Куляка отстранили на год за букву Z, Черышев устроил прощальный ужин, Овечкин собрался на финал Кубка России

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Российский гимнаст после дисквалификации должен вернуть медаль и премиальные

В опубликованном пресс-релизе Международной федерации гимнастики (FIG) сообщается о дисквалификации на один год российского гимнаста Ивана Куляка, который во время церемонии награждения на этапе Кубка мира в Катаре в начале марта поднялся на пьедестал в спортивной форме с буквой Z. После этого решения Куляк должен вернуть завоеванную на турнире в Дохе бронзовую медаль, а также призовые в размере 500 швейцарских франков.

Представители Международной федерации предлагали также подвергнуть дисквалификации тренеров российской сборной Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина за поведение спортсмена, но в итоге санкции коснулись только самого Куляка.

Президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов так прокомментировал решение Дисциплинарного комитета FIG и возможность подачи апелляции: «По поводу срока и условий дисквалификации Куляка – надо посмотреть. Не исключаю, что поборемся, но, возможно, придется и согласиться».

Черышев не продлил контракт с «Валенсией», Фернандес уйдет из ЦСКА

Российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев устроил прощальный ужин для игроков своей команды. Контракт атакующего хавбека сборной России с «летучими мышами» истекает в июне нынешнего года, а новое соглашение стороны, скорее всего, заключать не намерены.

Единственным трофеем Черышева, завоеванным в составе «Валенсии», судя по всему, останется Кубок Испании в сезоне-2018/19. В нынешнем сезоне россиянин, подверженный травмам, провел за команду 19 матчей во всех турнирах (в основном выходя на замену), забив один мяч и сделав две результативные передачи.

Еще один игрок сборной России – натурализованный бразилец Марио Фернандес – намерен прекратить выступления за ЦСКА и сразу после матча заключительного тура нынешнего чемпионата РПЛ с «Ростовом» вернуться в Бразилию. Марио перешел в стан красно-синих летом 2012 года из «Гремиу», а последний контракт футболиста с московским клубом был рассчитан еще на два сезона, до июня 2024 года. Однако Фернандес твердо решил завершить карьеру в России и уехать на родину.

«Ливерпуль» вырвал волевую победу у «святых» и сохранил шансы на титул в АПЛ

В заключительном матче 37-го тура Английской премьер-лиги «Ливерпуль» в гостях добился волевой победы над «Саутгемптоном» (2:1). На 13-й минуте хозяева вышли вперед усилиями двух Нэтанов: Редмонд отличился с передачи Телла. Ответный мяч Такуми Минамино забил на 27-й минуте после паса Диогу Жоты. А победу мерсисайдцам принес точный удар Жоэля Матипа на 67-й минуте.

Стоит отметить, что Юрген Клопп на игру со «святыми» оставил на скамейке запасных Эндрю Робертсона, Тиаго Алькантару и Луиса Диаса, выпустил только на замену Джордана Хендерсона и Наби Кейта, а Мохамеда Салаха, Садио Мане, Виргила ван Дейка и Трента Александера-Арнолда вообще не было в заявке.

Эта победа позволила «Ливерпулю» сохранить теоретические шансы на завоевание чемпионского титула в АПЛ. Перед заключительным туром красные отстают от лидирующего «Манчестер Сити» лишь на очко и в случае собственной победы дома над «Вулверхэмптоном» и потери очков «горожанами» на своем поле против «Астон Виллы» могут выйти на первое место.

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 90 очков, «Ливерпуль» – 89, «Челси» – 70 (36 игр), «Тоттенхэм» – 68, «Арсенал» – 66, «МЮ» – 58, «Вест Хэм» – 56, «Вулверхэмптон» – 51…

Василевский, Кучеров и Ничушкин блеснули на старте второго раунда Кубка Стэнли

В ночь на среду по московскому времени в НХЛ двумя матчами стартовал второй раунд плей-офф. В Восточной конференции лучшая команда регулярного чемпионата – «Флорида» – на своем льду уступила «Тампе» (1:4). «Пантеры» открыли счет, но затем пропустили четыре шайбы кряду, в том числе три – в меньшинстве. Никита Кучеров забросил третью шайбу в плей-офф, отдал седьмую голевую передачу (10 очков в восьми играх) и был признан второй звездой встречи.

