Кучеров посетил Байдена, Тарасенко номинировали на самый «нерусский» трофей НХЛ, Мичков забил лакросс-гол

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Байден устроил прием обладателям Кубка Стэнли-2020 и 2021

В понедельник президент США Джо Байден принял в своей резиденции в Белом доме хоккеистов клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» в качестве действующих обладателей Кубка Стэнли. Гостями Белого дома стали в числе прочих игроков «Тампы» и трое россиян: форвард Никита Кучеров, вратарь Андрей Василевский и защитник Михаил Сергачев.

Хоккеисты пришли на торжественный прием не с пустыми руками – они подарили 46-му президенту США игровой свитер «Лайтнинг» с 46-м номером и фамилией «Байден».

«Тампа» впервые завоевала Кубок Стэнли в 2004 году, а в 2020 и 2021 годах повторила этот успех в двух сезонах подряд. Однако попасть на традиционный для чемпионов всех профессиональных лиг Америки по игровым видам спорта прием к главе государства удалось только сейчас. В сезоне-2004/05 помешал локаут в НХЛ, а в 2020-м – пандемия ковида.

Руководствуясь принципом «лучше поздно, чем никогда», торжественную встречу организовали буквально за неделю до старта очередного розыгрыша Кубка Стэнли. В регулярном чемпионате НХЛ осталось провести четыре полноценных игровых дня – со вторника по пятницу.

А в ночь на вторник за океаном состоялся единственный матч «регулярки», в котором «Чикаго» переиграл «Филадельфию» (3:1). Обе команды уже давно лишились всех шансов на попадание в плей-офф.

Тарасенко номинирован на «Билл Мастертон»

Официальный сайт НХЛ тем временем опубликовал список игроков, претендующих по итогам сезона на «Билл Мастертон Трофи». Эта награда вручается хоккеисту, который наиболее ярко проявляет высокое спортивное мастерство и демонстрирует верность хоккею. В число номинантов входят по одному игроку из каждого клуба лиги, то есть на приз претендуют 32 хоккеиста. В нынешнем сезоне от «Сен-Луис Блюз» на получение «Билл Мастертон Трофи» выдвинут российский форвард Владимир Тарасенко.

За два с лишним года Тарасенко перенес три операции на плече и провел в предыдущих двух сезонах всего 34 игры в НХЛ. Однако в нынешнем регулярном чемпионате Владимиру удалось не просто полноценно вернуться в строй, но и стать самым результативным в своей команде: Тарасенко за 73 матча набрал 82 (34+48) очка.

Среди конкурентов 30-летнего россиянина – завершающий карьеру Райан Гецлаф («Анахайм»), 45-летний Здено Хара («Нью-Йорк Айлендерс»), партнер Александра Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз» Никлас Бэкстрем, знаменитый голкипер «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайс, защитник «Сан-Хосе Шаркс» Брент Бернс, ветеран «Даллас Старз» Тайлер Сегин, а также в недавнем прошлом нападающий подмосковного «Витязя», а ныне – «Коламбус Блю Джекетс» Джастин Дэнфорт.

Стоит отметить, что российские хоккеисты ни разу за всю историю НХЛ не становились обладателями «Билл Мастертон Трофи».

Мичков стал героем решающего матча финала МХЛ

Розыгрыш Кубка Харламова – главного трофея Молодежной хоккейной лиги – завершился победой петербургской команды «СКА-1946», которая в финальной серии в шести матчах (со счетом 4-2) взяла верх над столичной «Красной Армией». В заключительном поединке серии петербуржцы победили соперника со счетом 3:2, а ключевой стала шайба нападающего «СКА-1946» Матвея Мичкова. 17-летний вундеркинд исполнил лакросс-гол, причем сделал это далеко не первый раз в карьере: таким же способом, например, он забросил свою дебютную шайбу за взрослую сборную России на прошлогоднем этапе Евротура.

Питерские армейцы с четвертой попытки завоевали Кубок Харламова: до этого они трижды уступали в финальной серии. У «Красной Армии» теперь тоже стало три поражения в финальных противостояниях, однако юные столичные хоккеисты брали главный трофей МХЛ.

Интересно, что главный тренер взрослого СКА Роман Ротенберг, являющийся также заместителем председателя совета директоров, вице-президентом и генеральным директором петербургского клуба, тоже вместе с игроками и тренерами «СКА-1946» получил золотую медаль за победу в Кубке Харламова. Напомним, что в плей-офф Континентальной хоккейной лиги питерские армейцы выбыли из борьбы на полуфинальной стадии, проиграв серию (3-4) столичным одноклубникам. Однако без трофея Ротенберг, как видим, все же по итогам сезона не остался.

