Кучеров и Малкин — первые звезды! Как Никита и Джино оформили «2+2» в матчах НХЛ (видео)

Никита Кучеров и Евгений Малкин, сделав по дублю и отдав по две голевые передачи, принесли «Тампе» и «Питтсбургу» победы в матчах чемпионата НХЛ против «Коламбуса» (6:3) и «Ванкувера» (5:4).

Куч: гол и две передачи в большинстве

С Кучеровым все довольно просто и буднично: «Лайтнинг» в домашней встрече с «Блю Джекетс» вспомнили о своем убойном оружии – реализации численного преимущества. Четырежды «молнии» по ходу поединка играли в большинстве – и забросили три шайбы. И во всех трех эпизодах одну из ключевых ролей сыграл российский суперфорвард.

Впрочем, первое результативное действие в матче Никита совершил в равных составах. Шла лишь вторая минута встречи, когда он на пятачке изящно подставил клюшку под передачу Эрика Чернака, и шайба влетела в ворота над плечом Элвиса Мерзликинса.

А вот дальше начался хит-парад голов на любой вкус при реализации «лишнего». Сначала Кучеров организовал похожую ситуацию для Николаса Пола, сымитировав бросок, а вместо этого вложив шайбу в крюк клюшки партнера по команде. Затем, уже в третьем периоде, россиянин оформил дубль, неотразимо бросив низом из правого круга вбрасывания после передачи Виктора Хедмана. И, наконец, Никита сделал поперечную передачу на Брэйдена Пойнта, который с неудобной руки переиграл Мерзликинса.

Две эти шайбы – Кучерова и Пойнта – стали решающими: при счете 5:2 в пользу хозяев у «Коламбуса» уже не оставалось шансов отыграться. Статистические итоги матча для Никиты таковы: 15-й и 16-й голы в сезоне, 42-я и 43-я результативные передачи, 59 очков в 39 играх и звание лучшего игрока встречи.

Кстати, третьей звездой стал Владислав Наместников, также отметившийся заброшенной шайбой в быстром отрыве (третий гол в сезоне, девятое очко в 37 играх). Андрей Василевский отразил 21 из 24 бросков, а последнюю из трех шайб в его ворота забросил Кирилл Марченко, попавший точно в дальний верхний угол после рикошета от лицевого борта (девятый гол в сезоне, девятое очко в 17 играх).

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Коламбус Блю Джекетс» – 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

Голы: 1:0 – Кучеров-15 (Чернак, Хэгел, 1:40); 2:0 – Н.Пол-15 (Кучеров, Хедман, 9:05, бол.); 2:1 – Бэйройтер-2 (Рословик, Лайне, 27:04); 3:1 – Наместников-3 (Белльмар, 30:25); 3:2 – Берни-1 (Лайне, Боквист, 44:35); 4:2 – Кучеров-16 (Хедман, Стэмкос, 46:33, бол.); 5:2 – Пойнт-23 (Кучеров, Стэмкос, 52:22, бол.); 6:2 – Колтон-9 (Марун, Н.Пол, 53:48); 6:3 – К.Марченко-9 (56:34)

Вратари: Василевский – Мерзликинс

Броски: 46 (21+12+13) – 24 (6+7+11)

Штраф: 4 – 10

Три звезды матча: Кучеров (Т), Хедман (Т), Наместников (Т)

Малкин организовал суперкамбэк после 0:3

А вот Евгению Малкину пришлось в домашнем поединке с «Ванкувером» проявлять все свои лидерские качества, чтобы в критический момент (при счете 0:3 на восьмой минуте первого периода и после замены вратаря) организовать впечатляющий камбэк «пингвинов».

Первым делом Джино забил сам, также реализовав большинство. После передачи защитника Тая Смита он мощно щелкнул из правого круга вбрасывания – и пробил Спенсера Мартина: шайба влетела в ворота от плеча голкипера. А за 3.30 до первого перерыва выигранное Евгением вбрасывание в зоне атаки привело к точнейшему броску Джейсона Закера: в таких случаях говорят, что шайба сняла паутину с правой девятки ворот гостей. Так счет стал 3:3.

