Лайк за отставку. Почему Знарок покинул «Ак Барс» после победы

Олег Знарок все же подал в отставку с поста главного тренера «Ак Барса», куда он пришел летом с целью выиграть Кубок Гагарина.

От чемпионства казанская команда сегодня как никогда далека. Дело не столько в турнирном положении – седьмое место на «Востоке» с 38 очками после 36 матчей не угрожает серьезно непопаданием в плей-офф, но игра «барсов» крайне нестабильна, изобилует провалами в обороне и не вызывает впечатления, что на этой базе можно весной доехать до высоких стадий.

Неожиданным стал уход после домашней серии, в которой «Ак Барс» выиграл три из четырех матчей. Поражение было только одно – от «Сибири», но очень неприятное с шестью пропущенными шайбами. Так много прежние чемпионские команды Знарка себе особо не позволяли. Вслед за этим казанцы прервали победную серию «Локомотива» (3:2), показав отличный хоккей, на пресс-конференции после игры тренер не прощался, а на следующий день неожиданно для многих покинул клуб.

Вполне вероятно, что решение руководством было принято после провала в игре с новосибирской командой туром ранее. Совсем недавно «Ак Барс» также проиграл «Сибири» — в гостях. Когда тренер и команда не делают выводов, то приходиться их делать клубным боссам. Да и сам специалист, трижды бравший Кубок Гагарина, наверняка понимал, что долго его турнирные горки терпеть не будет. Регулярный чемпионат уже перевалил за экватор, времени на исправление ошибок было достаточно.   

Показательно, что под постом об уходе Знарка поставил лайк нападающий Александр Бурмистров. Тот самый, которого тренер отправил с последнего вызова со словами «при мне его в команде больше не будет». Одно это говорит о нездоровой обстановке. Слухи о группировках в клубе и конфликтах «тренер – игроки» появлялись в последнее время регулярно.

Что там правда, что нет – знают только те, кто был в раздевалке. Но на памяти осеннее отстранение от основы Александра Радулова. Возможно, ударами по лидерам Знарок пытался навести порядок в коллективе. Серию поражений ему прервать удалось, но стабильной игры от команды он так и не дождался.

Винить в этом одного тренера будет некорректно. Уже летом вызывали сомнения принципы комплектования «Ак Барса», где почему-то отказались от проверенной годами практики подписания крепких легионеров. Их из Казани сдуло ветром по решению менеджеров, вот только с импортозамещением вышел прокол. Ставка на именитых, но стареющих звезд, которые потянули на себя основную часть зарплатной ведомости, не сработала. От Радулова, Шипачева, Войнова ждали эффективной игры и профессиональной атмосферы в раздевалке. Ни того, ни другого не было, разве что в отдельных матчах записные лидеры напоминали о своем былом величии.

Знарок попрощался с казанскими болельщиками заочно. Официальный сайт клуба разместил его прощальную речь. «Я благодарен «Ак Барсу» за возможность поработать в таком большом клубе. Спасибо болельщикам, которые поддерживали команду в любой ситуации, всем игрокам, персоналу и руководству. Верю, что эта команда способна бороться за высокие места, и желаю удачи каждому хоккеисту в составе. Я буду следить за «Ак Барсом» и болеть за его успехи в будущем».

На деле же казанские фанаты – во всяком случае их активная часть — давно ждали, когда боссы уволят тренера, опустившего их любимую команду в подвал Восточной конференции. Писали письма с требованием уволить Знарка. Понять их эмоции можно — невиданная для КХЛ история, чтобы «Ак Барс» барахтался на границе кубковой восьмерки. Ладно бы, если в клубе урезали бюджет и омолаживали состав, но в нынешней ситуации другого поворота вряд ли стоило ждать.

Боб Хартли, которого по горячим следам записали в сменщики Знарка, в Казань не приедет. «Матч ТВ» дозвонился до канадца, приводившего «Авангард» к Кубку Гагарина в 2021-м. Обладатель Кубка Стэнли с «Колорадо» наслаждается общением с семьей, курирует несколько академий, в том числе и омскую, так что в большой хоккей не стремится. Во всяком случае прямо сейчас.

Зинэтула Билялетдинов, главный человек в победной летописи «Ак Барса», по некоторым данным, войдет в штаб команды, а исполнять обязанности наставника поручено Юрию Бабенко. У Знарка он играл в ХК МВД и московском «Динамо», в прошлом сезоне попробовал свои силы в «Витязе», но первый опыт самостоятельной работы вышел не очень удачным. После чего молодой специалист поменял место главного на ассистента.

Вполне вероятно, что Билялетдинов и станет пока рулить процессом. Но человек Зинэтула Хайдарович крайне осторожный, не будет поставлять под удар свою репутацию в Казани. Если поймет, что одной сменой тренера ситуацию в «Ак Барсе» не исправить, не полезет в петлю. Ну а если дела пойдут на лад…

Впрочем, гадать о замыслах клубного руководства сегодня бессмысленно. Оно само, скорее всего, не сможет четко ответить на вопрос, что еще необходимо изменить в команде, чтобы она вернула себе статус лидера КХЛ.

Что до Знарка, у клубов, с которыми он добивался успеха – «Динамо» и СКА, было одно общее: тесное сотрудничество тренера с руководителем. В «Динамо» звенела его связка с Андреем Сафроновым (как, кстати, и в сборной), в Питере немало сделал для триумфа команды и тренера Роман Ротенберг. В Казани «дуэта» не получилось. Может, потому все и закончилось для Олега Валерьевича так печально?