Лагно и Горячкина попали в восьмерку претенденток на шахматную корону по итогам серии Гран-при

Источник фото: Global Look Press

На Кипре завершился 4-й, последний этап женского Гран-при ФИДЕ. Его выиграла немка Динара Вагнер, но первые два места в общем зачете серии заняли россиянки – Екатерина Лагно и Александра Горячкина.

В результате Горячкина и Лагно завоевали путевки в турнир претенденток на звание чемпионки мира, в котором в 2024 году сыграют 8 шахматисток. В последних партиях турнира в Никосии россиянки действовали, исходя именно из общего зачета Гран-при. Например, в заключительном, 11-м туре в субботу вечером и Горячкина, и Лагно сделали быстрые ничьи. По итогам этапа Лагно заняла 5-е место, а Горячкина поделила 6-е, но этого хватило, чтобы опередить конкуренток по сумме четырех турниров.

Экс-россиянка и экс-чемпионка мира Александра Костенюк, впервые выступавшая под флагом Швейцарии и являвшаяся основной конкуренткой Лагно и Горячкиной в общем зачете, на Кипре выступила неудачно – «-1» и 9-е место. По итогам Гран-при-2022/23 Костенюк финишировала только четвертой.

Лучший результат из россиянок на Кипре показала Полина Шувалова. Она уступила Вагнер всего пол-очка и поделила 2-е место с китаянкой Тань Чжунъи и Харикой Дронавалли из Индии.

Гран-при ФИДЕ. Женщины. 4-й этап. Никосия (Кипр)

Итоговое положение

Вагнер (Германия) – 7 очков из 11, Шувалова (Россия), Дронавалли (Индия), Тань Чжунъи (Китай) – 6,5, Лагно (Россия) – 6, Горячкина (Россия), Маммадзада (Азербайджан), Дзагнидзе (Грузия) – 5,5, Костенюк (Швейцария) – 5…

Итоговый зачет Гран-при

1. Лагно (Россия) – 325,0

2. Горячкина (Россия) – 318,3

3. Чжу Цзинер (Китай) – 308,3

4. Костенюк (Швейцария) – 280

5. Дронавалли (Индия) – 250

6. Тань Чжунъи (Китай) – 235

7. Вагнер (Германия) – 230

10. Шувалова (Россия) — 205