Квартальнов может поплыть, как бывало не раз. Расклад на восточный полуфинал Кубка Гагарина

В «Ак Барс» верят больше, чем в «Авангард». Но тренер казанцев никогда не выигрывал плей-офф.

Плей-офф КХЛ

Финал Восточной конференции

 «Ак Барс» (1) – «Авангард» (2)

Шансы на выход в финал Кубка Гагарина по оценке «Плеймейкера»: 60 на 40

Расписание серии до четырех побед: 3, 5, 7, 9 и, если потребуется, 11, 13, 15 апреля.

Давление на Хартли

Букмекеры не верят в победу «Авангарда». Коэффициент на попадание в финал плей-офф казанского клуба в полтора раза ниже, чем у «ястребов». Команда Боба Хартли сама дала повод считать соперника фаворитом противостояния, выдав по ходу двух первых серий ряд неуверенных игр. Чего стоит четвертый поединок с «Магниткой», в котором Ковальчук и компания были разгромлены 7:1.

Год назад Хартли проиграл в первом раунде «Салавату», успев завершить сезон перед его остановкой из-за пандемии. Потому находится под нешуточным давлением – вторую неудачу кряду тренеру, приводившему к победе в Кубке Стэнли «Колорадо», могут и не простить. Но две последние игры с «Металлургом» «Авангард» провел сильно. Если бы не было игровых перепадов, то оптимизма по поводу турнирной судьбы омичей стало бы больше.

Фактор Ковальчука

«Ак Барс» в блестящей форме. В двух первых раундах команда не заметила своих соперников. Обе серии были выиграны всухую. И если класс «Торпедо» серьезно уступал лидеру Востока, то крепкий «Салават» впервые в КХЛ уступил в противостоянии 0-4. При игре в меньшинстве казанцы лучшие в плей-офф. Так что в неравных составах «Авангарду», отлично играющему в большинстве, будет непросто превзойти оппонента, а других серьезных преимуществ по сравнению с лидером конференции у «ястребов» нет.

Вратарская позиция омичей выглядит неидеальной. Начинали плей-офф они с Бобковым, но по ходу его сменил Грубец. Два последних матча легионер отыграл на высоком уровне, но нет гарантии, что будет стабильным и дальше. Надежды «Авангард» может возлагать на мастерство разыгравшегося не на шутку Буше. Американец уже побил клубный рекорд по продолжительности результативной серии – 15 матчей. Хорош Толчинский, которого зачем-то после сезона отпустил ЦСКА. Ну и опыт Ковальчука, который с Хартли провел не один сезон в «Атланте» на заре энхаэловской карьеры, может принести немалую пользу.

Плохая кредитная история тренера «Ак Барса»

Но все же этого может оказаться недостаточно, чтобы затормозить отлаженную казанскую машину. Все звенья «Ак Барса» таят угрозу. У клуба из Татарстана — четкая система, детальный игровой план для каждого звена. Нельзя выделить кого-то одного. Забить может и лучший бомбардир команды Доус, и форварды третьего-четвертого звена Глухов и Воронков.

Против «Ак Барса», пожалуй, только одно. Дмитрий Квартальнов никогда не выигрывал плей-офф КХЛ. И стал единственным наставником, кто проиграл серию при счете 3-0 в свою пользу — с ЦСКА против СКА. Три последних кубковых похода, не считая прошлого года, когда Кубок был отменен, он завершал на стадии четвертьфинала: в 2017-м с ЦСКА, в 2018-м и 2019-м — с «Локомотивом».

В хоккейных кулуарах поговаривали, что причина этому – психологические проблемы, которые есть у Квартальнова. Нервы у трехкратного победителя регулярки с ЦСКА сдают в самый ответственный момент, после чего он начинает плыть.  Чего здесь больше – выдумок или реального положения вещей – скоро узнаем.