Кучеров забил, Наместников сравнял, Василевский встал стеной! Как «Тампа» выиграла и второй ремейк финала у «Колорадо» (видео)

Голы Никиты Кучерова и Владислава Наместникова, а также 43 сэйва Андрея Василевского помогли «Тампе» одолеть в серии буллитов (4:3Б) действующего обладателя Кубка Стэнли «Колорадо».

Камбэк «молний» начался с гола Кучерова

Прошлогодние финалисты Кубка Стэнли обе свои очные встречи в нынешнем регулярном чемпионате провели в режиме мини-серии – в течение пяти дней в середине февраля. И «Тампа» эту мини-серию выиграла, взяв небольшой реванш за проигрыш битвы за трофей летом 2022-го (2-4). Теперь «молнии» обыграли «ураганов» и дома (причем разгромно – 5:0), и на выезде, вырвав волевую победу в серии буллитов (4:3).

На своем льду «Эвеланш» полматча провели по-чемпионски, забросив две безответные шайбы. В первой из них голевой передачей поучаствовал нечасто играющий в нынешнем сезоне (по большей части из-за травм) Валерий Ничушкин. Это был его 11-й ассист и 19-е очко в 24-й игре чемпионата.

Однако на 34-й минуте начался камбэк «Лайтнинг». Результативную контратаку гостей «2 в 1» организовал… форвард «Колорадо» Джей.Ти. Комфер. После его неточного броска с довольно острого угла шайба по закруглению борта выскочила в нейтральную зону, где ее подхватил Брэйден Пойнт. Пара секунд – и он уже делает нацеленную передачу на дальнюю штангу, невзирая на попытки защитника «Эвеланш» Девона Тэйвза прервать этот пас. Никита Кучеров в касание переправляет шайбу в ворота Александра Георгиева, сокращая разрыв в счете до минимума (1:2).

Наместников перевел матч в овертайм, Василевский выиграл «буллитную дуэль» у Георгиева

Едва игра возобновляется после второго перерыва, как Энтони Сирелли делает счет равным. Швейцарец российского происхождения Денис Мальгин снова выводит «Колорадо» вперед, но стреляющий редко, да метко Владислав Наместников (это его пятый гол в сезоне, 12-е очко в 51 игре), подбив клюшку у одного защитника и эффектно обыграв другого, снова уравнивает шансы.

В серии буллитов, конечно же, многое зависело от того, кто из российских вратарей окажется удачливее и хладнокровнее. Георгиев в первом же раунде пропустил от Стивена Стэмкоса, который благодаря этому победному броску был признан лучшим игроком встречи. Попытку второй звезды матча Никиты Кучерова голкипер хозяев нейтрализовал, но было уже поздно.

Потому что в противоположных воротах Андрей Василевский стоял стеной. Он и в игровое время отразил 43 из 46 бросков, а в буллитной серии и вовсе закрыл ворота на замок. Никто из игроков «Колорадо», включая Нэйтана Маккиннона, не смогли переиграть российского «маршала обороны».

Вот так «Тампа» второй раз за пять дней взяла верх над действующим чемпионом и выиграла мини-серию с «Эвеланш» в регулярном чемпионате (2-0). Теперь эти соперники смогут встретиться лишь в финале плей-офф. Наверное, игроки «Лайтнинг» очень хотели бы этой встречи, чтобы взять уже полноценный реванш за прошлогоднее поражение в битве за главный трофей НХЛ.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Колорадо Эвеланш» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:4Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Лехконен-16 (Маккиннон, Ничушкин, 0:50); 2:0 – Маккиннон-17 (Байрэм, 26:21); 2:1 – Кучеров-21 (Пойнт, 33:09); 2:2 – Сирелли-6 (Стэмкос, Хедман, 40:26); 3:2 – Мальгин-3 (42:03); 3:3 – Наместников-5 (Перри, 44:10); 3:4 – Стэмкос (65:00, победный буллит)

Серия буллитов: 0:1 – Стэмкос; 0:1 – (Колорадо) (вратарь); 0:1 – Кучеров (вратарь); 0:1 – Маккиннон (вратарь); 0:1 – Пойнт (мимо); 0:1 – Рантанен (вратарь)

Вратари: Георгиев – Василевский

Броски: 46 (17+16+12+1) – 35 (15+9+10+1)

Штраф: 13 – 9

Три звезды матча: Стэмкос (Т), Кучеров (Т), Байрэм (К)