Кучеров и компания вышли на «Торонто»! Русскую «Тампу» второй год подряд ждет крутая серия на старте Кубка Стэнли (видео)

«Сухарь» Андрея Василевского и голы Никиты Кучерова и Михаила Сергачева обеспечили «Тампе» крупную победу над «Айлендерс» (5:0) и оформили досрочный выход в плей-офф, где первым соперником «молний» станет звездный «Торонто».

38 сэйвов Василевского

Команда Джона Купера официально застолбила за собой место в грядущем через пару недель плей-офф НХЛ после убедительной домашней победы над «Нью-Йорк Айлендерс». Причем российская бригада «молний» сыграла в этой победе ключевую роль. Андрей Василевский отразил все 38 бросков и заработал 32-й «сухарь» за карьеру в лиге. Эксперты признали голкипера лучшим игроком встречи, даже несмотря на то, что «Лайтнинг» забросили пять шайб, и среди полевых игроков тоже было на кого обратить внимание.

Никита Кучеров и Михаил Сергачев набрали по 2 (1+1) очка, но в топ-3 не попали. Хотя, например, Сергачев стал автором первой (и одновременно победной) шайбы в матче. Российский защитник незадолго до конца первого периода в течение нескольких секунд дважды бросал по воротам Ильи Сорокина от синей линии, и вторая попытка получилась результативной. Помог Михаилу рикошет от ноги защитник «островитян» Александра Романова.

В середине второго периода Сергачев принял участие в эффектной комбинации, которую завершил Кучеров. Брэйден Пойнт классным диагональным пасом через полплощадки вывел Никиту один на один с Сорокиным, и российский лидер «Тампы» переиграл соотечественника. Вскоре «Тампа» забила и четвертый гол, и Сорокин, отразив лишь 17 бросков из 21, уступил место в воротах Семену Варламову. Но и более опытный российский вратарь не вышел «сухим из воды» (10 отраженных бросков из 11): в третьем периоде его пробил Пойнт, реализовавший большинство после паса Кучерова.

Никита забросил свою 29-ю шайбу в сезоне и отдал 77-ю результативную передачу (106 очков в 77 играх), Сергачев к девятому голу в чемпионате добавил юбилейный, 50-й ассист (59 очков в 75 играх). Правда, в концовке матча Михаил покинул площадку из-за повреждения нижней части тела. Василевский заработал второй «сухарь» в трех последних встречах, пропустив при этом лишь одну шайбу и отразив в сумме 99 бросков.

Остановит ли «Тампу» Самсонов?

«Лайтнинг» вышли в плей-офф в шестом сезоне кряду, при этом в трех последних они добирались до финала, а в 2020 и 2021 годах брали Кубок Стэнли. И только в прошлом сезоне «молний» сумел остановить «Колорадо», выигравший финальную серию со счетом 4-2.

Интересно, что в параллельном поединке «Торонто» благодаря 31 сэйву Ильи Самсонова (был признан лучшим игроком матча) всухую переиграл на выезде «Оттаву» (3:0) и сделал неизбежной встречу с «Тампой» в стартовом раунде Кубка Стэнли. Между прочим, как и год назад, когда «кленовые листья» проиграли «молниям» в семиматчевой серии.

Для «Мэйпл Лифс» первый раунд плей-офф вообще превратился в заколдованный барьер, который не удается преодолеть последние шесть сезонов. С 2004 года «Торонто» не может выиграть серию плей-офф – уже почти 19 лет!

Сейчас «кленовые листья» и «молнии» расположились на втором и третьем местах в Атлантическом дивизионе, и уже никто с этих позиций их не сдвинет. По этой причине и стала неизбежной встреча старых соперников в новом розыгрыше Кубка Стэнли. Вот только пока неизвестно, кому достанется преимущество своей площадки. У «Мэйпл Лифс» есть существенное превосходство и по набранным очкам (100 против 96), и по потерянным (две игры в запасе – 75 проведенных матчей против 77). Но никто не даст гарантии, что большее число игр на родном льду поможет «Торонто» сломать печальную традицию последних лет и пройти во второй раунд плей-офф.

Розыгрыш Кубка Стэнли стартует 17 апреля.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Сергачев-9 (Колтон, Рэддиш, 17:53); 2:0 – Жанно-6 (Белльмар, Коул, 23:42); 3:0 – Кучеров-29 (Пойнт, Сергачев, 29:57); 4:0 – Стэмкос-33 (Рэддиш, Пойнт, 31:45); 5:0 – Пойнт-48 (Кучеров, Киллорн, 53:26, бол.)

Вратари: Василевский – Сорокин (Варламов, 31:45)

Броски: 32 (14+12+6) – 38 (10+20+8)

Штраф: 18 – 16

Три звезды матча: Василевский (Т), Пойнт (Т), Рэддиш (Т)