Квинси — король предсезонки. Как «Спартак» разгромил «Енисей» перед выездом в Питер

Красно-белые в товарищеском матче победили красноярскую команду (3:0). У Квинси Промеса — гол плюс пас, а всего 5 мячей в трех последних играх.

До старта сезона, который открывается в Санкт-Петербурге матчем за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком», остается ровно неделя. Питерцы свой последний контрольный поединок проведут 3 июля в Сочи с «Црвеной Звездой». Красно-белые играли на день раньше и в соперники выбрали оппонента попроще — красноярский «Енисей».

По весне сибиряки навели шороху, разгромив в Москве в кубковом матче «Локомотив». Но с тех пор в «Енисее» сменился тренер — Вадим Гаранин принял «Сочи» вместо ушедшего в ЦСКА Владимира Федотова. А что представляет собой Артем Горлов и какой будет его команда — об этом узнаем позже.

«Спартак» также для многих пока кот в мешке со своим испанским тренером Гильермо Абаскалем. В межсезонье выглядят москвичи неплохо, однако уровень соперников не позволяет судить об их истинных возможностях. Третий матч кряду спартаковцы играли с клубами из дивизиона ниже. До этого были «Алания» и «Балтика». Создается впечатление, что боссам важно, чтобы команда выигрывала — иначе новый вал критики способен потопить тренера-ноунейма на старте его российской карьеры. Иначе чем объяснить, что с командами РПЛ «Спартак» на предсезонке на играл.

В первом тайме хозяева ожидаемо владели большим преимуществом. Полчаса красноярцы держались в обороне, но потом их защита дала сбой. На 31-й минуте прострел Романа Зобнина в штрафную гостей замкнул ударом в касание Квинси Промес. Мяч влетел под перекладину от рук вратаря Антипина. Голландец в трех играл забил уже пятый мяч, возможно, сказалось на его форме в лучшую сторону завершение уголовного дела, которое тянулось долгие месяцы.

Промес, судя по всему, претендует на то, чтобы снова стать лидером клуба. Неплохо смотрелись в атаке, как и в предыдущей игре с «Балтикой», Александр Соболев и Михаил Игнатов. Красноярцы лишь ближе к концу тайма получили контроль над мячом, когда москвичи сбавили обороты. Матч начался в 17 часов, в столице в это время сейчас жарковато, тяжело держать хороший темп при такой погоде. Селихова гости потревожили на последних секундах первой половины, когда он отразил непросто удар Бабаева в угол.

После перерыва в ворота «Спартака» встал уже Максименко. Покинули поле также Рассказов и Игнатов, которых сменили Зиньковский и Хлусевич. Тот факт, что Абаскаль не стал выставлять на вторые 45 минут полностью новый состав, говорит, что с основой он уже определился. Теперь важно отладить взаимодействие перед выездом в Питер.

Зиньковский стал ассистентом при втором голе. Первым касанием он обработал мяч, а вторым отправил к воротам Соболева, который ворвался в штрафную и здорово пробил в угол мимо выбежавшего навстречу вратаря.

На исходе часа игры у красно-белых появились Классен, Пруцев и Жигулев (ушли Рыбус, Зобнин и Денисов), и хозяева стали чаще фолить. Причина видимо в излишнем рвении резервистов, которые старались доказать новому тренеру свою пользу. Но на ходе матча это не отражалось.

Третий гол спартаковцев на счету Хлусевича. Защитник «Енисея» грубо ошибся у своей штрафной, Промес продвинулся вперед и выкатил мяч под удар партнеру, который не промахнулся из отличной позиции. Очередной результативный балл Квинси уже никого не удивляет. Он был близок и к дублю, но Самок справился с его атакой. «Зениту» придется решать проблему, как закрыть голландца 9 июля.