Кузьменко решает в овертайме! СКА остался шаг до полуфинала Кубка Гагарина

В четвертом матче серии второго раунда плей-офф КХЛ питерские армейцы на выезде в овертайме дожали «Спартак» (2:1) и повели в противостоянии 3-1.

Евенко так и не подрался, Никишину дали выходной

Перед второй московской встречей «Спартака» и СКА в кулуарах слышались предположения, что матч начнется если не с грандиозной потасовки, то с боксерского поединка с участием главного бойца красно-белых Олега Евенко. Спартаковский гладиатор еще в предыдущем матче вызывал на бой нападающего петербуржцев Захара Бардакова, но тот благоразумно от этого заведомо проигрышного мероприятия отказадся. Поэтому поползли слухи, что дуэль не состоялась, потому что перенесена.

Между тем у москвичей образовалась одна существенная кадровая проблема: в заявке на четвертую игру не оказалось Александра Никишина. При этом ни о какой травме или даже повреждении у серебряного призера олимпийского турнира в Пекине-2022 речи не шло. По официальной версии Никишину просто дали отдохнуть. И все-таки трудно  представить, что тренерский штаб Бориса Миронова вот просто так отказался от услуг ведущего защитника в едва ли не ключевом матче серии.

После стартового вбрасывания никаких дерущихся пар на льду «Мегаспорта» замечено не было. Наверное, подобные «запланированные» мордобои уместны только в регулярном чемпионате, а в плей-офф могут иметь место лишь в каком-то форс-мажорном случае. У «Спартака» и СКА до такого форс-мажора пока точно не дошло. И в стане красно-белых не враги себе, чтобы давать сопернику преимущество, оставаясь в меньшинстве.

В первом периоде игра получилась довольно живой и в целом равной. «Спартак» благодаря  малому штрафу армейца Александра Волкова почти вдвое превзошел гостей по броскам в створ, зато петербуржцы были поострее в завершающей стадии атак. Однако голкипер москвичей Оскар Данск в этой серии явно поймал кураж и несколько раз по-настоящему выручил свою команду.

Гусев воспользовался тем, что красно-белые мыслями еще были в раздевалке

Однако на старте второй двадцатиминутки и шведский вратарь не смог уберечь хозяев от пропущенной шайбы. Армейцы явно решили сыграть на том, что соперник может на минуту-другую мыслями «застрять» в раздевалке, выйдя на очередной игровой отрезок не до конца сконцентрированным. И этот мини-план штаба Романа Ротенберга сработал. Данила Моисеев прокатился с шайбой за воротами, затем из угла площадки точным пасом нашел неподалеку от синей линии Никиту Гусева, бросок которого никто из спартаковцев заблокировать не успел.

В качестве рецепта победы над СКА многие эксперты настоятельно рекомендовали «Спартаку» строго действовать в обороне и ждать своего шанса в атаке, чтобы непременно первым открыть счет. Однако в третьей игре кряду первая заброшенная шайба оказывается за авторством питерцев. А отыгрываться против команды с берегов Невы бывает архисложно. Собственно говоря, красно-белые так и не сделали это в двух предыдущих встречах, проиграв их с одинаковым счетом 1:2.

Хотя нельзя сказать, что этот гол Гусева как-то надломил москвичей морально. Они провели очень качественный второй период, создав несколько стопроцентно голевых моментов. Особенно запомнился эпизод, когда Дмитрий Кугрышев, находясь перед полупустым створом ворот, не сумел попасть по шайбе после удобной и своевременной передачи партнера.

Ближе к концу второго периода Евенко все-таки «раззудил плечо», заработав две минуты штрафа за очень болезненный толчок клюшкой соперника. Но СКА простил москвичей, толком ничего не создав в большинстве.

Лехтеря подарил шанс за минуту до сирены, Кузьменко вытащил СКА

Все шло к третьему подряд обидному (при абсолютно равной игре и паритету по голевым моментам) поражению красно-белых с минимальной разницей в счете, но в концовке третьего периода на льду все-таки разгорелось пламя. Сначала арбитры выписали СКА двухминутный штраф за задержку времени во время вбрасывания. «Спартак» большинство не реализовал, но на этой волне продолжил круговерть в зоне соперника, снял вратаря – и сравнял-таки счет! После дальнего броска шайба заметалась по пятачку, и Йори Лехтеря дослал ее в ворота буквально из-под коньков Оскара Фантенберга.

Роман Ротенберг на скамейке гостей выглядел слегка обескураженным: его подопечные не дотерпели до третьей победы подряд ровно 60 секунд. И когда эта минута прошла, заполнившие «Мегаспорт» болельщики стали свидетелями первого овертайма во втором раунде Кубка Гагарина-2022.

В первом дополнительном периоде одним из ключевых стал фактор дальней скамейки. Армейцам несколько раз удавалось задержаться в зоне атаки и провести смену пятерки, так сказать, без отрыва от производства. «Спартак» держался героически, время от времени наведываясь к воротам Ларса Юханссона и тоже создавая острые моменты.

Но в итоге все решило индивидуальное мастерство Андрея Кузьменко. Один из лидеров СКА ускользнул за воротами от Тима Хееда и, едва вырулив на пятачок, с неудобной руки пустил шайбу по льду в дальний угол. Данск не успел выставить щиток – и на этом все было закончено.

Петербуржцы выиграли третий матч подряд со счетом 2:1, и теперь уже в субботу, 26 марта на своей площадке могут оформить выход в полуфинал Кубка Гагарина.

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. 2-й раунд

Четвертый матч

«Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Гусев-4 (Дан.Моисеев, М.Воробьев, 20:49); 1:1 – Лехтеря-1 (Локтионов, Широков, 59:00); 1:2 – Кузьменко-6 (Ожиганов, 72:49)

Вратари: Данск (58:51; 59:00—72:49) – Юханссон

Броски: 35 (11+10+10+4) – 32 (6+9+8+9)

Штраф: 2 (0+2+0+0) – 6 (2+2+2+0)

Судьи: Белов, Морозов