Кузнецов стреляет редко, но метко! У «Вашингтона» есть кому забивать в овертайме и помимо Овечкина (видео)

Голевой пас и точный бросок Евгения Кузнецова в овертайме принесли «Вашингтону» выездную победу над «Коламбусом» (4:3) в матче чемпионата НХЛ.

Ови притормозил в погоне за Гретцки

В гостевом матче с «Блю Джекетс» болельщики «Кэпиталз» не без оснований ждали от Александра Овечкина продолжения погони за вечным рекордом Уэйна Гретцки. Ведь «Коламбус» – один из любимых «клиентов» капитана «столичных». Вот и в нынешнем сезоне «Вашингтон» ранее уже дважды обыгрывал «синих мундиров» (6:2 на выезде и 1:0 дома), и Ови в первой игре не упустил возможность пополнить свой снайперский счет очередным голом.

Победил «Вашингтон» и в третьем очном поединке в нынешнем сезоне – пусть и лишь в овертайме, упустив преимущество в две шайбы по ходу встречи (3:1). Однако на сей раз Алекс результативными действиями не отметился. Причем не забил он уже во втором матче кряду – двумя днями ранее был такой же «пустой» поединок с «Торонто» на выезде (1:5).

Так что пока погоня за рекордными 894 голами Уэйна Гретцки за карьеру слегка притормозила. В активе Ови остаются 812 заброшенных шайб (всего в регулярных чемпионатах) и 32 гола в текущем сезоне (54 очка в 52 играх).

Но не зря же «Вашингтон» слывет одной из самых «русских» команд в НХЛ. Не так давно в аналогичной ситуации (когда «не пошло» у Ови) роль лидера взял на себя защитник Дмитрий Орлов, забивший в выездном матче победный гол в ворота голкипера «Нью-Йорк Айлендерс» Ильи Сорокина. А теперь «делать разницу» взялся Евгений Кузнецов.

Кузнецов выдал изумительный «слепой» пас и пробил Корписало в овертайме

Интересное совпадение: воспитанник челябинского хоккея Кузнецов подменил воспитанника московского «Динамо» Овечкина в роли лидера «Кэпиталз» спустя несколько часов после того, как «Трактор» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома вырвал волевую победу у бело-голубых (2:1).

Для начала Кузя отметился изумительной «слепой» голевой передачей. Дело было в середине второго периода, и пас Евгения из-за ворот – себе за спину, не глядя – нашел на пятачке Тревора ван Римсдайка, который оформил дубль и как раз довел преимущество «столичных» в счете до двух шайб (3:1).

Ну а потом был тот самый победный гол в овертайме. Маркус Юханссон привез шайбу в зону атаки, небольшой паузой собрал вокруг себя всех трех игроков хозяев и коротким пасом (тоже за спину) вывел на оперативный простор Кузю. Российский «центр» не стал сокращать дистанцию и с кистей резко бросил в дальний угол с границы правого круга вбрасывания. Финский голкипер Йоонас Корписало не сумел выручить свою команду и с досады треснул клюшкой по льду: завершить камбэк победой «Блю Джекетс» так и не удалось…

А Кузнецов в итоге был признан третьей звездой матча, на его счету стало семь заброшенных шайб и 36 результативных передач (43 очка) в 52 играх чемпионата.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:4ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Хэтэуэй-8 (Эллер, Н.Дженсен, 5:06); 0:2 – Т.ван Римсдайк-5 (Обе-Кюбел, 14:28); 1:2 – Пики-5 (Лайне, 14:40); 1:3 – Т.ван Римсдайк-6 (Кузнецов, Э.Густафссон, 28:26); 2:3 – Э.Робинсон-4 (Оливье, 31:03); 3:3 – Дж.Годро-14 (Бэйройтер, 52:44); 3:4 – Кузнецов-7 (М.Юханссон, Э.Густафссон, 60:26)

Вратари: Корписало – Ч.Линдгрен

Броски: 34 (9+12+13+0) – 34 (11+9+13+1)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Т.ван Римсдайк (В), Дж.Годро (К), Кузнецов (В)