Андрей Василевский отразил 33 из 34 бросков и стал лучшим игроком матча, Михаил Сергачев отметился третьей результативной передачей в этом Кубке Стэнли (третье очко в восьми играх). Сергей Бобровский справился с 32 бросками из 36.

В Западной конференции первый номер посева – «Колорадо» – дома лишь в овертайме вырвал волевую победу у «Сент-Луиса» (3:2). Валерий Ничушкин забросил третью шайбу в плей-офф (четвертое очко в пяти играх) и был назван третьей звездой встречи. Россияне из «Блюз» результативными действиями не отметились.

Вторые поединки в обеих сериях пройдут также на площадках «Флориды» и «Колорадо» в ночь на пятницу, 20 мая.

Кучеров и Василевский укротили «пантер»! Как «Тампа» обыграла в Кубке Стэнли лучшую команду регулярки (видео)

Овечкин может поддержать родное «Динамо» в финале Кубка России в Лужниках

Лучший российский снайпер НХЛ, капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин получил приглашение посетить финальный матч футбольного Кубка России между столичными «Спартаком» и «Динамо». Решающий поединок за трофей состоится на арене «Лужники» в воскресенье, 29 мая в 17:00.

Овечкин, являющийся воспитанником динамовского клуба и его давним болельщиком, может принять участие в официальных мероприятиях бело-голубых, приуроченных к финалу Кубка России. Это стало возможным благодаря раннему вылету «Вашингтона» из Кубка Стэнли: «столичные» проиграли «Флориде Пантерз» в шести матчах в стартовом раунде плей-офф, при этом сам Александр набрал в этих встречах шесть (1+5) очков.

Чехия на ЧМХ проиграла Австрии, Швеция и Швейцария одержали по третьей победе

Во вторник на 85-м чемпионате мира по хоккею в финских Тампере и Хельсинки прошли четыре матча в рамках пятого игрового дня. В группе В случилась первая громкая сенсация турнира: сборная Чехии в серии буллитов уступила команде Австрии (1:2). Роман Червенка вывел чехов вперед в конце первого периода, Брайан Леблер забросил ответную шайбу за 38 секунд до конца третьего периода, когда австрийцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. В овертайме счет не изменился, а в серии послематчевых бросков игроки сборной Чехии не реализовали ни одной из пяти попыток, а у австрийцев заключительным броском победную шайбу забросил Петер Шнайдер.

Швеция без проблем разобралась с Великобританией (6:0), забросив пять шайб уже к первому перерыву. По дублю оформили Расмус Осплунд (уже второй на турнире) и Антон Бенгтссон.

Положение команд в группе (все сыграли по три матча): Швеция и Финляндия – по 9 очков, США – 5, Чехия – 4, Австрия и Латвия – по 3, Норвегия – 2, Великобритания – 1.

В группе А третье поражение подряд потерпела сборная Казахстана – на сей раз от Швейцарии (2:3). Счет в матче открыл форвард швейцарской сборной российского происхождения Денис Мальгин. Сборная Дании вырвала победу у команды Италии (2:1).

Положение команд в группе (все сыграли по три матча): Канада и Швейцария – по 9 очков, Дания и Германия – по 6, Словакия и Франция – по 3, Италия и Казахстан – по 0.

В среду, 18 мая в группе А встречаются Франция – Италия (16:20 по московскому времени), Швейцария – Словакия (20:20), в группе В состоятся матчи Норвегия – Австрия (16:20), Финляндия – Швеция (20:20).