Кудряшов повторил «трюк» Филимонова… Как сборная России проиграла матч года Хорватии из-за рокового автогола

В заключительном туре отборочного этапа ЧМ-2022 сборная России в гостях уступила хорватам из-за срезки Федора Кудряшова на 81-й минуте в свои ворота (0:1) и осталась без прямой путевки в Катар. Теперь нам придется пробиваться туда через стыки в марте следующего года.

Повязка вернулась к Джикии, хорваты проводили Ракитича

О том, что для российской сборной наступил момент решающего испытания в этом отборочном цикле, говорил даже факт прекращения ротации капитанской повязки. К матчу с хорватами Валерий Карпин вернул ее Георгию Джкиии, который и сам вернулся в основной состав после пропуска предыдущей игры с Кипром. И эта деталь, тоже, кстати, свидетельствовала о том, насколько тщательно, по крупицам штаб Карпина пытался собрать факторы, способные помочь команде добиться положительного результата.

К этим факторам можно отнести и появление на левом фланге обороны Федора Кудряшова, а на правом – Вячеслава Караваева оптимально готовых на данный момент. И возвращение в опорную зону Дмитрия Баринова, который «висел» на желтой карточке еще до матча с Кипром и был избавлен от риска получить дисквалификацию на поединок с Хорватией. И, наконец, выход в Сплите с первых минут на краях атаки Аоексея Ионова и Зелимхана Бакаева, максимально мобильных и способных на протяжении длительного времени «давать объем».

Хорваты перед началом встречи взбодрили себя не только проливным дождем, но и торжественными проводами Ивана Ракитича, завершившего выступления за национальную команду. Бывшей звезде «Барселоны» вручили сувенирную футболку с номером 106 – именно столько матчей провел Ракитич за сборную. Предполагалось, что «шашечные» по принципу «за себя и за того Ивана» рванут в атаку и победой добудут путевку на чемпионат мира.

Нынешние и бывшие игроки РПЛ у «шашечных» – разношерстная публика

У хозяев, кстати, в стартовом составе оказались сразу два футболиста, прекрасно знакомых с российским чемпионатом и нашими игроками. Это действующий центральный защитник «Зенита» Деян Ловрен и недавний лидер атак ЦСКА Никола Влашич. В принципе, можно к этому списку добавить и Марио Пашалича, некоторое время выступавшего за «Спартак» Массимо Карреры.

Но все это была довольно разношерстная публика. Если Ловрена еще можно отнести к основным игрокам питерской команды, то Пашалич в «Аталанте» играет чуть чаще Алексея Миранчука, не имея твердого места в стартовом составе. А Влашич после ухода в «Вест Хэм» и вовсе лишился более или менее регулярной игровой практики. Это все к тому, что у Златко Далича далеко не все идеально было при определении состава на ключевой матч отборочного цикла. Забегая вперед, Влашич так толком себя и не проявил и был заменен на исходе часа игры.

Естественно, хозяева начали активнее, однако россияне сразу дали понять, что намерены вести борьбу на всех участках поля, а не только возле и внутри своей штрафной. Минут 10-15 игра выглядела примерно равной, хотя и с некоторым преимуществом хорватов по владению мячом. Это преимущество вылилось в удары Ивана Перишича с правой ноги, сместившегося с левого фланга, и Андрея Крамарича головой после навеса справа. В обоих случаях Матвей Сафонов легко забрал летевшие прямо в руки мячи.

У россиян впереди мало что получалось: Федору Смолову не то что не удавалось зацепиться за мяч – он до нападающего даже не доходил. Были очевидны сложности, с которыми столкнулись наши полузащитники, в первую очередь, Александр Головин, при выходе из обороны в атаку. Хорваты быстро накрывали россиян еще на начальной стадии владения мячом и возвращали его себе.

