, забросив свою 20-ю шайбу в сезоне. А затем 11-й голевой передачей (31 очко в 51 игре) принял участие в результативной комбинации, которая позволила «Мэйпл Лифс» перевести игру в овертайм за 58 секунд до финальной сирены.

В серии послематчевых бросков Михеев свою попытку не реализовал, но это не помешало экспертам НХЛ признать Илью второй звездой встречи.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:4Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Оши-11 (Э.Манта, 5:34); 1:1 – Любушкин-2 (Марнер, Мэттьюс, 12:32); 2:1 – Эллер-13 (Фехервари, Дж.Карлсон, 43:32); 3:1 – М.Юханссон-9 (Шири, Шульц, 44:40); 3:2 – Михеев-20 (Дальстрем, Энгвалль, 52:36); 3:3 – Спецца-12 (Михеев, Мэттьюс, 59:02); 3:4 – Керфут (65:00, победный буллит)

Вратари: Ванечек – Челльгрен

Броски: 37 (13+8+12+4) – 30 (7+9+12+2)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: Спецца (Т), Михеев (Т), М.Юханссон (В)

Куликов забил победный гол в концовке овертайма, Капризов набрал уже 103 очка

Главным героем поединка между «Предаторз» и «Уайлд» стал Дмитрий Куликов. Российский защитник «дикарей» забросил победную шайбу за 1,3 секунды до конца овертайма. Это был седьмой гол Куликова в сезоне, он набрал 24 очка в 77 играх. А всего за карьеру в его активе стало 198 (42+156) очков в 802 играх. Интересно, успеет ли Дмитрий добраться до двух сотен баллов за результативность до конца текущей «регулярки», где у «Миннесоты» осталось три матча?

Кирилл Капризов на сей раз обошелся без заброшенных шайб, но двумя ассистами свою копилку результативных действий пополнил. Голевых передач в сезоне у него теперь стало 58, а всего очков – 103 в 78 играх. Личный рекорд по набранным очкам за сезон, равно как и клубное достижение «Миннесоты», продолжают подрастать.

«Нэшвилл Предаторз» – «Миннесота Уайлд» – 4:5ОТ (1:1, 2:3, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Бьюгстед-7 (11:05, бол.); 1:1 – Ф.Форсберг-40 (Фаббро, Мик.Гранлунд, 19:57); 1:2 – Эрикссон-Эк-24 (Дьюэр, Крамаросса, 26:36); 2:2 – Дюшен-41 (Мик.Гранлунд, Ф.Форсберг, 30:40, бол.); 3:2 – Джохансен-24 (Ф.Форсберг, Мик.Гранлунд, 33:38, бол.); 3:3 – Эрикссон-Эк-25 (Фиала, Капризов, 38:27, бол.); 3:4 – Фиала-33 (Болди, 39:37); 4:4 – Фаббро-3 (Дюшен, Йоси, 54:20); 4:5 – Куликов-7 (Эрикссон-Эк, Капризов, 64:58)

Вратари: Риттих – Флери

Броски: 25 (9+9+5+2) – 47 (15+22+8+2)

Штраф: 14 – 10

Три звезды матча: Куликов (М), Фиала (М), Эрикссон-Эк (М)

Семь очков российских «блюзменов» испортили прощание Гецлафа с болельщиками

Три раза повторенная в графе «три звезды матча» фамилия Райана Гецлафа – это вовсе не ошибка. Таким способом эксперты НХЛ отдали должное мастерству и достижениям главной звезды и ветерана «Анахайма», который накануне своего 37-летия (день рождения у него 10 мая) объявил о завершении карьеры. Достаточно сказать, что Гецлаф дважды (в 2010 и 2014 году) входил в состав сборной Канады, которая сделала золотой олимпийский дубль в Ванкувере и Сочи. Кроме того, в составе «Дакс» Райан в 2007 году завоевал Кубок Стэнли, а осенью 2016-го снова с партнерами по национальной команде выиграл Кубок мира.

В ночь на понедельник по московскому времени звездный ветеран «Анахайма» проводил последний домашний матч в карьере, но праздник партнеры ему подарить не сумели. Хотя и выиграли первый период 2:0. Однако затем «Блюз» забросили шесть шайб подряд, и лишь за 2.41 до финальной сирены Гецлаф сумел сам себе организовать небольшое торжество, отдав изумительную по красоте и точности «слепую» результативную передачу за спину на Адама Анрика. Трибуны дружно поднялись на ноги и устроили уходящему на покой ветерану бурную и продолжительную овацию.

А праздник Гецлафу испортили в том числе и россияне: славное трио в составе Владимир Тарасенко – Иван Барбашев – Павел Бучневич набрало общими усилиями семь очков. Каждый из них забросил по шайбе и отметился голевыми передачами (две пришлись на долю Барбашева). Сезонная статистика у российских «блюзменов» на данный момент такова: Тарасенко – 82 (34+48) очка в 73 играх, Бучневич – 75 (30+45) очков в 71 игре, Барбашев – 60 (26+34) очков в 79 играх.

«Анахайм Дакс» – «Сент-Луис Блюз» – 3:6 (2:0, 0:4, 1:2)

Голы: 1:0 – Комтуа-4 (Леттьери, Стил, 10:31); 2:0 – Мэйхью-11 (Зеграс, Шустр, 12:40); 2:1 – Кайру-26 (Барбашев, Фолк, 27:29); 2:2 – Тарасенко-34 (Миккола, Р.Томас, 28:37); 2:3 – Барбашев-26 (Кайру, Бозак, 32:37); 2:4 – Фолк-16 (Парэйко, Тарасенко, 34:38); 2:5 – Бучневич-30 (О’Райлли, Миккола, 44:44); 2:6 – Сканделла-3 (Барбашев, Бучневич, 45:37); 3:6 – Анрик-19 (Гецлаф, Терри, 57:19)

Вратари: Гибсон – Хуссо

Броски: 17 (3+6+8) – 37 (12+15+10)

Штраф: 2 – 2

Три звезды матча: Гецлаф (А), Гецлаф (А), Гецлаф (А)