Но Малкин на этом не успокоился и в середине второй двадцатиминутки в течение семи с половиной минут организовал два ключевых гола. Первый он забил сам, при игре «4 на 4» обокрав на чужой синей линии Илью Михеева, сделав скрытый пас за спину на Закера и получив ответную передачу на пустой угол ворот. А во втором случае Джино выступил в роли ассистента при розыгрыше очередного численного преимущества. Его дальний бросок дезориентировал Мартина, и Рикарду Ракеллю не составило труда с пятачка добить шайбу фактически в пустые ворота.

Естественно, у экспертов НХЛ не было иного выбора, кроме как признать Малкина лучшим игроком матча. В 40 играх сезона он набрал 39 (14+25) очков, а карьерные показатели у него таковы: 1185 (458+727) очков в 1021 матче.

Михеев, чья оплошность помогла «пингвинам» впервые в матче выйти вперед и уже не упустить преимущества, отметился в этой встрече результативной передачей (13-й в сезоне, 25-е очко в 37 играх).

«Питтсбург Пингвинз» – «Ванкувер Кэнакс» – 5:4 (3:3, 2:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Гарлэнд-7 (К.Хьюз, Л.Шенн, 4:46); 0:2 – Бозер-8 (Хорват, Михеев, 6:40); 0:3 – К.Хьюз-2 (Л.Шенн, Э.Петтерссон, 7:05); 1:3 – Малкин-13 (Т.Смит, Раст, 8:57, бол.); 2:3 – Кросби-21 (Дюмулен, Раст, 14:25); 3:3 – Закер-10 (Малкин, 16:30); 4:3 – Малкин-14 (Закер, 27:58); 5:3 – Ракелль-14 (Малкин, Т.Смит, 34:31, бол.); 5:4 – Дермотт-1 (Экман-Ларссон, Бозер, 52:52)

Вратари: Десмит (Токарски, 7:05) – С.Мартин

Броски: 36 (20+7+9) – 24 (10+5+9)

Штраф: 10 – 12

Три звезды матча: Малкин (П), Закер (П), Токарски (П)

Панарин ответил победным буллитом на шайбу Капризова

Во встрече «Рейнджерс» с «Уайлд» все вначале складывалось в пользу гостей. Они выиграли первый период со счетом 2:0, а автором второй шайбы стал Кирилл Капризов. В «веерной» атаке с ходу он, едва войдя в зону по левому борту, решил бросить в ближний угол – и не прогадал. Игорь Шестеркин, видимо, не ожидал такого коварства от соотечественника и с броском не справился.

Это была 24-я шайба Кирилла в нынешнем сезоне (49-е очко в 40 играх). А что касается карьерных показателей, российский лидер «Миннесоты» приближается к своей первой сотне – на его счету 98 голов (208 очков) в 176 матчах.

Хозяева не стали злоупотреблять гостеприимством и сначала отыгрались с 0:2, а затем, пропустив в начале третьего периода еще одну шайбу, успели снова сравнять счет и перевести игру в овертайм. В пятиминутке счет не изменился, а в серии буллитов Капризов свою попытку не реализовал, тогда как Артемий Панарин стал автором победного гола.

Шестеркин в игровое время отразил 29 из 32 бросков, а в серии послематчевых буллитов выиграл дуэль не только у Капризова, но и у Фредерика Годро, что и обеспечило «Рейнджерс» волевую победу.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Миннесота Уайлд» – 4:3Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Меррилл-2 (Эрикссон-Эк, М.Фолиньо, 12:36); 0:2 – Капризов-24 (Стил, Ривз, 17:43); 1:2 – К.-А.Миллер-4 (Веси, 22:37); 2:2 – Фокс-8 (35:50); 2:3 – Зуккарелло-17 (Стил, Брудин, 44:33); 3:3 – Хытил-12 (Фокс, К.-А.Миллер, 53:35); 4:3 – Панарин (65:00, победный буллит)

Серия буллитов: 1:0 – Какко; 1:1 – Зуккарелло; 1:1 – Зибанежад (вратарь); 1:1 – Капризов (вратарь); 2:1 – Панарин; 2:1 – Ф.Годро (вратарь)

Вратари: Шестеркин – М.-А.Флери

Броски: 43 (11+20+6+6) – 32 (13+10+7+2)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Фокс (Р), К.-А.Миллер (Р), М.-А.Флери (М)