«Зенит» выиграл в Краснодаре и оторвался от «Динамо» на шесть очков

26-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в понедельник поединком «Краснодара» и «Зенита». Петербуржцы предсказуемо добились победы (3:1) над соперником, в составе которого не осталось легионеров. Однако ближе к концу второго тайма, когда южанам при счете 0:2 удалось отыграть один мяч, подопечным Сергея Семака пришлось пережить несколько тревожных и напряженных минут. У «быков» были шансы сравнять счет.

У сине-бело-голубых, которые прилетели в Краснодар без Артема Дзюбы, мячи забили Иван Сергеев (35-я минута), Малком (42-я, пас Вендела) и Магомед Оздоев (87-я, передача Андрея Мостового). Автором единственного гола у хозяев стал Ираклий Манелов (73-я), которому ассистировал Руслан Апеков.

Победа «Зенита» стала единственным успехом гостей в 26-м туре – все остальные семь встреч выиграли хозяева. Забито 27 мячей (17-10 в пользу хозяев).

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 58 очков, «Динамо» – 52, ЦСКА – 47, «Сочи» – 46, «Локомотив» – 41 (25 игр), «Краснодар» – 39 (25), «Крылья Советов» – 38…

Петербуржцы теоретически могут оформить четвертое подряд чемпионство в РПЛ уже в ближайшую субботу, 30 апреля, если в матчах 27-го тура «Динамо» проиграет дома «Уралу», а сам «Зенит» выиграет на своем поле у «Локомотива». Тогда за три тура до финиша отрыв от бело-голубых достигнет девяти очков, а поскольку сине-бело-голубые имеют преимущество над динамовцами в очных встречах (4:1 и 1:1), то они станут недосягаемыми для конкурентов.

Положение в группе аутсайдеров: «Рубин» – 29, «Нижний Новгород» и «Химки» – по 28, «Урал» – 24, «Уфа» – 22, «Арсенал» – 21.

В гонке бомбардиров РПЛ Гамид Агаларов из «Уфы» упрочил свое лидерство, забив 17-й мяч. Вторым идет Дмитрий Полоз из «Ростова» (13 голов), по 11 – у Артема Дзюбы («Зенит») и Федора Смолова («Динамо»).

27-й тур стартует в субботу, 30 апреля четырьмя матчами: «Динамо» – «Урал» (начало в 14:00), «Рубин» – «Сочи» (14:00), «Краснодар» – «Ростов» (16:30), «Зенит» – «Локомотив» (19:30).

«Зенит» может стать чемпионом уже 30 апреля! Победа над «Краснодаром» вплотную приблизила питерцев к золоту

Гол Кина в концовке оставил «Ювентус» в чемпионской гонке, Кьеллини ушел из сборной

В 34-м туре итальянской Серии А «Ювентус» в гостях вырвал волевую победу у «Сассуоло» (2:1). Хозяева открыли счет на 38-й минуте – отличился Джакомо Распадори после паса Доменико Берарди. Еще до перерыва туринцы сумели отыграться: Пауло Дибала забил на 45-й минуте с передачи Дениса Закарии.

До 88-й минуты сохранялось равенство в счете, но гостям все же удалось добиться победы. Мяч забил вышедший на замену Мойзе Кин, которому ассистировал Алекс Сандро.

Благодаря этой победе «Юве» вплотную приблизился к занимающему третье место в таблице «Наполи» и пока еще сохраняет шансы в борьбе за более высокие места.

Положение в группе лидеров: «Милан» – 74 очка, «Интер» – 72 (33 игры), «Наполи» – 67, «Ювентус» – 66, «Рома» – 58, «Лацио» – 56, «Фиорентина» – 56 (33), «Аталанта» – 54 (33)…

Защитник «Старой синьоры» Джорджо Кьеллини принял решение завершить карьеру в сборной Италии. Предполагается, что прощальный матч за «Скуадру адзурру» 37-летний ветеран проведет 1 июня на лондонском «Уэмбли» против Аргентины. Это будет своеобразный «межконтинентальный кубок» для сборных, являющихся действующими победителями чемпионатов Европы и Южной Америки. Кьеллини как раз был в составе итальянской национальной команды, которая летом прошлого года выиграла континентальное первенство, одолев в финале в серии пенальти Англию.

В 34-м туре Английской премьер-лиги «Кристал Пэлас» и «Лидс» сыграли вничью (0:0). И остались соответственно на 14-м и 16-м местах в турнирной таблице АПЛ.