После перерыва все чаще вспоминалось про водное поло

По этой причине минуты с двадцатой игровое превосходство хозяев стало угрожающим. Опаснейший обводящий удар с левой метров с 23 нанес Марсело Брозович – Сафонов хоть и полетел в правую от себя девятку, но вряд ли сумел бы выручить команду, попади мяч в створ. Чуть позже Брозович пробил уже с правой и попал в «рамку», но теперь Сафонову было проще устранить угрозу.

Последняя попытка организовать хоть какое-то подобие контратаки случилась у россиян в районе 30-й минуты, но прострел Караваева справа заблокировали сразу два игрока «щащечных». Оставшиеся до перерыва четверть часа прошли в постоянной осаде ворот гостей, и оборона во главе с Джикией и Игорем Дивеевым всеми силами помогала Сафонову отбиться.

Перед самым перерывом россияне заработали «стандарт» у правой бровки метрах в 15 от штрафной площади, но Головин сделал очень неудачную подачу – прямо в руки голкиперу Иво Грбичу. А затем можно было попытаться что-то извлечь из перехвата на чужой половине поля, но Головин слева снова испортил эпизод, навесив мяч на пустое место.

Когда голландский арбитр Данни Маккели дал свисток об окончании первой половины, российские болельщики наверняка украдкой выдохнули. Про нашу сборную можно было сказать, что она выстояла тайм против Хорватии.

Вторая половина началась с очередного сэйва Сафонова, отразившего удар Пашалича головой с близкого расстояния. За четверть часа перерыва ливень окончательно превратил поле стадиона «Хайдук» в подобие бассейна, что породило волну шуток о том, что хорваты – одни из лучших в мире в водном поло. Но здесь и сейчас нужно было быть лучшими в игре в футбол, несмотря на тяжелейшие погодные условия.

Ливень был символом хорватского разочарования, но мы сами помогли хозяевам

Вскоре стало ясно, что в этой игре, где мяч постоянно застревает в лужах, совершенно бесполезны Головин и Смолов. Тем более что оба схватили желтые карточки, которые, кстати, не позволят обоим сыграть в следующем матче. Вот только в каком: в финальной стадии ЧМ или в первом стыке за выход на мировое первенство?

Поэтому логичным выглядело появление на поле третьего центрального защитника Дмитрия Чистякова, Романа Зобнина в опорную зону и Антона Заболотного, чувствующего себя как рыба в воде в таком подобии «болотного футбола».

Хорваты продолжали наседать, используя и фланговые навесы, и дальние удары, но Сафонов был просто героем. И в этот момент подумалось, что Россия и проливной дождь – символы глубокого разочарования для Хорватии. Вспомните финал ЧМ-2018, точнее, церемонию награждения. «Шашечные» получали свое серебро, проиграв французам, под жутким ливнем. И теперь небо над Сплитом, само того не подозревая, вызывало воспоминания о тех событиях на лужниковской арене три с половиной года назад.

Россияне неистово отбивались и, возможно, так и выстояли бы в этом водном безумии, если бы не кошмарный автогол. Хорваты в очередной атаке сначала перевели мяч справа налево, затем последовал безадресный навес в обратном направлении, но на беду гостей на пути мяча подвернулся Кудряшов. Защитник здорово провел эту встречу, выключив в том числе из игры Влашича, но теперь стал жертвой злодейки-судьбы. Мяч рикошетом от ног Федора влетел в ближний угол ворот, и здесь даже Сафонов был бессилен спасти команду. Сразу вспомнился роковой автогол Александра Филимонова под проливным дождем в Лужниках в решающем матче против Украины в 1999-м…

Все попытки отыграться со стороны гостей были тщетными: после 80 минут игры на отбой в таких условиях перестроиться уже практически невозможно. Был, правда, дальний удар Караваева чуть выше перекладины, но было ясно, что свой выстраданный шанс хорваты уже не упустят. А нашу сборную теперь ждет дополнительное испытание в виде стыковых матчей в марте следующего года.